Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Отсрочка при переводе в другой ВУЗ?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Отсрочка при переводе в другой ВУЗ?

    Ситуация такова: парень заканичвает школу в мае 2009 года (в 17 лет), поступает в ВУЗ А (на специалиста), проучившись 1 курс, в июне 2010 забирает документы из него (сам), т.к. понимает, что хочет поступать в ВУЗ В. В августе 2010 ему исполняется 18 лет, но до дня рождения он успевает поступить на бюджет в ВУЗ (бакалавриат). сейчас, январь 2011 и сын хочет перевестись в третий ВУЗ (бакалавриат). Может ли он поступить на следующий год в ВУЗ В еще раз? Т.е. вопрос в следующем - при теперешнем переводе сохраняется ли у него право на отсрочку? К слову - в приписном никаких штампов не стоит. Заранее спасибо!

    P.S. Очень хочу сказать спасибо людям, создавшим этот сайт и ведущим на нем такую нужную работу - т.к. простому обывателю очень сложно порой разобраться в юридических "дебрях"!

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,104
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка при переводе в другой ВУЗ?

    Цитата Сообщение от galvik Посмотреть сообщение
    сейчас, январь 2011 и сын хочет перевестись в третий ВУЗ (бакалавриат).
    Перевестись можно


    Цитата Сообщение от galvik Посмотреть сообщение
    Может ли он поступить на следующий год в ВУЗ В еще раз? Т.е. вопрос в следующем - при теперешнем переводе сохраняется ли у него право на отсрочку? К слову - в приписном никаких штампов не стоит.
    Если ваш сын после исполнения 18 лет в ВК не был, не проходил мед. освидетельствование, не присутствовал лично на заседании призывной комиссии которая предоставляла ему отсрочку по учебе, то право это у него до сих пор осталось, если же все это было и отсрочка предоставлена, то право на отсрочку дается только один раз! Соответственно если он поступит второй раз (при условии что правом на отсрочку он уже воспользовался) то будет подлежать призыву.

    Статья 24 ФЗ о воинской обязанности пункт 2 подпункт А

    ..программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; (абзац 6)


    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; (абзац 7)


    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. (абзац 8)


    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

    (соответственно у вашего сына будет еще одно право на отсрочку при условии успешного окончания обучения по степени бакалавр)


    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;


    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка при переводе в другой ВУЗ?

    Спасибо Вам за ответ!
    Сын переводится в ВУЗ на похожую специальность (тоже математика и прикладная информатика), т.о. при отсутствии штампа в приписном и выполнении "абзаца 6" можно надеятся, что право на отсрочку сохранено?
    А можно ли где-нибудь выяснить - не получил ли сын право на отсрочку заочно (про такую возможность прочитала тут, нафоруме)? или такую "заочную отсрочку" можно оспорить в судебном порядке?
    Спасибо Вам еще раз!

  4. #4
    Подполковник
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    1,211
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка при переводе в другой ВУЗ?

    Цитата Сообщение от galvik Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответ!
    Сын переводится в ВУЗ на похожую специальность (тоже математика и прикладная информатика), т.о. при отсутствии штампа в приписном и выполнении "абзаца 6" можно надеятся, что право на отсрочку сохранено?
    А можно ли где-нибудь выяснить - не получил ли сын право на отсрочку заочно (про такую возможность прочитала тут, нафоруме)? или такую "заочную отсрочку" можно оспорить в судебном порядке?
    Спасибо Вам еще раз!
    Добрый вечер.
    Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии района. Соответственно, руководствуясь п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы имеете право требовать выдачи копии решения призывной комиссии о предоставленной отсрочки.
    Отсрочка, оформленная в заочном порядке является незаконной согласно Приказу Министра обороны РФ №400. Вы имеете право обжаловать ее в судебном порядке.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 18.01.2011 в 22:13.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка при переводе в другой ВУЗ?

    Спасибо Вам большое!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru