Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

отказ от госпитализации

Ильченко Сергей
    Гость

По умолчанию отказ от госпитализации

Военкомат направили в психо-неврологическое отделение районной психбольницы. Мне 16 лет. Я боюсь пациентов (наркоманы, алкоголики). Могу ли я отказаться от госпитализации, заменить ее на дневной стационар или амбулаторное обследование.

Прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: отказ от госпитализации

Да, можете. Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна только на основании решения суда.
    С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

3. Этот пользователь поблагодарил Шилович Александр за это полезное сообщение:

Googmen (21.05.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Можно уточнить, могу ли я отказаться от психиатрического обследования ВООБЩЕ?
    На основании ст. 41 Конституции РФ, ст.30 Закона РФ (Об охране здоровья, ст. 4 п.1 Закона РФ (О психиатрической помощи) - действуют ли до сих пор эти законы и насколько действенны они?

И второй вопрос. У нас присутствуют другие действующие заболевания, которые позволяют не служить (согласно Реестру медицинского освидетельствования). Но военкомат настаивает именно на проведении психиатрической экспертизы и не принимает никакае другие заболевания ДО ТОГО как мы не обследуемся там. Насколько это правомерно? Можем ли мы настаивать на отказе от обследования в психушке?

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

От психиатрического обследования вообще можете отказаться сославшись на указаныые Вами законы т.к. они по прежнему в силе. Обязать пройти психолого-психиатрическое обследование может только суд.
    В расписание болезней 89 статей, в каждой по несколько непризывных заболеваний, в общей сложности много больше 100. А причину почему у Вас не хотят принимать другие заболевания Вы уже указали в своём вопросе.
    ВК должен присваивать категорию годности по наиболее тяжёлому или серьёзному заболеванию. Возможно что Ваше психическое состояние вызывает у них именно такое впечатление.
    Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    Чингисхан

6. Этот пользователь поблагодарил Акуувшмук за это полезное сообщение:

Googmen (22.05.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Акуувшмук. Большое спасибо за полный и исчерпывающий ответ.

И ещё. Спасибо за Вашу подпись. Правильно говорил Чингисхан.

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

Пожалуйста.
    Успехов Вам!
    Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    Чингисхан

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Цитата Сообщение от Ильченко Сергей Посмотреть сообщение
    Военкомат направили в психо-неврологическое отделение районной психбольницы. Мне 16 лет. Я боюсь пациентов (наркоманы, алкоголики). Могу ли я отказаться от госпитализации, заменить ее на дневной стационар или амбулаторное обследование.
    Странно, что направили именно на стационарное обследовние. Обычно до 18 лет ограничиваются требованием принести с правку о том, состоит ли допризывник на психоневрологическом учете.
    Отказаться от обследования Вы не можете под угрозой административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до 500р.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Поблагодарить
    10

Цитата Сообщение от Шилович Александр Посмотреть сообщение
    Да, можете. Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна только на основании решения суда.
    Речь не идет о госпитализации. Молодого человека направляют на диагностику. И не факт, что она будет проходить стационарно. Как правило это происходит амбулаторно.

364-15-29 Москва

Поблагодарить
    10

Цитата Сообщение от Googmen Посмотреть сообщение
    Можно уточнить, могу ли я отказаться от психиатрического обследования ВООБЩЕ?
    На основании ст. 41 Конституции РФ, ст.30 Закона РФ (Об охране здоровья, ст. 4 п.1 Закона РФ (О психиатрической помощи) - действуют ли до сих пор эти законы и насколько действенны они?

И второй вопрос. У нас присутствуют другие действующие заболевания, которые позволяют не служить (согласно Реестру медицинского освидетельствования). Но военкомат настаивает именно на проведении психиатрической экспертизы и не принимает никакае другие заболевания ДО ТОГО как мы не обследуемся там. Насколько это правомерно? Можем ли мы настаивать на отказе от обследования в психушке?
    Ст.8 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанни" предусматривает, что "при реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации". В свою очередь Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе" и подзаконные акты, регулирующие более подробно мед.освидетельствование, допускают направление на мед. обследование в ПНД.

364-15-29 Москва

Поблагодарить
    10

Цитата Сообщение от Акуувшмук Посмотреть сообщение
    От психиатрического обследования вообще можете отказаться сославшись на указаныые Вами законы т.к. они по прежнему в силе. Обязать пройти психолого-психиатрическое обследование может только суд.
    В расписание болезней 89 статей, в каждой по несколько непризывных заболеваний, в общей сложности много больше 100. А причину почему у Вас не хотят принимать другие заболевания Вы уже указали в своём вопросе.
    ВК должен присваивать категорию годности по наиболее тяжёлому или серьёзному заболеванию. Возможно что Ваше психическое состояние вызывает у них именно такое впечатление.
    Как я уже говорил, отказаться в данном случае от обследования нельзя.

Врачи, участвующие в проведении медицинского освидетельствования, могут принять решение о направлении на дополнительное обследование по любому из имеющихся, по их мнению, диагнозов.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права