Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Подскажите кто прав?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 47 Подскажите кто прав?

    Сегодня был в военкомате, я ученик 11 класса 20 мая исполняется 18 лет.Начальник отделения призыва мне сообщил, что 26 июня заберет меня в армию, на мой вопрос что я буду поступать в ВУЗ ответил что отсрочка мне не положена в этом году их не дают школьникам что бы они после окончания школы поступили в ВУЗ до 24 июня я считаюсь учеником школы а на следующий день он имеет полное право призвать в армию.А как же ФЗ "О воинской обязонности и военной службы" ст.24 п.2 "а".

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите кто прав?

    Цитата Сообщение от ШтУрМаН Посмотреть сообщение
    Сегодня был в военкомате, я ученик 11 класса 20 мая исполняется 18 лет.Начальник отделения призыва мне сообщил, что 26 июня заберет меня в армию, на мой вопрос что я буду поступать в ВУЗ ответил что отсрочка мне не положена в этом году их не дают школьникам что бы они после окончания школы поступили в ВУЗ до 24 июня я считаюсь учеником школы а на следующий день он имеет полное право призвать в армию.А как же ФЗ "О воинской обязонности и военной службы" ст.24 п.2 "а".
    Здравствуйте!
    Он прав, на время поступления в ВУЗ отсрочка не предусмотрена.
    Обратитесь к специалисту, он подскажет как лучше поступить, чтобы не нарушить закон и решить вопрос с поступлением во время призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Жиганова Яна за это полезное сообщение:

    ШтУрМаН (17.02.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите кто прав?

    "Удлинение призыва не значит, что призывные комиссии получат законные основания призывать выпускников школ сразу после получения ими аттестатов, успокаивает директор правового департамента Минобрнауки Марина Лукашевич: о закону об образовании и согласно образовательным стандартам, к которым закон отсылает, человек учится в 11-м классе полный календарный год, т. е. и после получения аттестата: июль и август — каникулы.

    Отчисляют из школы с 1 сентября, а до этого выпускник считается школьником и имеет законную отсрочку от армии. То же относится и к выпускникам вузов — до конца августа они еще студенты."
    А как эти слва понимать?

  5. #4
    Генерал-майор

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,685
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите кто прав?

    Здравствуйте! На практике призывают сразу после школы. И на время поступления действительно отсрочки не предусмотрено.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Ростов Ярославской обл.
    Возраст
    24
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Подскажите кто прав?

    Здравствуйте!
    Практика-практикой, а если есть "буква закона", то нужно просто вовремя ей воспользоваться. Г-жа из Минобрнауки сильно обнадежила....
    НО!!! Я тоже ничего не нашел в подтверждение слов Лукашевич. Хотя бы про календарный год. Скорее наоборот, нашлись моменты, противоречащие утверждению Лукашевич.
    Так, например,:
    - в Типовом положении об общеобразовательном учреждении - п.42. "Учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

    Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 33 недели.

    Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

    Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления."

    - там же - п.52. "Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся."

    Итак, имеем с 1 сентября 34 недели на обучение (это конец мая) + 8 недель каникул. Во время каникул проходим итоговую аттестацию- примерно 4 недели, а дальше что: продолжение каникул или по п.52 освоение закончили и на каникулы права не имеете?
    Причем в обоих вариантах до следующего 1 сентября, когда по приказу о зачислении в ВУЗ становишься студентом, еще 4 недели...


    КАКОЙ СТАТЬЕЙ закона закреплено обучение в течение
    КАЛЕНДАРНОГО года? Можетэто опять пустая болтовня чиновников для обеления власти в глазах общественности?

    И все же надеюсь - вдруг Лукашевич права?????

    Добавлено через 11 минут
    Кстати, п.52 "Типового положения..." повторяет ст.15 п.4 Закона об образовании.

    Добавлено через 19 минут
    Есть еще ФЗ "О государственном стандарте общего образования", а в нем ст.7 п.2 "Продолжительность учебного года может составлять от 34 до 37 учебных недель. Фактическая продолжительность учебного года в аккредитованных образовательных учреждениях устанавливается в порядке, определяемом учредителем"
    У моей школы в уставе учебный год 34 недели.

    Похоже надежды нет... Болтовня.

    Добавлено через 38 минут
    Всё, нашел ответы: http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=87014&page=1
    Чуда не произошло...
    Последний раз редактировалось shan; 18.02.2011 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение

  7. Этот пользователь поблагодарил shan за это полезное сообщение:

    ШтУрМаН (21.02.2011)

  8. #6
    Капитан
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 179 раз(а) в 178 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите кто прав?

    Здравствуйте.
    После окончания школы, отсрочка для поступления в ВУЗ законодательством не предусмотрена. На время поступления пробуйте получить отсрочку от призыва по состоянию здоровья.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru