Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

военноврачебная комиссия в муниц. больнице


  1. #1
    Старшина

    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    203
    Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    Дайте коменнтарий по данному абзацу:
    В отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование и лечение граждан, проходящих военную службу (далее именуются - военнослужащие), службу в органах.
    Могут ли проводить в стенах больницы медкомиссию?

  2. #2
    Старшина

    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    218
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

    По умолчанию Re: военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    Цитата Сообщение от depra Посмотреть сообщение
    Дайте коменнтарий по данному абзацу:
    В отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование и лечение граждан, проходящих военную службу (далее именуются - военнослужащие), службу в органах.
    Могут ли проводить в стенах больницы медкомиссию?

    Здравствуйте! По Вашему вопросу можно пояснить следующее. В силу Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. В данном случае выдается направление (призывной комиссией или военным комиссаром), которое является адресным главному врачу мед учреждения. После чего в "стенах" мед учреждений врачами специалистами проводится обследование (порядок направления и проведения определен Положением о военно-врачебной экспертизе) и составляется акт исследования по состоянию здоровья призывника.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    Цитата Сообщение от depra Посмотреть сообщение
    Дайте коменнтарий по данному абзацу:
    В отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование и лечение граждан, проходящих военную службу (далее именуются - военнослужащие), службу в органах.
    Могут ли проводить в стенах больницы медкомиссию?
    День добрый. Полагаю, Ваш вопрос заключается в том, могут ли некие врачи (ВВК) на территории больница (а не отдела ВК) проводить освидетельствование призывников? Т.е. Вы пишите не о доп. оследованиях по направлению призывных комиссиях, а о прохождении в больнице всех врачей. Если это так, то спасибо за вопрос, он действительно интересен.
    Дело в том, что, в нашем законодателстве о призыве есть ряд существенных пробелов, например: ФЗ "О воинской обязанности" (п.3 ст. 5.1) отсылает читателя к Положению о ВВЭ, которое, якобы, регламентирует порядок проведения м.о. призывников. Из этого Вы делаете вывод о том, что раз Положение о ВВЭ говорит о ВВК, а приказ МО №200 (который Вы цитируете) позволяет создать ВВК в мед. учреждении, то и мед. освидетельствование призывников может проводиться в больнице. И, тем не менее, это не так. Дело в том, как это ни парадоксально, что Положение о ВВЭ не включает освидетельствование граждан, подлежащих призыву, в полномочия ВВК. П.3 Положения о ВВЭ, который перечисляет категории граждан, освидетельствование которых входит в компетенцию ВВК, о призывниках не говорит ни слова. Таким образом, речь в Вашем случае идет именно о военнослужащих, либо о лицах, "проходящих службу в органах" и пр., а не о призывниках. Каким же словом можно обозначить "мед. комиссию" при призыве, я до сих пор ответить не могу, общепринятый термин "мед. освидетельствование", но, строго формально, ВВК в отделах ВК не создается (есть лишь некая "мед. комиссия"), присутствуют лишь некие врачи, не имеющие квалификации в области ВВЭ, а заключение, в силу ФЗ "О воинской обязанности" дает некий "врач, руководящий работой", а не ВВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Старшина

    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    203
    Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    я этот абзац понимаю так: У нас в стране есть специальные военные медицинские госпитали, в которых проходят лечение военослужащие, и в этих же медучреждениях могут создаваться и ВоенВрачКом.

    т.е. Если в этой больнице проходят лечение или обследование военнослужащие то в ней же может создаваться и ВВК при согласовании с федеральными органами исполнительной власти.

  5. #5
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    Цитата Сообщение от depra Посмотреть сообщение
    т.е. Если в этой больнице проходят лечение или обследование военнослужащие то в ней же может создаваться и ВВК при согласовании с федеральными органами исполнительной власти.
    ВВК создаются во всех военно-медицинских лечебных учреждениях, только вот полномочия у этих ВВК могут быть совсем разные.

    Добавлено через 44 минуты
    Военнослужащие конечно в некоторых случаях могут проходить лечение и в гражданских лечебных учреждениях, но это совсем не означает, что там будут созданы военно-врачебные комиссии. Если по результатам лечения требуется проведение медицинского освидетельствования с целью определения годности военнослужащего у дальнейшему прохождению военной службы, то оно будет проводиться только в соответствующих военно-медицинских лечебных учреждениях.
    Последний раз редактировалось RA9SZ; 16.02.2011 в 09:23. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Рядовой
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    2,324
    Поблагодарили 662 раз(а) в 204 сообщениях

    По умолчанию Re: военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    вопрос: есть ли вероятность (по незнанию) попасть на срочную службу ВИЧ инфицированному? Проверяют ли призывников на ВИЧ?

  7. #7
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: военноврачебная комиссия в муниц. больнице

    Теоретически такая вероятность существует, поскольку медицинское освидетельствование никогда не проводят строго по закону. К примеру отдел ВК обязан затребовать у диспансеров списки лиц состоящих на учете, а также в течении 30 дней до проведения МО направить для проведения анализов. Нередко эти процедуры не соблюдаются, а тем более если призывник сам не знает о своем заболевании.

  8. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

    мамнат (18.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru