Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Отсрочка при перепоступлении (несколько вопросов)

Ефрейтор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка при перепоступлении (несколько вопросов)

Добрый день!

У меня возникли следующие трудности. Я в 2008 году поступил в государственный вуз на платное, мне на тот момент исполнилось 18 лет. В том же году мне предоставили отсрочку от армии до 2014 года. Однако в 2009 году я отчислился по собственному желанию и поступил на другой факультет того же вуза на 1 курс на бюджет. Скорее всего приказ о моём отчислении до военкомата не дошёл, потому что никаких повесток я в течение 2 лет не получал. Справок в военкомат я тоже не носил. А сейчас пришёл с целью получить справку для получения нового загранпаспорта, и тут меня и "поймали": сказали, что я нахожусь в неком "списке должников", что не носил справки уже 2 года, и поэтому они уже подумывают меня призвать. Чтобы избежать подобной участи мне необходимо, по их словам, немедленно принести справку по Приложению 2 о том, что я учусь на 3 курсе. Увы, я учусь на 2 курсе, и я перепоступал, как уже написал выше. В связи с чем возникают следующие вопросы:

1) Где-то я читал, что получивший отсрочку по учёбе не обязан ежегодно предоставлять в военкомат справку о том, что он всё ещё учится, в силу того, что необходимость предоставления такой справки зафиксирована в приказе МО №400, а приказам МО военнообязанные, не служащие в армии, подчиняться не обязаны. Так ли это? Если так, то на каком основании военкомат может меня лишить отсрочки, не имея документа о моём отчислении (скорее всего он в военкомат прислан не был)? Он обратится в вуз за справкой?
    2) Какой документ я могу получить в вузе (необязательно легальным способом), который бы представил моё перепоступление в качестве перевода - например, приказ о переводе - чтобы этот документ можно было предоставить в военкомат и тем самым подтвердить факт перевода с понижением курса? Или о факте перевода говорится в самой справке, предоставляемой в военкомат? Может ли вуз издать задним числом приказ о моём переводе, дабы "спасти" меня от армии - не будет ли сие деяние противозаконным?
    Последний раз редактировалось Actual; 08.02.2011 в 11:49.

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка при перепоступлении (несколько вопросов)

Цитата Сообщение от Actual Посмотреть сообщение
    1) Где-то я читал, что получивший отсрочку по учёбе в соответствии с российским гражданским законодательством не обязан ежегодно предоставлять в военкомат справку о том, что он всё ещё учится, в силу того, что необходимость предоставления такой справки зафиксирована в приказе МО №400, а приказам МО военнообязанные, не служащие в армии, подчиняться не обязаны. Так ли это? Если так, то на каком основании военкомат может меня лишить отсрочки, не имея документа о моём отчислении (скорее всего он в военкомат прислан не был)? Он обратится в вуз за справкой?
    2) Какой документ я могу получить в вузе (необязательно легальным способом), который бы представил моё перепоступление в качестве перевода - например, приказ о переводе - чтобы этот документ можно было предоставить в военкомат и тем самым подтвердить факт перевода с понижением курса? Или о факте перевода говорится в самой справке, предоставляемой в военкомат? Может ли вуз издать задним числом приказ о моём переводе, дабы "спасти" меня от армии - не будет ли сие деяние противозаконным?
    1. в соответствии с ст. 10 и окончанием условий, при которых была предоставлена отсрочка по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    2. никакой, т.к. ст. 24 указанного выше закона прямо говорит: на ту же специальность при потери максимум 1 года обучения.

Ефрейтор

Поблагодарить
    11

1. В статье 10 я никаких указаний насчет граждан, лишившихся права на отсрочку, не нашел. Вы не могли бы привести выдержку? Хотя вопрос не в том: понятно, что если бы военкомат знал, что меня отчислили, он бы меня имел право призвать. Сейчас у него нет сведений о моем отчислении - какими документами он может руководствоваться для моего призыва? Ведь справку ежегодно я приносить ему не обязан.
    2. Вот выдержка из статьи 24: "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

...или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня" В конце, разумеется, приписка о том, что дополнительным условием является неувеличение срока или увеличение не больше чем на год. Так что вопрос остается: каким документом я могу подтвердить свой перевод, и вправе ли руководство вуза издать такой документ?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Что касается сведений об образовании, то такие сведения могут поступить в ОВК от вуза. Также, на Вас лежит обязанность предоставлять такие сведения в ОВК.
    Для подтверждения перевода необходимо представить в ОВК справку с места учебы (из вуза, куда Вы перевелись) и выписку из приказа о зачислении в порядке перевода.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    11

Спасибо! Так вот, дело в том, что вероятнее всего сведений от вуза в ОВК не поступало. Какие именно документы и согласно каким нормативным актам я должен предоставлять в военкомат для ознакомления его с изменениями моего статуса?

Я перепоступил на другую специальность в ТОМ ЖЕ ВУЗЕ с потерей года. Может ли сейчас руководство вуза издать приказ о переводе задним числом (или не задним) с целью представить мое перепоступление как перевод? Будет ли это деяние противозаконным или нет?

Капитан
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 179 раз(а) в 178 сообщениях

Здравствуйте.
    Сведения об отчислении гражданина подлежащего призыву на военную службу из учебного заведения представляются в военкомат самим учебным заведением.
    Подтверждением перевода является заверенная копия приказа о переводе и справка из ВУЗа.

Добавлено через 4 минуты
    Сведения об изменении образования представляются в военкомат в соответствии с ст.10 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе".
    Если сможете договориться, то хорошо, но данные действия ВУЗа будут не законными.
    Последний раз редактировалось Константин Подгорный; 08.02.2011 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение

7. Этот пользователь поблагодарил Константин Подгорный за это полезное сообщение:

Actual (08.02.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    11

Спасибо большое! Последний ответ мне показался наиболее полезным.

И все-таки простите мне мою непонятливость, я последний раз задам 2 уточняющих вопроса:

1. В статье 10 я нашел указания о необходимости сообщать в военкомат об изменении образования, но не об отчислениях/зачислениях и переводах. Но как бы там ни было, предположим, что и я и вуз сокрыли факт моего отчисления. Имеет ли сейчас военкомат право меня призвать, НЕ ЗНАЯ И НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О МОЕМ ОТЧИСЛЕНИИ?
    2) Я постараюсь договориться, но мне бы, конечно, хотелось, чтобы действия вуза были максимально законными. Поэтому про законность следующий вопрос: почему вуз не вправе отменить собственный приказ и издать новый, например, признав предыдущие приказы ошибочными?

Полковник

Поблагодарить
    2

1. В статье 10 я нашел указания о необходимости сообщать в военкомат об изменении образования, но не об отчислениях/зачислениях и переводах. Но как бы там ни было, предположим, что и я и вуз сокрыли факт моего отчисления. Имеет ли сейчас военкомат право меня призвать, НЕ ЗНАЯ И НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О МОЕМ ОТЧИСЛЕНИИ?
    он имеет право вызвать Вас для уточнения документов

2) Я постараюсь договориться, но мне бы, конечно, хотелось, чтобы действия вуза были максимально законными. Поэтому про законность следующий вопрос: почему вуз не вправе отменить собственный приказ и издать новый, например, признав предыдущие приказы ошибочными?
    может, но ВУЗы подотчетны. и если они начнут проводить подобные махинации - ректору может крупно не повести вплоть до уголовной ответственности за подделку, сокрытие документов.

Ефрейтор

Поблагодарить
    11

Спасибо. В какой статье и каком месте описано право военкомата вызвать гражданина, имеющего отсрочку?

А в чем заключается махинация, если вуз совершенно легально отменяет свой приказ и издает новый? Вуз же не может подделать свои же приказы :)

Полковник

Поблагодарить
    2

Спасибо. В какой статье и каком месте описано право военкомата вызвать гражданина, имеющего отсрочку?

А в чем заключается махинация, если вуз совершенно легально отменяет свой приказ и издает новый? Вуз же не может подделать свои же приказы :)
    Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
    "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
    (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2007 N 10454)

Приложение N 30
    к Инструкции (п. 34)

Пояснения по заполнению повестки

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
    Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).
    Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.
    Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.
    В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
    для уточнения документов воинского учета;
    для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
    для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности;
    о зачислении в запас;
    для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
    для отправки к месту прохождения военной службы;
    для направления на альтернативную гражданскую службу.

12. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

Actual (08.02.2011)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права