Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Военная кафедра

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военная кафедра

Буду перепоступать в другой ВУЗ, в связи с этим теряю отсрочку. Однако в ВУЗе, в который я буду поступать, есть военная кафедра.

Согласно информации на сайте кафедры:

Граждане, прошедшие конкурсный отбор заключают с Министерством обороны Рос-сийской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса и приказом ректора допускаются к военной подготовке.
    Будут ли меня призывать в армию, если я буду обучаться на военной кафедре?

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: Военная кафедра

Цитата Сообщение от alebezh Посмотреть сообщение
    Будут ли меня призывать в армию, если я буду обучаться на военной кафедре?
    Военная кафедра при гражданском ВУЗе сама по себе не предоставляет отсрочки, согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка предоставляется именно для учебы в ВУЗе. Если такая отсрочка потеряна, то военкомат вправе призвать на службу в качестве рядового, если даже человек уже обучается на военной кафедре. Кстати, при поступлении на военную кафедру нужно будет пройти обязательную медкомиссию в военкомате, и при отсутствии в это время отсрочки уже будет принято решение о призыве в ВС РФ вместо зеленого света на поступление туда, т.к. желающих попасть на военную кафедру итак пруд пруди, а вот их планы по призыву уже не всегда выполняются из-за демографических проблем.

Ваши права