Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Протрузии в шейном отделе

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Протрузии в шейном отделе

Вопрос состоит в следующем:
    Делал МРТ в одном из диагностических центров города, но данный центр не вызывает доверия у военкомата.. Далее мне дали список из 3 учреждений, которым военкомат доверяет. Сходил в одно из них, сделал такое же МРТ (на довольно старом томографе), заключение весьма отличается от первого МРТ. В следствие чего хотелось бы задать вопрос: нужно ли делать МРТ в 2 оставшихся предоставленных учреждениях? И является ли диагноз, поставленный в первом МРТ достаточным для получения буквы "В"?

Итак, вот что написано в первом МРТ:
    На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга от краниоспинального перехода до верхней части позвонка Th5 шейный лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне C4-C5
    Высота, форма и структура позвонков существенно не изменены. Передняя и задняя продольные связки несколько утолщены. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипретрофированы.
    Межпозвоночные диски C2-C6 - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
    Отмечаются:
    - Задняя медианная протрузия диска C4-5 размером до 0,15 см, с деформацией переднего дурального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12мм
    - Задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска C5-6 размером до 0,21 см с деформацией переднего дурального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12мм.
    Медуллярное вещество спинного мозга имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Оболочки спинного мозга в шейных сегментах не утощены, субарахноидальное пространство однородно по структуре.
    Заключение. МР-признаки умеренного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C4-5, C5-6.
    Далее второе МРТ (на старом томографе с установкой от военкомата, почему-то все протрузии исчезли)
    Шейный лордоз уплощен. Выявлена кифотическая деформация шейного отдела позвоночника на уровне C4-C5 позвонков. Высота тел позвонков не снижена. МР-сигнал от тел позвонков без патологических изменений.
    Выявлены дистрофические изменения дисков шейного отдела позвоночника (снижена интенсивность МР-сигнала от дисков T2-ВИ, снижена их высота).
    Значимых задних протрузий дисков не выявлено
    Позвоночный канал на уровне С3-С7 сужен до 12мм (N 17-23мм).
    Спинной мозг на уровне исследования имеет обычные размеры, однородную структуру. Ликворные пространства не изменены.
    Заключение: Хондроз дисков шейного отдела позвоночника. МР-признаки нарушения статической функции шейного отдела позвоночника, стеноза позвоночного канала на уровне С3-С7.
    Заранее спасибо за ответ на мой вопрос и последующие рекомендации.

Добавлено через 3 минуты
    Кстати я думаю, что результат отчасти списан с моего первого МРТ (предоставленного мной по их просьбе), так как на их снимках вообще мало чего видно. Только протрузии опустили.
    Последний раз редактировалось Ravey; 17.02.2011 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Протрузии в шейном отделе

Принципиального отличия нет.И чтобы рассчитывать на негодность по ст.66, к тому и другому МРТ нужно нарушение функции позвоночника в виде чувствительных и двигательных расстройств(потеря/снижение чувствительности в каких-то областях, снижение силы/атрофия мышц рук, снижение/отсутствие рефлексов).Это определяет невропатолог при осмотре.

Рядовой

Поблагодарить
    0

мде.. Понятно, спасибо..
    А просто обращений с жалобами на боли в местную поликлинику недостаточно будет да?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Они тоже нужны обязательно, но определяющее значение будет иметь фраза в диагнозе - "с нарушением функции позвоночника".

Рядовой

Поблагодарить
    0

А что если у меня большая шишка на затылочной кости (остеома или что-то еще, не знаю..) с самого детства.. И я тупо не могу фуражку одеть? Это подпадает под какую-то статью?

Маршал

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,485 раз(а) в 2,464 сообщениях

если врач онколог напишет что она травмироваться будет то не годны
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права