Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Три года не состоял на учете. Что делать теперь?

Bikeoff
    Гость

По умолчанию Три года не состоял на учете. Что делать теперь?

Здравствуйте.
    Ситуация довольно запутанная. В свое время (году так в 1997) я приехал в Питер из провинциального города В для учебы в ВУЗе. Предварительно я «выписался» с места жительства и снялся с воинского учета. Военный билет я получил на руки вместе с отсрочкой на год по состоянию здоровья. В Питере получил временную прописку встал на учет в ВК. Не окончив ВУЗ, в 2002г. оформил постоянную прописку в городе В., для этого снялся с учета в питерском ВК, а в по месту новой прописки не стал вставать, т.к. этого не требовалось в паспортном столе, да и времени не было. До сих пор я жил в Питере с временной регистрацией, имея при этом постоянную в городе В. Никаких писем или повесток я за все это время не получал. Таким образом уже более 3 лет я не состою на воинском учете, имея постоянную регистрацию.
    Недавно мне исполнилось 27 лет. Сейчас встал вопрос о получении загранпаспорта и оформлении постоянной регистрации в другом городе. Военник у меня на руках (в нем я не приписан ни к одному ВК, стоит отметка «ограниченно годен» с повторной медкомиссией в 98 году). Что мне грозит, если я явлюсь через пару дней в военкомат города В., чтобы встать там на учет? Штраф или серъезная уголовная ответственность?
    С уважением, заранее спасибо за ответ.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Нарушая правила воинского учета, Вы совершили административное правонарушение, за которое военный комиссар налагает штраф – 500 рублей.
    На воинский учет Вы можете встать по месту временной регистрации.
    Непонятно: если у Вас на руках военный билет, значит, Вы были освобождены от призыва и являетесь рядовым запаса. Или удостоверение гражданина подлежащего призыву Вы называете военным билетом?

Bikeoff
    Гость

Спасибо за ответ.
    Я не особо разбираюсь в этом. Но военный билет я получил на руки, когда снялся с учета, после медкомиссии. В нем стоит "ограниченно годен" и что-то врдое "повторная медкомиссия через год (дата)". Когда становился на учет в Питере, просто предъявил его, мне его тут же вернули. Насколько я знаю, должно быть еще личное дело, но где оно теперь находится ума не приложу.
    Главное, я понял, что за подобные нарушения грозит лишь штраф, а не что-то похуже...

Модератор

Поблагодарить
    0

Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) = освобождение от призыва и зачисление в Запас ВС РФ (присваивается звание рядовой).
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Bikeoff
    Гость

Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) = освобождение от призыва и зачисление в Запас ВС РФ (присваивается звание рядовой).
    Да, действительно, так и есть. Я внимательно изучил военный билет и обнаружил запись "уволен в запас с присвоением звания рядовой". Еще раз спасибо за ответ.

Модератор

Поблагодарить
    0

Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права