Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Отсрочка при переводе на другой факультет.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка при переводе на другой факультет.

Добрый вечер,

Как я понял, согласно ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» при переводе на другой факультет того же ВУЗа за мной сохраняется отсрочка от призыва при сохранении срока обучения.

Вопросы в следующем:

1) Сохранится ли за мной эта отсрочка, если я перевожусь на другой факультет 2-й раз, но первый перевод был осуществлен до того, как мне исполнилось 18 лет? Если нет, то почему?

2) Считается ли отсрочка за отсрочку, если она была представлена военкоматом по ошибке (мне дали отсрочку несмотря на то, что я учился на неаккредитованной специальности, после чего на призывной комиссии дали повестку "с вещами", т.к. отсрочка недействительна, штамп об отсрочке в приписном сохранился)? Если нет, то почему?
    Последний раз редактировалось Erossy; 12.02.2011 в 22:33.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка при переводе на другой факультет.

Цитата Сообщение от Erossy Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,

Как я понял, согласно ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» при переводе на другой факультет того же ВУЗа за мной сохраняется отсрочка от призыва при сохранении срока обучения.

Вопросы в следующем:

1) Сохранится ли за мной эта отсрочка, если я перевожусь на другой факультет 2-й раз, но первый перевод был осуществлен до того, как мне исполнилось 18 лет? Если нет, то почему?

2) Считается ли отсрочка за отсрочку, если она была представлена военкоматом по ошибке (мне дали отсрочку несмотря на то, что я учился на неаккредитованной специальности, после чего на призывной комиссии дали повестку "с вещами", т.к. отсрочка недействительна, штамп об отсрочке в приписном сохранился)? Если нет, то почему?
    Здравствуйте.
    1. До 18 лет призывная комиссия не имеет права выносить одно из решений предусмотренных п.1 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. При переводе на другой факультет главным условием сохранения отсрочки будет являться- 1) срок обучение не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год;
    2. Граждане не имеют право отсрочку по обучению на не аккредитованной специальности. Соответственно, призывная комиссия не имела права предоставлять Вам отсрочку по обучению.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    1. До 18 лет призывная комиссия не имеет права выносить одно из решений предусмотренных п.1 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. При переводе на другой факультет главным условием сохранения отсрочки будет являться- 1) срок обучение не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год;
    2. Граждане не имеют право отсрочку по обучению на не аккредитованной специальности. Соответственно, призывная комиссия не имела права предоставлять Вам отсрочку по обучению.
    Cпасибо, тогда вытекающий вопрос:

Если я, не зная о том, что специальность, на которую я перевелся в 17 лет неаккредитована, подал в военкомат документы на отсрочку и решением ПК мне ее даже сначала дали (правда ближе к Новому Году отменили, проверив аккредитацию специальностей - видимо недобор был ), могут ли мне инкриминировать введение в заблуждение призывную комиссию? Регламентируется ли это?

Майор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

Cпасибо, тогда вытекающий вопрос:

Если я, не зная о том, что специальность, на которую я перевелся в 17 лет неаккредитована, подал в военкомат документы на отсрочку и решением ПК мне ее даже сначала дали (правда ближе к Новому Году отменили, проверив аккредитацию специальностей - видимо недобор был ), могут ли мне инкриминировать введение в заблуждение призывную комиссию? Регламентируется ли это?
    Здравствуйте!
    Согласно прил. №1, вы должны были предоставить сведения, подтверждающие аккредитацию ВУЗа,
    Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
    (фамилия, имя, отчество)
    ________________ года рождения в том, что он в 20___ г. поступил в
    образовательное учреждение среднего (полного) общего образования
    __________________________________________________ ________________
    (полное наименование образовательного учреждения,
    номер и дата приказа о зачислении)
    __________________________________________________ _______________,
    имеющее государственную аккредитацию _____________________________
    (указываются номер и дата
    __________________________________________________ ________________
    выдачи свидетельства о государственной аккредитации,
    __________________________________________________ __
    _____________,
    срок действия, наименование органа, выдавшего свидетельство)
    и в настоящее время обучается в __ классе по очной форме обучения.
    Год окончания обучения в образовательном учреждении 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________
    (наименование военного
    комиссариата)

Руководитель (заместитель руководителя)
    образовательного учреждения
    М.П. ____________________________________
    (подпись, инициал имени, фамилия)
    Неблагоприятные последствия для Вас уже наступили-отмена решения о предоставления отсрочки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Жиганова Я Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Согласно прил. №1, вы должны были предоставить сведения, подтверждающие аккредитацию ВУЗа,
    Уважаемая Жиганова Я.

Если вы внимательно посмотрите на ту форму, копию которой вы выложили, вы заметите, что в ней ничего не спрашивается про аккредитацию специальности, спрашивается только про аккредитацию ВУЗа, а ВУЗ мой аккредитован и именно такую справку я подал в 17 лет в военкомат.

Теперь что касается неблагоприятных последствий, в этом, собственно, первый мой вопрос и заключается:

1) Кто виноват и несет ответственность за ошибочное предоставление мне отсрочки:

а) Я, т.к. представил справку об учебе в аккредитованном ВУЗе, но учился на неаккредитованной специальности (хотя и не знал что она неаккредитована)?

б) ВУЗ, т.к. предоставил мне справку для подачи в военкомат, несмотря на то что "знал", что я учусь на неаккредитованной специальности?

в) Призывная комиссия сама виновата, т.к. не запрашивала никаких документов об аккредитации специальности?

Цитата Сообщение от Жиганова Я Посмотреть сообщение
    Неблагоприятные последствия для Вас уже наступили-отмена решения о предоставления отсрочки.
    2) Прошу ответить, отмена решения о предоставлении отсрочки это то же саоме, что и решение об отмене предоставления отсрочки, и если да, то законно ли решение об отмене предоставления отсрочки, если сама отсрочка была предоставлена незаконно - ведь мне ее предоставили, несмотря на то что специальность была неаккредитована.

3) Если я сейчас переведусь на другой факультет это будет моя первая или вторая отсрочка? Я имею в виду, считается ли незаконная (незаконно предоставленная) отсрочка отсрочкой? :)
    Последний раз редактировалось Erossy; 16.02.2011 в 00:40.

Майор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

Кто виноват и несет ответственность за ошибочное предоставление мне отсрочки
    Вы предоставили справку установленного образца, аккредитация ВУЗа Вами подтверждена, дальше не Ваши проблемы. В принципе могу сказать, если доказать, что Вы заведомо предоставили эту справку, понимая что специальность не аккредитована, то можно расценить такие действия, как уклонение от прохождения службы по ст 328 УК, это опять же вопрос доказывания, будет ли этим заниматься ВК, это вопрос к ВК.

отмена решения о предоставлении отсрочки это то же саоме, что и решение об отмене предоставления отсрочки
    Да, то же самое. Если хотите, "решение об отмене решения", но так никто не говорит.

Если я сейчас переведусь на другой факультет это будет моя первая или вторая отсрочка? Я имею в виду, считается ли незаконная (незаконно предоставленная) отсрочка отсрочкой? :)
    Это будет первая отсрочка.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права