Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

жилье для уволенных в 1998 г.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию жилье для уволенных в 1998 г.

Помогите разобраться . Уволился из армии в 1998 году как "переставший соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим..." Выслуга на момент увольнения 10,5 календарных лет. Остался проживать с семьей в квартире в том же закрытом военном городке, имея постоянный ордер. Ежегодно включался в списки на получение ГЖС. В 2007 году часть расформировали. Последний раз сдавал документы в КЭЧ в апреле 2010 года. Вопрос: в свете последнего Приказа №1280, должны ли меня влючить в реестр учета в ДЖО?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: жилье для уволенных в 1998 г.

Нет, данный приказ действует только в отношении военнослужащих.
    Вы реализуете своё право по средствам получения ГЖС. в связи с отселением с территории ЗВГ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Дело в том, что я звонил на Литейный д.1, куда по словам сотрудника КЭЧ должны были передать мои документы на ГЖС. Там мне сказали, что так как создан ДЖО, нет теперь никаких ГЖС, и сама эта организация уже не существует, все сведения переданы в ДЖО. А в ДЖО мне говорят, что никакой информации обо мне не поступало. Сотрудница КЭЧ вообще заявила, что жилье мне никакое не полагается, более того, они будут готовить в суд документы о выселении меня с территории военного городка. Кто прав и что делать?

Поблагодарить
    0

Смотри приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215 "Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов".
    Если не понятно приходите на консультацию к специалистам коллегии адвокатов.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Александр, спасибо за ответ, но я позволю с вами не согласиться. Участие в программе ГЖС дело добровольное. На отселение меня должны были поставить уже в 1998 году. Программа ГЖС началась в 2002. Участие в ней не подразумевает снятие с очереди на получение жилья. Вопрос только теперь в том,где узнать, стояли ли мы на очереди? Вот еще подтверждение моих догадок:

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5379 (3) от 13 января 2011 г.

Сняв военную форму много лет назад, отставники не потеряли право на бесплатное жилье. Фото: Злаказова Лилия
    В наступившем году должна быть решена жилищная проблема военных отставников, стоящих в очереди на муниципальные метры.

Речь идет о более чем 23 тысячах офицеров и прапорщиков, уволенных из армии и других силовых структур до 2005 года. 1 января вступили в силу поправки в Закон "О статусе военнослужащих", которые расширили список таких очередников и изменили порядок обеспечения их квартирами.

Раньше жилье бывшим майорам с полковниками были обязаны бесплатно выделять муниципальные власти. Так называемых социальных квартир в российских регионах строят недостаточно, поэтому ожидание новоселья у тысяч уволенных в запас служивых растягивалось на годы, а то и десятилетия.

Теперь этот процесс может сократиться до нескольких месяцев. Согласно поправкам в закон, инициаторами которых стал Комитет Госдумы по обороне, решение квартирных проблем армейских очередников со стажем передано в ведение субъектов РФ. Более того, в области, края и республики из федерального бюджета будут перечислены средства на покупку или строительство такого жилья.

На приобретение квартир государство готово потратить более 36 миллиардов рублей. Эксперты посчитали, что с помощью этих средств очередь отставников со стажем реально ликвидировать до 2012 года. Количество очередников в республиках, краях и областях различное, да и стоимость квартир - тоже. К примеру, собственной крыши над головой в столице дожидаются 122 отставника, в Московской области - 2300, в Калининградской - 2 тысячи, в Приморском крае - 1300, в Самарской области - 900 семей бывших военных. В других регионах их число, как правило, не превышает 300 человек.

Чтобы никого не забыть, в субъектах РФ еще в конце прошлого года определили, сколько бюджетных средств им требуется на покупку военных квартир. Сейчас в регионах готовят жилищные аукционы, а в апреле-мае планируют организовать работу на строительных площадках.

Выкупать готовое жилье и строить новые квартиры для отставников местные власти будут по ценам, установленным минрегионразвития для каждого субъекта РФ. В зависимости от ситуации на рынке жилья, в принципе допустимы какие-то ценовые корректировки. Но минрегионразвития проследит, чтобы изменение стоимости было в пределах разумного.

Но как быть, если отставник хочет жить не в квартире, а в собственном доме? Такой вариант тоже предусмотрен. В этом случае новоселу выдадут причитающуюся ему сумму. Искать подходящее жилье и расплачиваться с продавцом он будет уже сам.

В разговоре с корреспондентом "РГ председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин уточнил, что все, кто пожелает воспользоваться ГЖС, по-прежнему смогут его реализовать. А тем армейским пенсионерам, кто взял сертификат еще до изменения закона и теперь хочет поменять его на натуральную квартиру, обещают пойти навстречу.

Новый порядок обеспечения жильем отставников касается также военнослужащих, уволенных из МВД, Государственной противопожарной службы и других силовых структур.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.04.2007 N 5-П пункт 14 статьи 15 (в редакции пункта 8 статьи 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) в той мере, в какой на его основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, в отличие от граждан, уволенных или подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, ограничивается выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет, признан не соответствующим Конституции РФ.

Поблагодарить
    0

Вы относитесь к категории граждан, подлежащих отселению с территории закрытого военного городка.

Ваши права