Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Явка, медосмотр во время отсрочки - законно ли?

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Явка, медосмотр во время отсрочки - законно ли?

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как действовать, если можно, со ссылкой на нормативные документы.

У мужа отсрочка до 31 мая 2011 (3-й год аспирантуры, в апреле должны продлить отсрочку для защиты диссертации, т.к. она уже написана). В справке, которую относили в прошлый раз в военкомат, было написано без конкретного числа - что защита диссертациии в 2011. В результате в военник поставили явиться 26 февраля 2011 (пояснили, что на медосмотр). При этом пригрозили, что если он не придет, "отправят документы на призыв". Несмотря на отсрочку. Возможно, такое число поставили из-за того, что на тот момент институт был аккредитован до 26 или 27 февраля.
    Я читала что-то о том, что мероприятия, связанные с призывом. в .т.ч медосмотр незаконны в период действия отсрочки, но не уверена в достоверности этой информации..
    Понятно, что это придумано, чтобы всучить повестку в феврале, да еще потом в мае заставить явиться.

Вопросы.
    1) Законно ли требование явиться призывнику на медосмотр (или другие мероприятия) в период действия отсрочки? если нет, то на что ссылаться, как качать права, чтобы отстали?
    2) Есть ли законный способ мужу вообще не появляться в военкомате? С тем, чтобы если нужны какие-то еще документы из ВУЗа, я сама их отнесла, без личного присутствия призывника. Справки об учебе обычно отношу я.

Добавлено через 29 минут
    И еще пара вопросов.
    3) Для продления отсрочки по защите диссертации необходимо ли проходить медосмотр?
    4) Могу ли я (жена призывника) требовать выдать мне на руки решение призывной комиссии (без присутствия мужа)?
    Последний раз редактировалось Антигона; 26.01.2011 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение

Капитан

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 178 раз(а) в 177 сообщениях

По умолчанию Re: Явка, медосмотр во время отсрочки - законно ли?

Цитата Сообщение от Антигона Посмотреть сообщение
    1) Законно ли требование явиться призывнику на медосмотр (или другие мероприятия) в период действия отсрочки? если нет, то на что ссылаться, как качать права, чтобы отстали?
    нет, это незаконно - приказ МО РФ № 400

2) Есть ли законный способ мужу вообще не появляться в военкомате? С тем, чтобы если нужны какие-то еще документы из ВУЗа, я сама их отнесла, без личного присутствия призывника. Справки об учебе обычно отношу я.
    для подтверждения права на отсрочку призывник должен сам прибывать в ВК

4) Могу ли я (жена призывника) требовать выдать мне на руки решение призывной комиссии (без присутствия мужа)?
    в соответствии с ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 28) решение выдается призывнику по его требованию

3. Этот пользователь поблагодарил Е.Сергей за это полезное сообщение:

Антигона (26.01.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    0

[QUOTE=Е.Сергей;2702416]нет, это незаконно - приказ МО РФ № 400

а можно цитату из данного приказа?
    приказ 400 и 400-а -это одно и тоже?

Капитан

Поблагодарить
    1

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Выходит, запись в приписном о том, что надо явиться в феврале (в период действия отсрочки) не имеет значения и юридической силы? Как думаете, нужно ли мне качать права, чтоб исправили? А то еще попадешь в облаву и придется доказывать, что ты не верблюд.

Капитан

Поблагодарить
    1

Выходит, запись в приписном о том, что надо явиться в феврале (в период действия отсрочки) не имеет значения и юридической силы? Как думаете, нужно ли мне качать права, чтоб исправили? А то еще попадешь в облаву и придется доказывать, что ты не верблюд.
    Вы должны знать только то, что все вызовы на мероприятия, связанные с призовом на военную службу, осуществляются только повестками под роспись - все остальное Вас не должно интересовать!

Ваши права