Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

не постановка на воинский учёт

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию не постановка на воинский учёт

Здравствуйте.

Интересует такая тема: чем грозит не постановка на воинский учёт в ВК?
    На сколько я понял это административная ответственность и штраф в 500р. Могут такие действия рассматриваться на ровне с неявкой по повестке то есть как уголовное дело?

Я сейчас заканчиваю универ и живу в СПб. На учете состою в ВК Ленинградской области. Прописка там же. Если я дома выпишусь и снимусь с учета в ВК и получу в СПб регистрацию по месту пребывания, но на учет в ВК вставать не буду.

Могут меня поставить на учет без моего участия?
    Смогу я продолжить работать на белой работе(военно-четного стола нет)? То есть работодатель должен сообщать о подлежащих призыву в ВК, но в куда он будет сообщать если я нигде на состою?

Посоветуйте вообще стоит так поступать или нет?

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: не постановка на воинский учёт

За неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 500 р. Если же будет установлено, что таким образом гражданин пытается уклониться от призыва на военную службу, то возможна и уголовная ответственность.
    Нет, не смогут. Но органы ФМС при регистрации могут выдать направление для постановки на воинский учет.

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: не постановка на воинский учёт

Цитата Сообщение от maks.spb Посмотреть сообщение
    То есть работодатель должен сообщать о подлежащих призыву в ВК, но в куда он будет сообщать если я нигде на состою?
    Если действительно они ведут воинский учет в организации, то должны добиться от Вас постановки на учет в военкомат по месту регистрации.

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
    (см. текст в предыдущей редакции)

б) заполняют личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета. При этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации), должности, месте жительства или месте пребывания граждан, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
    (см. текст в предыдущей редакции)

в) разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"

Ваши права