Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

отчисление из вуза и поступление (на общих основаниях) в ргугой

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию отчисление из вуза и поступление (на общих основаниях) в ргугой

Если я после призывного периода, 16 июля, на тот момент мне уже будет 18 лет (день рождения в начале июня), отчислюсь из своего вуза, не брав при этом оттуда справку Приложение 2 к перечню, и не имея, обходными путями, дела с ВК, то есть не подписывая повестку, и соответственно не являясь на призывную комиссию, Поступлю на общих основаниях в гос. вуз в августе, предоставит ли мне в сентябре ВК отсрочку??

PS. в октябре 2009 мой институт посылал списко дневников, с моей фамилией в ВК.

Майор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: отчисление из вуза и поступление (на общих основаниях) в ргугой

Здравствуйте!
    Согласно ФЗ «Воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением некоторых случаев. Если гражданин ещё не воспользовался правом на отсрочку, то в предусмотренных ФЗ случаях (ст. 24 ФЗ), он может воспользоваться данным правом, в частности граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    Соответственно, если после призывного периода Вы поступите в ВУЗ, то можете воспользоваться правом на отсрочку. Но за уклонение от службы предусмотрена ответственность УК РФ ст. 328. Но Пленум ВС РФ в своем постановление указывает, что может появление данных обстоятельств влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям. (ППВС от 03.04.2008 № 3).
    Если у Вас возникнут какие-то вопросы, вы можете обратиться за консультацией:
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"
    364-15-39
    364-15-29

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: отчисление из вуза и поступление (на общих основаниях) в ргугой

Цитата Сообщение от Dimiyan Посмотреть сообщение
    Поступлю на общих основаниях в гос. вуз в августе, предоставит ли мне в сентябре ВК отсрочку??
    Обязаны предоставить, т.к. Вы не воспользовались своим правом на отсрочку. Для того, чтобы всё-таки воспользоваться данной возможность., необходимо явиться с указанной правильно справкой в военкомат, а затем пройти медкомиссию, и в только в случае годности к службе в ВС РФ на призывной комиссии дожны объявить о том, что на основании принесенной справки Вам предоставляется отсрочка. Но это всё как должно быть по закону, но в жизни не редко происходит и следующее: ВУЗ сам отправляет указанную справку, а военкомат, не вызывая к себе, всё документально организовывает так, как будто человек проходил медкомиссию, а затем и ПК вынесла решение на основании медкомиссии и справки с места учебы о предоставлении острочки. В последнем случае трудно доказать, что был нарушен порядок оформления отсрочки. Поэтому нужно обязательно взять самому данную справку из военно-учетного стола, чтобы она в итоге не попала в военкомат.

PS. в октябре 2009 мой институт посылал списко дневников, с моей фамилией в ВК.
    На основании данного списка оформлять отсрочку не будут. Для этого им нужна справка Приложение к перечню. Если такой справки не будет, то они не смогут подтвердить в суде(если до него дойдет), что Вы воспользовались своим правом на отсрочку.

и не имея, обходными путями, дела с ВК, то есть не подписывая повестку, и соответственно не являясь на призывную комиссию,
    Ваша задача до отчисления и зачисления избегать подписание повесток. Обязанность прибыть в военкомат наступит только тогда, когда Вы распишитесь в повестке лично. Неявка по неподписанным повестка(например, которые приходят по почте) ничем не грозит. Для того, чтобы избежать этого, можно пожить и в другом, но при этом этом сожители должны говорить, что Вы просто в данный момент гуляете/в кино/в магазине и т.д., т.е. просто Вас не могут застать дома, чтобы вручить повестку под роспись.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Поэтому нужно обязательно взять самому данную справку из военно-учетного стола, чтобы она в итоге не попала в военкомат.
    Я же спрашивал в военно-учетном столе, объяснил свою ситуацию, на что мне сказали, что если они сейчас мне выдадут справку приложение 2 к перечню, то они отправят в какой-то центр информацию о выдаче данной справки, и что в другом вузе мне ее не имеют права выдать...
    это правда?

Они мне предложили вариант, просто придти в мае, перед днем рождения, и попросить не выдавать этой справки...стоит так делать?

Майор

Поблагодарить
    39

Я же спрашивал в военно-учетном столе, объяснил свою ситуацию, на что мне сказали, что если они сейчас мне выдадут справку приложение 2 к перечню, то они отправят в какой-то центр информацию о выдаче данной справки, и что в другом вузе мне ее не имеют права выдать...
    это правда?
    Лапшу на уши пытаются повесить. Никакого центра с такими функциями не существует. А другой ВУЗ обязан не смотря ни на что выдать такую справку. Вот только если человек уже воспользовался своим правом на отсрочку, например, закончил техникум и для этого он и воспользовался отсрочкой, то призывная комиссия в ВОЕНКОМАТЕ уже второй не предоставит.

Они мне предложили вариант, просто придти в мае, перед днем рождения, и попросить не выдавать этой справки...стоит так делать?
    Если Вы попросите её Вам не выдавать, то они её после этого сами отправят в военкомат. Нужно прийти в военно-учетный стол при исполнении 18-ти лет, и сказать, что Вы идете оформлять острочку по обучению, а для этого Вам нужна справка для военкомата. После чего, конечно, никуда не идет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от NonameNo Посмотреть сообщение
    Если Вы попросите её Вам не выдавать, то они её после этого сами отправят в военкомат.

то есть, если я в день рождения приду в учетный стол, возьму ту справку и положу дома, то они в ВК ничего не пошлют??

могут ли они меня опередить и до 18 лет послать??

Майор

Поблагодарить
    39

то есть, если я в день рождения приду в учетный стол, возьму ту справку и положу дома, то они в ВК ничего не пошлют??
    Если Вы возьмете справку из военно-учетного стола(Вы при этом распишитесь в том, что её получили), то уже полностью на Вас лежит ответсвенность за доставку её в военкомат. После этого они про Вас забудут, так как справка выдается один раз в год в одном и том же ВУЗе(могут и ещё раз, но если будет форс-можер с первым экземпляром).

могут ли они меня опередить и до 18 лет послать??
    Такое исключать нельзя. Поэтому до начала призыва вполне можно подойти и сказать, что, мол, звонили из военкомата и сказали подойти со справкой в начале апреля. Вполне возможно, что вначале призыва они и начнут сразу доставлять в военкоматы справки всех тех, кто в этом году будет подлежать призыву.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

если я возьму справку в апреле, могу ли я ее принесли в ВК в июле (в крайнем случае), для получения отсрочки?

Майор

Поблагодарить
    39

если я возьму справку в апреле, могу ли я ее принесли в ВК в июле (в крайнем случае), для получения отсрочки?
    Можно принести в любое время в течение призыва.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Если я смогу продержаться до конца призыва, не принося ту самую справку в ВК, то я могу спокойно поступать в другой институт, и там брать дальнейшие справки??

не может так получиться, что я в сентябре принесу в ВК справку, а они мне не выдадут отсрочку, мол я уже учился но момент 18 лет в своем институте на очной, просто не принес справку...??

Добавлено через 13 минут
    до какого числа в этом году летний призыв??
    Последний раз редактировалось Dimiyan; 10.02.2011 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права