Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Идти ли в 3 отдел?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Идти ли в 3 отдел?

Здравствуйте!
    Ситуация такая: закончил ВК, прошел сборы (лето 2005), закончил институт (январь 2006). Сейчас - аспирант первого года обучения. Аспирантура должна закончиться приблизительно за 6 месяцев до 27-летия.
    После окончания института в военкомат не ходил, да и сейчас не хочется.
    После поступления в аспирантуру встал на учет в военно-учетном столе (так, кажется, называется) института. Из документов имею только приписное, где есть запись о том, что прошел военную подготовку и аттестован в офицерский состав ВУС....., шатмп на задней стороне обложки о том, что прошел военные сборы и запись о том, что такого-то числа принял присягу.
    Вопросы следующие:
    1. Каков сейчас мой статус? Призывник, офицер запаса с отсрочкой, ...?
    2. Весь осенний призыв в 7 утра мне звонил из военкомата автоответчик с гнусным голосом и призывал "в соответствии с такими-то законами" явиться или позвонить. Достал сильно. В конце декабря звонить перестали, но сегодня (4 февраля) опять позвонили. К чему бы это, и можно ли как-нибудь избавиться от этих звонков?
    3. Действительно ли после 1 января 2008 года меня не призовут, даже если я (вдруг) покину аспирантуру?
    4. Если во время весеннего призыва ко мне пристанет какой-нибудь сотрудник милиции или ГИБДД, стоит ли им показывать аспирантское удостоверение, приписное, или ничего?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: Идти ли в 3 отдел?

1. Вы являетесь офицером запаса, пользующемся отсрочкой от призыва.
    2. Телефонный звонок не имеет никакой юридической силы. Доказать, что именно Вы брали трубку, невозможно. Согласно действующему законодательству, гражданин РФ обязан являться в военкомат по повестке, в получении которой он лично расписался.
    3. С 1 января 2008 г. призыв офицеров запаса отменяется, но если приказ вышел ранее этой даты, то могут призвать - закон не имеет обратной силы.
    4. Сейчас Вы на первом курсе аспирантуры. Рекомендую получить военный билет и справку для загранпаспорта. После этого в военкомат ни ногой. Да, и ещё: если на Вас вышел приказ Минобороны, требуйте его отзыва.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

То есть уже может существовать приказ, в котором фигурирет моя фамилия? Кстати, чей приказ имеется в виду: мин.обороны или моего военкомата - кто, кому и что именно приказывает? Как узнать о существовании такого приказа?
    А если такой приказ есть, то нужно добиться его отзыва (по причине наличия у меня отсрочки?), а нового уже не будет после 2008 года? Я правильно понял?
    Появляться в военкомате, честно говоря, не хочется. Наверняка заставят проходить медкомиссию, чего, насколько я понимаю, лучше не делать. Не говоря уж о потраченном дне и изгаженном настроении. Кроме того, насколько я знаю, до 27 лет получить военный билет... ну, очень сложно.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Скорее всего, военком отправил данные на Вас в Минобороны, которое подготовило приказ о Вашем призыве. Именно поэтому Вас так активно звали в военкомат.
    Вам нечего бояться - поскольку у Вас законная отсрочка, призвать Вас в армию не имеют права. Вы правы: после 2008 г. приказа о Вашем призыве не будет.
    Вам обязаны выдать военный билет по закону. Результаты медкомиссии действительны год, так что бояться нечего. Правда, военкоматчики могут заявить, что все отсрочки отменены, и Вас разыскивает военная прокуратура... Не поддавайтесь на эти уловки!!!

Ваши права