Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Лазейка или несовершенство?


  1. #1
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Лазейка или несовершенство?

    Здравствуйте! В марте с сыном будем проходить комиссию по постановке на первичный воинский учет. Интересно Ваше мнение по следующему вопросу:статьей 19 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено направление на медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания...на основании решения комиссии по постановке на воинский учет. ЭТО однозначно, конкретно, понятно - прошел медицинское освидетельствование и на заседании комиссии единогласно приняли решение, записали в протокол, выдали направление.
    Но вот п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» без указания должностных лиц закрепляет возможность направления на медицинское обследование уже на этапе медицинского освидетельствования. Получается, что законодатель наделяет полномочиями врача-специалиста (при ППВУ он является членом комиссии) принимать решение, от которого зависит выполнять впоследствии или не выполнять гражданину почетную обязанность, не коллегиально, а единолично на свое усмотрение? Если это не врач-специалист, то какое (по смыслу п.4 ст.5.1 ФЗ) должностное лицо должно давать направление и акты?
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Лазейка или несовершенство?

    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В марте с сыном будем проходить комиссию по постановке на первичный воинский учет. Интересно Ваше мнение по следующему вопросу:статьей 19 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено направление на медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания...на основании решения комиссии по постановке на воинский учет. ЭТО однозначно, конкретно, понятно - прошел медицинское освидетельствование и на заседании комиссии единогласно приняли решение, записали в протокол, выдали направление.
    Но вот п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» без указания должностных лиц закрепляет возможность направления на медицинское обследование уже на этапе медицинского освидетельствования. Получается, что законодатель наделяет полномочиями врача-специалиста (при ППВУ он является членом комиссии) принимать решение, от которого зависит выполнять впоследствии или не выполнять гражданину почетную обязанность, не коллегиально, а единолично на свое усмотрение? Если это не врач-специалист, то какое (по смыслу п.4 ст.5.1 ФЗ) должностное лицо должно давать направление и акты?
    Добрый вечер!
    В соовтетствии со ст.5.1. гражданину выдается направление на обследование в медицинскую организацию, если не возможно определить категорию годности к военной службе.
    Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар, форма такого направления утверждена Приказом Минобороны.
    А врач-специалист указывает на необходимость проведения обследования гражданина.
    Последний раз редактировалось Павел Николаевич; 12.02.2011 в 19:07.

  3. #3
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Лазейка или несовершенство?

    Законодателем установлены сроки проведения приписных и призывных мероприятий. Если юноша не успевает (положим: не дождавшись повестки пошли на комиссию по ППВУ 20 марта, затем проходил дополнительное обследование) до 31 марта завершить прохождение мероприятий? Его постановка может быть осуществлена в призывной период (с апреля по июнь)? А где в этом случае гарантия, что не изменится состав врачей-специалистов, ведь состав и полномочия должностных лиц призывной комиссии изменился! Да и принимать решение о постановке на первичный воинский учет призывная комиссия Законом не уполномочена. Ждать год до следующей комиссии по ППВУ? Или я невнимательно читаю законодательные акты....

    Добавлено через 13 минут
    Павел, спасибо за ответ! Я не упертый, но... Вопрос касается мероприятиям по первичной постановке на воинский учет. п.1.ст51.1. "Граждане при постановке на воинский учет...проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами". п.4 ст.51.1 "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию". КЕМ? Прямо не указано. Тогда обращаемся к п.3 ст.51.1 "Порядок организации.. определяется Положением о военно-врачебной экспертизе..". Смотрим Положение: и из статьи 19 все становиться ясно - оказывается нужно пройти заседание комиссии, на котором и принимается подобное решение. А еще это решение заноситься в протокол. Прошу поправить.

    Добавлено через 25 минут
    Желание разобраться в вопросе не случайно: из многих форумов видно, что уже в ходе медицинского освидетельствования врачи-специалисты выдают направления и Акты (а подчас - сами граждане это требуют). Вы справедливо указали на то, что
    "А врач-специалист указывает на необходимость проведения обследования гражданина".
    Последний раз редактировалось seys; 12.02.2011 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  4. #4
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Лазейка или несовершенство?

    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Законодателем установлены сроки проведения приписных и призывных мероприятий. Если юноша не успевает (положим: не дождавшись повестки пошли на комиссию по ППВУ 20 марта, затем проходил дополнительное обследование) до 31 марта завершить прохождение мероприятий? Его постановка может быть осуществлена в призывной период (с апреля по июнь)? А где в этом случае гарантия, что не изменится состав врачей-специалистов, ведь состав и полномочия должностных лиц призывной комиссии изменился! Да и принимать решение о постановке на первичный воинский учет призывная комиссия Законом не уполномочена. Ждать год до следующей комиссии по ППВУ? Или я невнимательно читаю законодательные акты....

    Добавлено через 13 минут
    Павел, спасибо за ответ! Я не упертый, но... Вопрос касается мероприятиям по первичной постановке на воинский учет. п.1.ст51.1. "Граждане при постановке на воинский учет...проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами". п.4 ст.51.1 "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию". КЕМ? Прямо не указано. Тогда обращаемся к п.3 ст.51.1 "Порядок организации.. определяется Положением о военно-врачебной экспертизе..". Смотрим Положение: и из статьи 19 все становиться ясно - оказывается нужно пройти заседание комиссии, на котором и принимается подобное решение. А еще это решение заноситься в протокол. Прошу поправить.

    Добавлено через 25 минут
    Желание разобраться в вопросе не случайно: из многих форумов видно, что уже в ходе медицинского освидетельствования врачи-специалисты выдают направления и Акты (а подчас - сами граждане это требуют). Вы справедливо указали на то, что
    Добрый день! Если дословно следовать тексту законодательного акта, постановка на первоначальный воинский учет осуществляется комиссиями с 1 января до 31 марта, не в сроки, установленные ФЗ О ВО и ВС это сделать невозможно.
    В случае необходимости акт исследования состояния здоровья Вам выдает ПК либо ВК.
    Так же Вам выдаётся адресованное главному врачу медицинского учреждения направление и, при необходимости, адресованное руководителю организации по месту работы или учебы призывника извещение. Именно пункт 14 Инструкции от 2 октября 2007 года (приложение к приказу Минобороны №400)предполагает выдачу гражданам направления и извещения исключительно на стадии первоначальной постановки граждан на воинский учёт.
    Также Вам выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья, два бланка акта исследования состояния здоровья. Эти акты подлежат заполнению в медицинской организации по результатам проведённого обследования.
    Последний раз редактировалось Павел Николаевич; 18.02.2011 в 11:42.

  5. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Лазейка или несовершенство?

    Еще раз спасибо! Успехов Вам в такой востребованной области деятельности!
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. #6
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: Лазейка или несовершенство?

    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо! Успехов Вам в такой востребованной области деятельности!
    Пожалуйста, обращайтесь, всегда рад помочь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru