Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Магистратура+Специалитет

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Магистратура+Специалитет

Здравствуйте. У меня ситуация выглядит следующим образом. В 2006 году я поступал в университет по программе обучения специалиста. На 4-м курсе я получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру (предварительно отчислили со специалитета). Но я по-прежнему продолжаю учиться и на магистра, и на специалиста (параллельное освоение).
    Согалсно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта."
    Абзац шестой: "...программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".
    Абзац восьмой: "программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".
    Возникает следующий вопрос: на момент поступления в магистратуру мне предоставилась отсрочка на 2 года (до 2012 г.), однако, в этом году мне выдадут диплом специалиста, имеют ли право меня забрать в войска в этом году (после окончания специалитета) или же абзац 8 подразумевает отсутствие диплома специалиста на момент поступления в магистратуру?
    Заранее спасибо.

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

По умолчанию Re: Магистратура+Специалитет

Цитата Сообщение от Armyuser Посмотреть сообщение
    Возникает следующий вопрос: на момент поступления в магистратуру мне предоставилась отсрочка на 2 года (до 2012 г.), однако, в этом году мне выдадут диплом специалиста, имеют ли право меня забрать в войска в этом году (после окончания специалитета) или же абзац 8 подразумевает отсутствие диплома специалиста на момент поступления в магистратуру?
    Здравствуйте. в той же ст. 24 сказано: если у вас не будет диплома специалиста. Т.е., отсрочка по магистратуре Вам не положена. и после окончания специалитета - Вас имеют право призвать.

3. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

Armyuser (22.02.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Ольга Владимировна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. в той же ст. 24 сказано: если у вас не будет диплома специалиста. Т.е., отсрочка по магистратуре Вам не положена. и после окончания специалитета - Вас имеют право призвать.
    Скажите пожалуйста, уже такие случаи в Вашей практике встречались? Каков исход?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

на момент поступления в магистратуру мне предоставилась отсрочка на 2 года (до 2012 г.),
    Отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии?
    Есть запись в приписном о предоставлении отсрочки?
    Или просто в военкомат не вызывался и продолжаешь учиться?

Просто отсрочка по магистратуре предоставляется только тем,кто первую отсрочку получил по обучению именно на бакалавра (а у тебя первоначальная отсрочка,судя по всему, предоставлялась для обучения на специалитете).Поэтому и интересует отсрочка по магистратуре предоставлена официально, решением ПК?

6. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Armyuser (22.02.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    6

Просто продолжаю учиться.
    Считается, что 1-я отсрочка у меня закончилась после бакалавриата, а теперь я получил отсрочку, обучаясь в магистратуре.
    На момент поступления в магистратуру у меня диплома специалиста не было, после 1-го года обучения появится. Получается, отсрочка сгорает? Или нет?..

Маршал

Поблагодарить
    189

Считается, что 1-я отсрочка у меня закончилась после бакалавриата, а теперь я получил отсрочку, обучаясь в магистратуре.
    Это ты так считаешь.
    Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед.освидетельствования и установления категории годности на основании справки из ВУЗа,дающей право на отсрочку по обучению.
    Если после окончания бакалавриата ты в ВК не был и отсрочка решением ПК не предоставлялась, то никакой отсрочки по магистратуре нет.
    Мое мнение.
    Тебе при поступлении в ВУЗ на специалитет была предоставлена отсрочка на 5 лет и весной этого года она заканчивается. Отсрочку по магистратуре тебе не предоставят, т.к. первая отсрочка предоставлялать по специалитету,а не бакалавриату и по окончании отсрочки (весной-летом) будешь подлежать призыву.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Это ты так считаешь.
    Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед.освидетельствования и установления категории годности на основании справки из ВУЗа,дающей право на отсрочку по обучению.
    Если после окончания бакалавриата ты в ВК не был и отсрочка решением ПК не предоставлялась, то никакой отсрочки по магистратуре нет.
    Мое мнение.
    Тебе при поступлении в ВУЗ на специалитет была предоставлена отсрочка на 5 лет и весной этого года она заканчивается. Отсрочку по магистратуре тебе не предоставят, т.к. первая отсрочка предоставлялать по специалитету,а не бакалавриату и по окончании отсрочки (весной-летом) будешь подлежать призыву.
    Браво! Лучше и не скажешь!

Именно так все и будет.

Рядовой

Поблагодарить
    6

Спасибо за разъяснение. Как-то неоптимистично всё.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в одном сообщении

У меня похожая ситуация.
    Суть дела такова: сейчас я студент 4 курса, заканчиваю 4 курс летом и получаю диплом бакалавра. В дальнейшем я хочу поступать в магистратуру. По итогам рейтинга (а рейтинг у меня высокий) поизводится отчисление с бакалавриата и зачисление в магистратуру. Но мне шлют письма с требованиям явиться в военкомат для получения повестки в армию и уже даже домой звонить начали.
    В университете сказали что возможны 2 вариата:
    - первый вариант: я отслужу в армии и вернусь на 5 курс. За мной останется место;
    - второй вариант: я продолжаю учиться дальше без армии, а служить иду после получения магистра;
    При чем выбор за мной (мне сказали в деканате), т.е. меня водит за нос либо университет либо военкомат.
    Помогите пожалуйста разобраться в этом хаосе

Маршал

Поблагодарить
    189

Цитата Сообщение от Zed34 Посмотреть сообщение
    сейчас я студент 4 курса, заканчиваю 4 курс летом и получаю диплом бакалавра
    А поступал ты на спецмалитет (5 лет обучения) или бакалавриат (4 года)?
    Интересует что конкретно было написано про срок обучения в справке,предоставляемой в ВК и до какого года предоставлена отсрочка по обучению решением ПК?(на 5 лет или 4 года)

Добавлено через 1 минуту
    Колледж до ВУЗа не заканчивал? (т.е. не пользовался отсрочкой по обучению до ВУЗа)
    Последний раз редактировалось tatka; 13.02.2011 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права