Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Законность выдачи повестки во время учебы

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Записей в дневнике
    4

По умолчанию Законность выдачи повестки во время учебы

Всем добрый день. Давно читаю Ваш форум. Сейчас пришло время самому готовится для решающей битвы с военкоматом. В этой связи хотелось бы выяснить законность действий военкомата в мою сторону.

Прошлой осенью для получения справки для заграна пришел в военкомат. Сотрудник военкомата выписала мне повестку, угрожая тем, что если я ее не подпишу, то мне эту справку не дадут. Повестку подписал. Прикладываю скан повестки, дабы определить законность.

Как видите, дата стоит 4 апреля 2011 года. Медицинская комиссия, как я понимаю, является частью призывных мероприятий, которые не могут производить во время отсрочки (по 30 июня включительно я учусь в университете). В этой связи я хотел бы посоветоваться у специалистов и старожил:

Законна ли данная повестка? Имею ли я право не приходить по ней, а если приду то оспорить решение медицинской комиссии в судебном порядке? Дело в том, что я имею некоторые заболевания, которые могут быть помогут мне избежать армии. Если совсем не приду, то потом этого козыря может и не быть.

Заранее благодарен за любой совет.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Законность выдачи повестки во время учебы

Цитата Сообщение от Genri88 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Давно читаю Ваш форум. Сейчас пришло время самому готовится для решающей битвы с военкоматом. В этой связи хотелось бы выяснить законность действий военкомата в мою сторону.

Прошлой осенью для получения справки для заграна пришел в военкомат. Сотрудник военкомата выписала мне повестку, угрожая тем, что если я ее не подпишу, то мне эту справку не дадут. Повестку подписал. Прикладываю скан повестки, дабы определить законность.

Как видите, дата стоит 4 апреля 2011 года. Медицинская комиссия, как я понимаю, является частью призывных мероприятий, которые не могут производить во время отсрочки (по 30 июня включительно я учусь в университете). В этой связи я хотел бы посоветоваться у специалистов и старожил:

Законна ли данная повестка? Имею ли я право не приходить по ней, а если приду то оспорить решение медицинской комиссии в судебном порядке? Дело в том, что я имею некоторые заболевания, которые могут быть помогут мне избежать армии. Если совсем не приду, то потом этого козыря может и не быть.

Заранее благодарен за любой совет.
    Здравствуйте.
    1. По данной повестке Вы обязаны будите явиться в военный комиссариат согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;
    2. НО, проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны так как согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу;
    3. Впоследствии у Вас будет право обжаловать данные действия военного комиссариата в судебном порядке согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, руководствуясь гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 31.01.2011 в 11:58.

3. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

Genri88 (31.01.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Записей в дневнике
    4

Александр Игоревич спасибо за оперативный ответ. Я так и думал, что все-таки и мои права были нарушены.
    1. Я должен потребовать копию решения призывной комиссии и приложив ее обратиться в суд? Или же я могу просто написать исковое заявление в суд, указав, что подписал повестку под давлением, то что военкомат не имел права производить мероприятия, связанные с призывом во время действия отсрочки?

2. В какой срок после окончания медицинской комиссии я должен подать исковое заявление на военкомат? Есть ли какие-то ограничения, например в пятидневный срок, или могу хоть через два месяца? Ведь как я понимаю, с момента принятия судом искового заявления, приостанавливается решение военкомата. Например, если острочка закончится 30 июня, а заявление я подам 29, такое можно сделать, или же придется сразу в апреле после решения военкомата?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Александр Игоревич спасибо за оперативный ответ. Я так и думал, что все-таки и мои права были нарушены.
    1. Я должен потребовать копию решения призывной комиссии и приложив ее обратиться в суд? Или же я могу просто написать исковое заявление в суд, указав, что подписал повестку под давлением, то что военкомат не имел права производить мероприятия, связанные с призывом во время действия отсрочки?

2. В какой срок после окончания медицинской комиссии я должен подать исковое заявление на военкомат? Есть ли какие-то ограничения, например в пятидневный срок, или могу хоть через два месяца? Ведь как я понимаю, с момента принятия судом искового заявления, приостанавливается решение военкомата. Например, если острочка закончится 30 июня, а заявление я подам 29, такое можно сделать, или же придется сразу в апреле после решения военкомата?
    1. Обжалование решения призывных комиссий и должностных лиц происходит в порядке публичного (гл.25 ГПК РФ), а не искового производства. Соответственно, Вам нужно будет составить не исковое заявление, а просто ЗАЯВЛЕНИЕ ;
    2. Обжаловать решение призывной комиссии Вы должны немедленно (т.е. с момента, когда Вы узнали о принятом в отношении Вас решении), так как подача заявления в суд приостановит решение ПК до момента вступления в законную силу решения суда;
    3. По общему правилу, подать заявление Вы вправе в течение 3 мес. с момента, когда Вы узнали о принятом решении;
    НАПРИМЕР: Призывная комиссия вынесла решение о призыве Вас на военную службу с выдачей повестки на отправку 9 июля. Соответственно, Вы должны успеть подать заявление в суд не позднее 9 июля.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 31.01.2011 в 12:30.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Цитата Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение
    По данной повестке Вы обязаны будите явиться в военный комиссариат согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;
    Гораздо проще обжаловать такую повестку через прокуратуру и по повеске не ходить.
    проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны
    Думаю,что отказаться от мед. освидетельствования в ВК будет проблематично. Кроме того, в случае отказа от МО выдадут под роспись повестку на конец июня.

Добавлено через 3 минуты
    я имею некоторые заболевания, которые могут быть помогут мне избежать армии
    Обязательно проконсультируйся на мед. форуме по имеющимся диагнозам и предполагаемой категории годности.
    Если в ВК об этих заболеваниях неизвестно, то можно письменно уведомить ВК о наличии заболеваний с приложением к заявлению ксерокопий (подлинники НЕ ОТДАВАТЬ) мед. док-тов с просьбой приобщить в личное дело.
    Последний раз редактировалось tatka; 31.01.2011 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Записей в дневнике
    4

Соответственно, Вам нужно будет составить не исковое заявление, а просто ЗАЯВЛЕНИЕ ;
    Александр Игоревич прошу прощения. Начитался всяких статей и книг и иногда не в тему употребляю термин.

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Думаю,что отказаться от мед. освидетельствования в ВК будет проблематично. Кроме того, в случае отказа от МО выдадут под роспись повестку на конец июня.
    Ну я и пойду проходить медкомиссию, так как имею еще надежды на то, что мою болезнь в военкомате рассмотрят. Как мне посоветовал Александр Игоревич, если результаты медкомисии будут не мою пользу, я подам заявление в суд о том, что не имели права проводить действия.

Я в общем понял так.
    Я иду 4 апреля на медкомиссию, отдаю новые медицинские документы, справки и заключения, прохожу ее. Меня отсылают/ или не отсылают для прохождения дополнительного обследования в одну из больниц (это занимает одну-две недели). Примерно в конце апреля я приношу документы в военкомат. Там выносится решение о том, что я годен и должен прибыть например 9 июля. Выдают повестку. Я забываю о ней до первых числе июля. Например 2 июля приношу заявление в суд. (кстати как узнает военкомат, что я написал заявление в суд? они их сами об этом оповещают или я руководствуясь тем, что заявление приняли иду спокойно домой). Получается, что 15 июля меня уже не тронут? А например если числа 20 будет решение, неважно какое, в мою или не мою пользу, то я жду уже осеннего призыва. Еси все так, то наверно так и поступлю.

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Александр Игоревич прошу прощения. Начитался всяких статей и книг и иногда не в тему употребляю термин.

Ну я и пойду проходить медкомиссию, так как имею еще надежды на то, что мою болезнь в военкомате рассмотрят. Как мне посоветовал Александр Игоревич, если результаты медкомисии будут не мою пользу, я подам заявление в суд о том, что не имели права проводить действия.

Я в общем понял так.
    Я иду 4 апреля на медкомиссию, отдаю новые медицинские документы, справки и заключения, прохожу ее. Меня отсылают/ или не отсылают для прохождения дополнительного обследования в одну из больниц (это занимает одну-две недели). Примерно в конце апреля я приношу документы в военкомат. Там выносится решение о том, что я годен и должен прибыть например 9 июля. Выдают повестку. Я забываю о ней до первых числе июля. Например 2 июля приношу заявление в суд. (кстати как узнает военкомат, что я написал заявление в суд? они их сами об этом оповещают или я руководствуясь тем, что заявление приняли иду спокойно домой). Получается, что 15 июля меня уже не тронут? А например если числа 20 будет решение, неважно какое, в мою или не мою пользу, то я жду уже осеннего призыва. Еси все так, то наверно так и поступлю.
    1). Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Вы обязаны приложить несколько заявлений (одно суду, другое заинтересованному лицу). Вы можете уведомить военный комиссариат телеграммой, указав, что решение ПК обжаловано и согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе приостанавливается решение ПК до момента вступления решения суда в законную силу;
    2). после 15 июля призвать на военную службу Вас не могут (ст.25 ФЗ). Даже, если суд примет окончательное решение не в вашу пользу, то решение призывной комиссии останется как не реализованное.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 31.01.2011 в 14:49.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Записей в дневнике
    4

То есть копию заявления заказным письмом на имя руководителя военкомата или же телеграмму? Александр Игоревич, извините, если задаю много вопросов, просто хочется хоть как-то защитить свои права.

О развитии ситуации со мной в военкомате я постараюсь освещать здесь на форуме. Возможно кому-то в будущем это поможет.

Подполковник
    Поблагодарить
    0

То есть копию заявления заказным письмом на имя руководителя военкомата или же телеграмму? Александр Игоревич, извините, если задаю много вопросов, просто хочется хоть как-то защитить свои права.

О развитии ситуации со мной в военкомате я постараюсь освещать здесь на форуме. Возможно кому-то в будущем это поможет.
    Телеграммой или заказным письмом значение не играет. Телеграмма в отличие от письма придет в военный комиссариат быстрее.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Записей в дневнике
    4

Друзья, доброй ночи. Чтобы не создавать новую тему, решил написать в своей старой, тем более вопрос связан с повесткой, о которой шла речь выше.

У меня на 4 апреля повестка в военкомат. В этот же день у меня защита отчета и сдача ГОСа. Нужно ли мне предъявить в военкомат какие-то документы, что в этот день я не явлюсь? Или просто плюнут и прийти когда смогу?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права