Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Помогите ответом!


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    калининград
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Помогите ответом!

    Мой друг использовал подлоговую справку обучения в ВУЗе на дневном отделении, а сам работал и учился на вечернем отделении другого ВУЗа(было тяжелое материальное положение и "потянуть" дневное не смог). По этой справке он получил отсрочку от армии и каждый год осенью носил подлоговые справки подтверждающие его обучение в военкомат. Летом 2010 года закончил институт. В ноябре 2010года в военкомате, где он стоял на учете была прокурорская проверка и эти подлоговые справки обнаружили.Но в ноябре 2010 года он получил повестку в армию и его призвали. Сейчас он два месяца уже служит. На днях его вызвали в военную прокуратуру с целью дачи объяснений по факту уклонения от военной службы. Что ему делать? Ведь фактически он уже служит в армии, а не уклоняется от неё и делать это не собирался!

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
    2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).
    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 26 и пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" после фактической отправки призывников из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы призыв на военную службу завершен и указанные лица приобретают статус военнослужащих. В случае самовольного оставления ими воинского эшелона (команды) в пути следования к месту прохождения военной службы ответственность за уклонение от военной службы должна наступать по соответствующим статьям главы 33 УК РФ.

    Т.е. он не является на сегодняшний день субъектом преступления предусмотренного статьёй 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    lujina (15.01.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Ярославская обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    мой сын в армии, служит 2,5 месяца. на моем обеспечении сестра-инвалид 2-ой группы, недееспособна. я являюсь ее официальным опекуном. до армии сын учился и подрабатывал,чем существенно помогал мне в финансовом плане. теперь мне приходиться работать без выходных, чтобы как-то содержать себя и сестру(ее пенсии хватает только на оплату коммунальных услуг) и чтобы хоть изредка видеть сына. вопрос- можно ли добиться перевода сына на службу в нашей области?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    Вопрос перевода военнослужащих, проходящих военную службу по призыву к новому месту прохождения военной службы решается только по усмотрению органов военного управления в случаях служебной необходимости, т.е. по личной инициативе командования в/ч.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    калининград
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Т.е. он не является на сегодняшний день субъектом преступления предусмотренного статьёй 328 УК РФ.
    Спасибо за ответ! Если можно ещё один вопрос? Могут ли его привлечь по ч.3 ст 327 УК РФ и в какой мере?

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    Возможно, но для того что бы этого не было наймите адвоката для представления ваших интересов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    lujina (19.01.2011)

  9. #7
    Рядовой

    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    калининград
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Возможно, но для того что бы этого не было наймите адвоката для представления ваших интересов
    Спасибо советом обязательно воспользумся! Непонятен процесс привлечения, ведь он военнослужащий и привлекать его должны были до призыва? Он не является на сегодняшний день субъектом преступления (ст.328), а действия ч.3 ст.327 направлены именно на эту статью.

  10. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Помогите ответом!

    За обще уголовные преступления могут быть привлечены, в том числе военнослужащие и это преступление существует само по себе не зависимо от того, для чего делались эти подделки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru