Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

«Солдатский капитал»: за и против

Майор
    Поблагодарить
    252
    Поблагодарили 348 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию «Солдатский капитал»: за и против

Срочная служба настолько непопулярна, что спасти ее власть может или репрессиями, или большими деньгами

Генеральный штаб подвел итоги осеннего призыва. Как и прогнозировала «Свободная пресса», они – провальные. Число злостных уклонистов от службы достигло умопомрачительной цифры – 200 тысяч человек. Из них можно было бы сформировать, например, сорок мотострелковых бригад «нового облика»! Самое печальное, что нет ровно никаких предпосылок, что предстоящей весной беглецов от военкомов станет хоть чуточку меньше. Скорее, наоборот. Понятно, что с этим нужно срочно делать.

Примерно так рассудил уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Недавно он выступил с новаторской идеей: по аналогии с «материнским капиталом» ввести так называемый «солдатский капитал». О том, что это такое, «Свободная пресса» попросила рассказать самого Михаила Козьминых.

«СП»: - Михаил Юрьевич, как родилась идея сформировать так называемый «солдатский капитал»?

- Во-первых, я сам закончил институт военно-космической академии имени Можайского, потом немало послужил в Вооруженных силах. В начале 90-х уволился в запас в звании капитана, поэтому имею собственный опыт. Во-вторых, в последнее время много поездил по военкоматам. Естественно, общался с призывниками. Чего только не наслушался… У одного дома остается молодая жена с ребенком. Не работает, с уходом мужа в армию остается вообще без средств к существованию. Другой беспокоится, что после службы при нынешнем уровне безработицы тоже надолго останется без заработка и будет сидеть на шее у матери. Третий после увольнения в запас хотел бы учиться в вузе, а не на что. Тогда и пришло осознание, что государство, на год вырывающее молодого человека из привычной среды, обязано на себя взять хотя бы часть возникающих у него при этом проблем. Как это лучше сделать? Есть же опыт с «материнским капиталом». Стали его выплачивать – увеличилась рождаемость. Установим выплаты за срочную службу – уверен, немедленно сократится количество уклонистов.

«СП»: - Должен заметить, что мне нравится ваша идея. Как вы считаете, какая сумма выплат могла бы решить проблему?

- Мое предложение – выплачивать солдату половину «материнского капитала». То есть где-то по 170 тысяч рублей за год службы. Причем, если уже есть семья – деньги переводить в полном объеме до призыва. Если холостяк – после увольнения в запас.

«СП»: - Ну, семейных солдат у нас пока не так много.

- Да. Но тогда выслушайте вторую часть моего предложения. Уверен, что призывной возраст в России надо поднимать до 21 года. К тому времени многие переженятся.

«СП»: - Почему именно до 21-го?

- На этот счет есть мнения психологов. В 18 лет современные парни в большой степени все же еще дети. По своим мыслям, по моральным установкам, по представлениям о реальной жизни. Только года через три после школы, когда потрутся в настоящей взрослой реальности, они становятся настоящими мужиками. Тогда и к обязанностям солдата будут относится по-другому.

«СП»: - На это я приведу вам кучу возражений. Через три года после школы кто-то окажется студентом и вы повесткой в военкомат прервете его профессиональное обучение. Кто-то уж е не просто женится, а обзаведется кучей детей…

- Ну, так поэтому я и веду речь о материальной компенсации со стороны государства. Причем, эта компенсация должна быть не копеечной.

«СП»: - Тогда почему именно 170 тысяч рублей? Обоснуйте.

- Очень просто. У нас, в Ленинградской области солдату-контрактнику платили где-то тысяч по 15. Маловато, конечно. Поэтому в той же мотострелковой бригаде, которая стоит в Каменке, планировали иметь до половины военных профессионалов, а набрали всего около 5 процентов. Да и тех решено теперь разогнать. Но деньги-то на них в бюджете выделены. Умножьте 15 тысяч рублей на 12 месяцев, которые в России длится срочная служба, – где-то половина «материнского капитала» и выйдет.

«СП»: - Стоп. По вашим словам выходит, что по 15 тысяч получать должны были лишь половина солдат бригады. Вы же предлагаете столько же переводить на счет каждого. Значит, в масштабе Вооруженных сил по этой статье расходов понадобится вдвое больше финансов. Впрочем, давайте прикинем. Солдат и сержантов в Вооруженных силах где-то около полумиллиона. Чуть больше, но для простоты счета этим пренебрежем. 170 тысяч на полмиллиона – выходит что-то около 85 миллиардов рублей в год. Много, конечно, однако если учесть, что военный бюджет страны превышает триллион – не так уж и сокрушительно для казны. Хотя и эту сумму надо где-то наскрести.

- Правильно. Ассигнования придется значительно увеличить. Для этого мы предлагает внести поправки в законодательство.

«СП»: - У вас есть право законодательной инициативы?

- У меня – нет. А у законодательного собрания Ленинградской области есть. Знаю, что там многие разделяют мою точку зрения. Полагаю, до 10 февраля депутаты рассмотрят этот вопрос и внесут законопроект в государственную Думу.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/37644/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А что скажу я:
    170 000 / 12 000 ~= 14 000 руб.
    То есть фактически деньги на контракт у нас есть, но нам продолжают врать. А главное гнуть свою линию про то что будет только призыв, а контракт это нам чуждое. Коррупционеры в погонах говорят нам о патриотизме - это смешно!
    Последний раз редактировалось pkolt; 26.01.2011 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
    Со всех сторон слетелось вороньё —
    Клюют и грабят Родину мою.
    Лютует враг и тянет нас на дно.
    Россия — на краю.

http://альтернативщики.рф
    Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Лейтенант

Поблагодарить
    82
    Поблагодарили 173 раз(а) в 86 сообщениях

По умолчанию Re: «Солдатский капитал»: за и против

Реакция Минфина: "Что?! Платить срочникам?!! Мы конрактников увольняем потому, что им надо было платить! Дешевле распустить армию." Сейчас пойдут сладкие разговоры о том, как здорово служить. Медвепукины и едросы отлично знают реальную статистику осеннего призыва и провал весеннего скрыть будет гораздо труднее. Однако лохов мало и своя жизнь дороже поцреотских игр, поэтому число "уклонистов" по Смирнову не уменьшится, а даже увеличится. А с 2012 начнутся "завинчивания" (срок службы 2 года ит.д.) - это, в свою очередь, приведет к полному коллапсу призыва.
    http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти
    http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

3. Эти 2 пользователей поблагодарили Mrolympia за это полезное сообщение:

Alex_89 (26.01.2011), pkolt (26.01.2011)

Сержант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Идея в принципе хорошая, не плохо было бы ее реализовать так как она тут представлена, но у нас же опять все в итоге извротят. И я считаю что можно не только платить, но и давать льготы, допустим отслужил год в армии, в течении 5 лет можеш взять ипотеку не под 20 процентов а под 5, и чтоб еще часть суммы за тебя государство покрыло, тогда люди бы все равно в армиию потянулись.

Майор
    Поблагодарить
    252
    Поблагодарили 348 раз(а) в 211 сообщениях

Идея хорошая, но если такими масштабами мыслить...то вопрос призыва можно закрыть раз и на всегда. Тогда милиция будет заниматься отловом преступников и террористов, а не крутить руки призывникам незаконно отвозя их в ВК, откуда они успешно уходят в армию.
    Со всех сторон слетелось вороньё —
    Клюют и грабят Родину мою.
    Лютует враг и тянет нас на дно.
    Россия — на краю.

http://альтернативщики.рф
    Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Подполковник
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 293 раз(а) в 214 сообщениях

Цитата Сообщение от Vlad888 Посмотреть сообщение
    Идея в принципе хорошая, не плохо было бы ее реализовать так как она тут представлена, но у нас же опять все в итоге извротят. И я считаю что можно не только платить, но и давать льготы, допустим отслужил год в армии, в течении 5 лет можеш взять ипотеку не под 20 процентов а под 5, и чтоб еще часть суммы за тебя государство покрыло, тогда люди бы все равно в армиию потянулись.
    Как показывает практика, в течение 5 лет человек либо не находит высокооплачиваемой работы, либо учится.

Ничего государство из своего кармана не даст. Максимум -- перераспределит очереди. То есть приоритет при поступлении, приоритет при получении бесплатных путёвок. То есть даст одним за счёт других.
    Не ту страну назвали Гондурасом.

7. Этот пользователь поблагодарил pac1969 за это полезное сообщение:

pkolt (26.01.2011)

Прапорщик

Поблагодарить
    63
    Поблагодарили 52 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата Сообщение от Vlad888 Посмотреть сообщение
    И я считаю что можно не только платить, но и давать льготы, допустим отслужил год в армии, в течении 5 лет можеш взять ипотеку не под 20 процентов а под 5, и чтоб еще часть суммы за тебя государство покрыло
    Может сразу виллу на канарах и собственный самолет?

Сержант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
    Может сразу виллу на канарах и собственный самолет?
    Нет виллы на канарах не надо, но мне кажется что было бы у нас нормальное госсударство то так и было бы.

Капитан

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях

Стандартная болтовня... К выборам кстати будут и не такое обещать. Когда там офицеры по 50-80 т.р будут получать то по белому?

Про коллапс призыва я уже с Ельцинских времен слышу... Господа, с рабским менталитетом остается только запасаться вазелином, причем оптом. Если, что можно всегда попросить у поцреотов, у них всегда навалом.

Посмотрите как решают свои проблемы люди из Туниса и Египта лучше.
    Последний раз редактировалось Adamant; 26.01.2011 в 17:24.
    Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Капитан

Поблагодарить
    613
    Поблагодарили 422 раз(а) в 213 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Смахивает на очередную "морковку перед носом"
    С "курортными" условиями службы не вышло, решили теперь деньгой заманить?
    Человеку, который сам себе на любимой работе эти 170тыщ (а то и поболее) зарабатывает за год, вся вот эта канитель нафиг не нужна.
    А острых ощущений и на гражданке навалом.

12. Этот пользователь поблагодарил Катечкина за это полезное сообщение:

pkolt (26.01.2011)

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Не думаю, что 170 тыс. такая сумма, которая бы сократила число "уклонистов" и заставила бы пересмотреть отношение к армии, да и какой смысл платить эту сумму срочнику, если контрактник получает примерно столько же, если не меньше.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mrolympia Посмотреть сообщение
    Медвепукины и едросы отлично знают реальную статистику осеннего призыва и провал весеннего скрыть будет гораздо труднее.
    Провал то весеннего скрыть то труднее будет, но далеко не факт, что он провалится, всё-таки весной как правило больше желающих идти, да и выпускниками пополняют армию.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 26.01.2011 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права