Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Из категори "В" в категорию "А"

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Из категори "В" в категорию "А"

Добрый день!

В 2008 году получил ВБ с категорией "В".
    На данный момент есть желание устроиться в спец. службы, требуется переосвидетельствование.
    Можно ли обратиться в военкомат с этим запросом?
    Есть ли законные основания для этого?

Капитан

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 178 раз(а) в 177 сообщениях

По умолчанию Re: Из категори "В" в категорию "А"

Цитата Сообщение от Arged Посмотреть сообщение
    Можно ли обратиться в военкомат с этим запросом?
    да, Вы имеете на это право при существенном изменении состояния здоровья, но Вам могут и отказать в этом

Есть ли законные основания для этого?
    Положение о ВВЭ

Рядовой

Поблагодарить
    0

Есть ли законные основания в отказе военкомате в переосвидетельствовании?
    Как действовать в случае отказа военкамата?

Капитан

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 178 раз(а) в 177 сообщениях

да, так как это не обязанность, а право ВК (они не обязаны это делать)
    можно попробовать обжаловать отказ

Подполковник
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 293 раз(а) в 214 сообщениях

Вообще говоря, есть некая неоднозначность в трактовке закона.

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Необязательность переосвидетельствования как бы следует из этого "могут быть". Однако, как Вы понимаете, обязать в законе тоже не получается. Представим себе, что стояло бы "обязаны быть переосвидетельствованы". Получается, что если Вас признали здоровым в поликлинике, военкомат был обязан тут же прислать повестку.

Поэтому надо настаивать (и, возможно, в суде) после прохождения освидетельствования в государственном или муниципальном мед. учереждении на том, что это -- неоднозначная формулировка, которая обозначает только то, что запрета на освидетельствование нет.

Следуте также понимать, что военкомат, заинтересованный в призыве на военную службу, может попытаться призвать Вас на военную службу: по логике одного бывшего военкома, если категорию "В" и освобождение от службы Вы получили из-за заболевания, от которого излечились, а также изменилась категория годности, то нет препятствий для прохождения воинской службы. И, хотя он сам подтверждает незаконность подобного хода дел, подобные случаи ему известны.
    Не ту страну назвали Гондурасом.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от pac1969 Посмотреть сообщение
    Граждане, признанные не годными к военной службе,
    Обращаю ваше внимание на выделенные мной слова. Надеюсь вам не нужно пояснить разницу между категориями В и Д?

по логике одного бывшего военкома, если категорию "В" и освобождение от службы Вы получили из-за заболевания, от которого излечились, а также изменилась категория годности, то нет препятствий для прохождения воинской службы. И, хотя он сам подтверждает незаконность подобного хода дел, подобные случаи ему известны.
    Если вы имеете ввиду меня, то я нигде и никогда не говорил, что в настоящее время мне известны случаи призыва после переосвидетельствования. Такие случаи мне были известны ранее, но происходили они в самом начале 90-х годов, когда законодательство еще позволяло призывать после проведения переосвидетельствования.

Подполковник
    Поблагодарить
    17

Владимир Николаевич!

Я не смог найти Ваше сообщение, в котором Вы говорили об изменении состояния здоровья и как следствие, об исчезновении препятствий к призыву, хотя потратил на это немалое время. Замечу также, что я не утверждал, что Вам известны подобные случаи в настоящее время.

О подобных случаях я слышал. Там, правда, было всё по-хитрому. Человеку предлагали написать заявление о переосвидетельствовании и пересмотру категории годности в форме, которая подразумевала и некорректность зачисления в запас.

Далее, по поводу выделенного Вами: допускаю, что Вы правы, и это относится и только к тем, у кого категория "Д". В таком случае, вероятно, тем, у кого стоит категория "В", необходимо руководствоваться 9 статьёй того же положения?

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).
    О каком установленном сроке может идти речь, если обязательное переосвидетельствование вообще отменили? Не установлены никакие сроки, однако.

Подполковник
    Поблагодарить
    17

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    О каком установленном сроке может идти речь, если обязательное переосвидетельствование вообще отменили? Не установлены никакие сроки, однако.
    То есть бессрочно. Значит, ИМХО, любое время можно рассматривать до установленного срока.

PS. Я понимаю, что от всех этих "переосвидетелей" военкомату одна только головная боль. А закон написан так, что без стакана не разберёшься.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Доброго времени суток!

Всем спасибо за ответы.

Правильно ли я понял - если мне удасться переосвидетельствоваться и мне признаю годным, то меня уже не призовут, т.к. я уже зачислен в запас? Или стоит подождать до 27 лет и после этого переосвидетельствоваться?
    Может ли быть такое, что после 27 лет военкомат мне окончательно и безповоротно откажет?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права