Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Вручили 3 повестки во время отсрочки по обучению

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 36 Вручили 3 повестки во время отсрочки по обучению

Предыстория:
    Я студент 5 курса государственного университета (срок окончания отсрочки июнь-июль), имею отсрочку на обучение. Решил сделать заграничный паспорт - пошел в военкомат с просьбой выписать мне справку (требуемую для оформления заграничного паспорта). У меня взяли мой паспорт и отдали мне после того как я подписал 3 повестки:
    1 - на медицинскую комиссию на 27.01.2011
    2 - на призывную комиссию на 3.05.2011
    3 - "боевую" на 4.07.2011
    Вопросы:
    1 - законно ли то, что меня призывают на призывную комиссию во время отсрочки (если нет то какой документ регламентирует это)
    2 - законно ли то, что мне вручили "боевую" повестку без заключения мед комиссии и без заключения призывной комиссии (если нет то какой документ регламентирует это)
    3 - имели ли право вообще меня куда либо направлять для предоставления мне справки на заграничный паспорт (если нет то какой документ регламентирует это)

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: Вручили 3 повестки во время отсрочки по обучению

Цитата Сообщение от Николай К Посмотреть сообщение
    Предыстория:
    Я студент 5 курса государственного университета (срок окончания отсрочки июнь-июль), имею отсрочку на обучение. Решил сделать заграничный паспорт - пошел в военкомат с просьбой выписать мне справку (требуемую для оформления заграничного паспорта). У меня взяли мой паспорт и отдали мне после того как я подписал 3 повестки:
    1 - на медицинскую комиссию на 27.01.2011
    2 - на призывную комиссию на 3.05.2011
    3 - "боевую" на 4.07.2011
    Вопросы:
    1 - законно ли то, что меня призывают на призывную комиссию во время отсрочки (если нет то какой документ регламентирует это)
    2 - законно ли то, что мне вручили "боевую" повестку без заключения мед комиссии и без заключения призывной комиссии (если нет то какой документ регламентирует это)
    3 - имели ли право вообще меня куда либо направлять для предоставления мне справки на заграничный паспорт (если нет то какой документ регламентирует это)
    Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.
    1) Вызов граждан, имеющих отсрочку от призыва на военную службу, на мероприятия связанные с призывом на военную службу во время действия такой отсрочки не законен. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    2) Выдача повестки на отправку в вооруженные силы РФ происходит после вынесения решения призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу.
    Положение о призыве граждан на военную службу.
    3) Для получения справки, Вас не должны были направлять ни на какие мероприятия связанные с призывом на военную службу.
    Вы имеете полное право обжаловать выданные повестки в судебном порядке.

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Дружинин за это полезное сообщение:

Николай К (28.01.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо большое. Только вот не могу найти пункт ФЗ, на основании которого был дан ответ на первый вопрос! Если возможно - уточните пожалуйста! Спасибо!

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

Только вот не могу найти пункт ФЗ, на основании которого был дан ответ на первый вопрос! Если возможно - уточните пожалуйста! Спасибо!
    Здравствуйте! В данном случае лучше сослаться на положение о призыве (п.7).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

Николай К (28.01.2011)

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Только вот не могу найти пункт ФЗ, на основании которого был дан ответ на первый вопрос! Если возможно - уточните пожалуйста! Спасибо!
    Не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка (п.2 ст.22 ФЗ №53 от 28.03.98г.). Соответственно проведение мероприятий, связанных с призывом, в отношении таких граждан не допускается, поэтому вызов их на такие мероприятия в период действия отсрочки является незаконным.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

Николай К (28.01.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо огромное, Василий Иванович, абсолютно четко, метко и прямолинейно.
    Черным по белому написано! Теперь у меня есть аргументированный ответ служащим военкомата.
    (Правда другой знакомы родителей, начальник 1-ого отделения, мне посоветовал с этими повестками и заявлением прямиком в военную прокуратуру, как я и поступил. Жду теперь ответа на заявление)

Ваши права