Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Кремлины, руки прочь от образования!

Старшина

Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Кремлины, руки прочь от образования!

О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О

Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
    4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
    6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
    1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
    Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:

-- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
    -- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
    -- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.

И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.

Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.

Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом.

Взято с http://penzev.livejournal.com/128410.html

2. Эти 5 пользователей поблагодарили Camrad за это полезное сообщение:

lex1988 (31.01.2011), pkolt (29.01.2011), Vetka (01.02.2011), ивашка (29.01.2011), Медичка (07.02.2011)

Капитан

Поблагодарить
    613
    Поблагодарили 422 раз(а) в 213 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Кремлины, руки прочь от образования!

Чем больше в армии дубов,тем крепче наша оборона

Ну не нужны этой стране образованные люди!!!
    О каких инновациях и модернизациях тогда поют со всех сторон???
    Кто этим заниматься будет, если образованию кислород перекрыть?
    Из-за бугра за большие деньги ученых выписывать?

Майор
    Поблагодарить
    252
    Поблагодарили 348 раз(а) в 211 сообщениях

Мда, печально на это смотреть...и тем более думать о последствиях.
    Со всех сторон слетелось вороньё —
    Клюют и грабят Родину мою.
    Лютует враг и тянет нас на дно.
    Россия — на краю.

http://альтернативщики.рф
    Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Мбамба
    Гость

А я поддерживаю реформу образования.
    Ну чего нам реально даёт то чему нас учат в школе? Кто нибуть из вас помнит что такое синус и косинус? Кто нибуть из вас за пределами школы решал логарифмические уравнения? Кто нибуть из вас помнит те стихотворения которые учили в школе по принуждению?
    Моё ИМХО такое, тот школьный курс который я изучал в школе в 90-е ненужная бредятина процентов на 90. С этой точки зрения школа мало отличается от армии, что там что там заставляют совершать бессмысленные действия.
    Я считаю что школьный курс должен давать только БАЗОВЫЕ знания и не более того. А тот кто захочет знать больше сможет продолжить образования в ВУЗе.

Майор
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 406 раз(а) в 273 сообщениях

Цитата Сообщение от Мбамба Посмотреть сообщение
    А я поддерживаю реформу образования.
    Ну чего нам реально даёт то чему нас учат в школе? Кто нибуть из вас помнит что такое синус и косинус? Кто нибуть из вас за пределами школы решал логарифмические уравнения? Кто нибуть из вас помнит те стихотворения которые учили в школе по принуждению?
    Моё ИМХО такое, тот школьный курс который я изучал в школе в 90-е ненужная бредятина процентов на 90. С этой точки зрения школа мало отличается от армии, что там что там заставляют совершать бессмысленные действия.
    Я считаю что школьный курс должен давать только БАЗОВЫЕ знания и не более того. А тот кто захочет знать больше сможет продолжить образования в ВУЗе.
    Ну ты даешь - что такое синусы и косинус знает каждый технарь. Тригонометрические функции имеют огромный спектр применения. Логарифмические уравнения ... насчет именно логарифмических хз, но дуффуры у меня народ решает постоянно, другое дело что конечно не карандашом на бумажке. Учеба стихотворений прекрасно развивает память. Ты говоришь, что образование должно быть базовым и тут же базовые предметы опускаешь.
    Математика, язык, основы естественных наук - вот база, чтобы ребенок хоть понять мог, к чему он склонен. Уж точно не ОБЖ, божье слово и чё там ещё, забыл. Оно и было БАЗОВЫМ до сих пор. Формировало основу для специализации. По объему, возможно - избыточным, наверное нет смысла будущих юристов грузить интегралами. Но по набору дисциплин - то что нужно.
    Как, например, потенциальный талантливый врач поймет свою склонность, если биологию/анатомию его родители сочтут ненужным предметом?
    Как потенциальный талантливый физик поймет свою склонность, если родители решат исключить физику из его образовательного минимума?
    Последний раз редактировалось Алканфель; 29.01.2011 в 20:59.

7. Эти 6 пользователей поблагодарили Алканфель за это полезное сообщение:

Faustus_54 (01.02.2011), Vetka (01.02.2011), Василий 48 (29.01.2011), Катечкина (29.01.2011), Медичка (07.02.2011), ок23 (30.01.2011)

Капитан
    Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 149 раз(а) в 79 сообщениях

От едросни глупо было бы ожидать что-либо другое. Что же касается ныне существующей базовой программы, то даже она не позволяет получить полноценные знания для поступления в ВУЗ, поэтому многие усиленно занимаются с репетитором. Во всем остальном Алкан все правильно сказал. Что будет , если едросня введет эту чушь, даже страшно подумать-будет массовое обыдлячивание и без того растленного поколения.
    Ramm!!!-Stein!!!

Мбамба
    Гость

Цитата Сообщение от Алканфель Посмотреть сообщение
    Ну ты даешь - что такое синусы и косинус знает каждый технарь. Тригонометрические функции имеют огромный спектр применения. Логарифмические уравнения ... насчет именно логарифмических хз, но дуффуры у меня народ решает постоянно, другое дело что конечно не карандашом на бумажке
    Ну хорошо. Один человек которому логорифы в жизни понадобились нашёлся. Здорово. Кто нибуть ещё?
    За себя скажу что в моём круге общения таких нет.

По объему, возможно - избыточным, наверное нет смысла будущих юристов грузить интегралами.
    дак собственно и я об этом.

Как, например, потенциальный талантливый врач поймет свою склонность, если биологию/анатомию его родители сочтут ненужным предметом?
    Это на мой взгляд не правильный подход к вопросу. Руководствуясь такой логикой можно дойти до полного абсурда. Как будущий талантливый астроном найдёт себя? Введём астрономию! Как будущий генетик найдёт себя? Введём генетику! Как будущий физик ядерщик найдёт себя? Введём ядерную физику!
    И эти все предметы будут насильно вбиваться в голову людям которым они даром не нужны. На мой взгляд принуждение к учёбе дискредитирует саму идею учёбы, когда не ученик заинтересован получить знания а учитель их втюхать.
    В конце концов большинство страстных увлечений становящихся в будущем профессией приходя не из школы а из жизни.

Старшина
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях

Мбамба ты и есть... Химический состав звезд изучается в химии и физике. Анатомия изучается в биологии. Ядерная физика изучается в курсе обычной физики.
    1. Без русского ты не сможешь выражать свои мысли, что сейчас и происходит. Сегодняшнее поколение как собаки - все понимают, но уже больше мычат, чем говорят;
    2. Математика основа естествознания. На ней построены химия, физика, геометрия, черчение и это только в школе. Технические науки в институте пока опустим;
    3. Без истории человек перестанет себя осознавать. И правда говорят - кто не знает своего прошлого, у того нет будущего;
    4. Русская литература. Тут даже ничего объяснять не буду. Хотите быть аморальным быдлом - смотрите телек, а хотите развиваться, без литературы вам это не удастся.
    Вообще это не реформа образования. Это его ликвидация, на наше поколение еще хватит учителей и профессоров, но что будет через 5-10 лет, страшно представить...

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

11. Эти 3 пользователей поблагодарили Fuehrer за это полезное сообщение:

Василий 48 (29.01.2011), Катечкина (29.01.2011), Медичка (07.02.2011)

Мбамба
    Гость

Fuehrer, молодец. А теперь расскажи где тебе интегралы в жизни пригодились?

Старшина
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях

Мбамба, Не поверите, в проектировании ветрогенераторов, так случилось что распределение скоростей ветра очень хорошо подчиняется распределению Вейбула, так вот, чтобы определить сколько электроэнергии вырабатывает генератор, нужно найти интеграл)) причем берется довольно таки муторно, вывод листа на 3. Заметьте, мне хватило школьных знаний, чтобы его вывести. В итоге за проект мне заплатили. Ум=деньги)))

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

14. Этот пользователь поблагодарил Fuehrer за это полезное сообщение:

Faustus_54 (01.02.2011)

Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права