Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Чья обязанность инициировать исполнение обязательства о сдаче жилья после реализации ГЖС?

Рядовой

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Чья обязанность инициировать исполнение обязательства о сдаче жилья после реализации ГЖС?

В прошлом году я задавал вопрос о том насколько является законным требование о сдаче жилого помещения, после реализации ГЖС, заявленное сельской администрацией. Ответили, что если жилищный фонд передан сельской администрации, то их действия являются законными, несмотря на то обстоятельство ,что я с сельской администрацией обязательства о сдаче жилого помещения не подписывал.
    Однако прошел еще один год, в течении которого, я неоднократно получал простые письма из сельской администрации с требованием о сдаче квартиры. Понимаю, что при судебном разбирательстве меня обяжут (или понудят) сдать квартиру. А, в случае - если признают мои действия неправомерными - так еще заставят оплатить госпошлину (4тыс.руб на дороге не валяются).
    Поскольку, предписание о сдаче квартиры мне пока что направляли ненадлежащим образом, (простыми письмами, но не заказными) хотелось бы узнать:
    1) факт подписания мной и членами семьи обязательства о сдаче квартиры означает ли нашу обязанность предупредить собственника муниципального жилья о том, что мы реализовали сертификат, в связи с чем просим его (собственника) принять у нас квартиру? Или, все-таки это не является нашей обязанностью - и в случае, если вызовут в суд, заявить что мы и не против того, что бы выполнить свое обязательство о сдаче квартиры, только нам таких предложений не поступало!
    2) существуют ли нормативные правовые акты, определяющие порядок сдачи жилого помещения в рассматриваемом случае? (если да, то какие?)
    3) за чей счет должен быть ремонт в квартире (а именно ремонт сантехники) если дому 19-лет, и никто эту сантехнику не менял?
    Спасибо!

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 196 раз(а) в 77 сообщениях

По умолчанию Re: Чья обязанность инициировать исполнение обязательства о сдаче жилья после реализации ГЖС?

Цитата Сообщение от Ledocol Посмотреть сообщение
    факт подписания мной и членами семьи обязательства о сдаче квартиры означает ли нашу обязанность предупредить собственника муниципального жилья о том, что мы реализовали сертификат
    1. Вас мучает этот вопрос? прочтите подписаное Вами обязательство...помоему там все написано, что вы должны и в какие сроки...
    2. ====
    3. Где написано что вы должны ее сдать с ремонтом? Подайте заявки на ремон, получите отказ и покажите потом при сдаче

3. Этот пользователь поблагодарил ziko70 за это полезное сообщение:

Ledocol (30.01.2011)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: Чья обязанность инициировать исполнение обязательства о сдаче жилья после реализации ГЖС?

Подписанное Вами обязательство, предусматривает двух месячный срок на сдачу жилого помещения с момента получения по избранному месту жительства, если вы этого не сделаете, тогда муниципалу вынуждены будут обращаться в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Ledocol (30.01.2011)

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 196 раз(а) в 77 сообщениях

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    будут обращаться в суд
    только это они не торопятся делать...у нас по два года люди живут...

7. Этот пользователь поблагодарил ziko70 за это полезное сообщение:

Ledocol (30.01.2011)

Поблагодарить
    0

Срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ).

9. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Ledocol (30.01.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

если вы этого не сделаете, тогда муниципалу вынуждены будут обращаться в суд.
    Я правильно понял, что с кем-бы я ни подписывал "обязательство", именно я должен был розыскать собственника помещения, который является таковым в настоящее время и попросить его, чтобы он принял у меня квартиру?

Срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ)
    К сожалению судебная практика такова, что согласно Статьи 208 ГК РФ на требования собственника об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется!

Поблагодарить
    0

К сожалению речь идёт об исполнении обязательства, требования по реализации которого рассматриваются в рамках обычного срока исковой давности.
    А само по себе проживание по договору социального найма не является нарушением прав наймодателя (собственника жилого фонда).
    По поводу розыска, обратитесь в регистрационную службу с заявлением о выдаче выписки из единого реестра, в которой будет указаны вид права и на ком оно.

12. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Ledocol (31.01.2011)

Ваши права