Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Возмещение ущерба

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Возмещение ущерба

Я проходил службу в ВДВ г.Рязань. В июле месяце 2010 года у меня обнаружили правосторонний плеврит туберкулёзной этиологии.
    Меня поместили в Туберкулёзный госпиталь для лечения.
    Были проведены все анализы и пр. обследования. Диагноз подтвердился.
    Я продолжил лечение.
    Срок демобилизации у меня был 28 октября 2010 года.
    Я и мои родители просили назначить ВВК до срока моего увольнения, но мне было в этом отказано.
    Мне сказали, что я обязан 4-е месяца(минимум) провести интенсивную фазу лечения.
    В итоге я на гражданке. Комиссовали по категории В - ограниченно годен к военной службе), переслужил 2 месяца, продолжаю лечится до конца февраля.
    Я не могу работать по заключению городского тубдиспансера(1.А. группа), я не могу получить страховку за досрочное комиссование. Короче никакой социальной защищённости от армии.
    Вопросы:
    1. Обязаны ли были врачи госпиталя провести ВВК до окончания срока моей службы или нет (ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 25 февраля 2003 г. N 123 пункт 2.д "определение категории годности граждан по состоянию здоровья к военной службе (службе в органах) на момент их увольнения с военной службы (из органов)")?
    2. Если да, то является ли это нарушением вышеприведенного приказа?
    3. Связано ли собственно лечение и проведение ВВК и в каком приказе это отражено?

Я собираюсь подавать судебный иск на Министерство Обороны за полученное заболевание во время прохождения службы.
    В военкомате мне категорически сказали, что никаких страховых или иных компенсаций за полученные проблемы(лечение, отсутствие работы и пр). не положено
    Инвалидности у меня нет(не положено).
    Есть собственно болезнь и её последствия(не менее 3-х лет).
    Как поступить в таком случае, кто несёт ответственность за (временную) утрату трудоспособности и моральную травму?
    Подскажите пожалуйста.
    С уважением Константин

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

По умолчанию Re: Возмещение ущерба

Ни каких нарушения со стороны военного госпиталя не допущено, с начало лечение потом ВВК (смотри приказ МО от 2003 года № 200 и п. 11 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
    Что касается компенсации, то при увольнении военнослужащего проходящего военную службу по призыву по состоянию здоровья, признанного ВВК "В" - ограниченно годным к военной службе, ему выплачивается страховка в размере 5 окладов денежного содержания (оклады военнослужащего по контракту), документы на которую оформляются в военкомате.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Да согласен.
    11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Но вот какая петрушка.

Первое:

ПРИКАЗ от 20 августа 2003 г. N 200
    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (в ред. Приказов Министра обороны РФ

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН

Освидетельствование военнослужащих

133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.
    (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2010 N 195)

Второе:

Идём далее читаем то что я выделил красным цветом.

Основной приказ для туберкулёзного госпиталя и всех других туб. структур.

Приказ Минздрава РФ №109 от 21.03.2003 "О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации"

Приложение № 6

ИНСТРУКЦИЯ
    ПО ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
    I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
    ТУБЕРКУЛЕЗОМ

III. СТАНДАРТНЫЕ РЕЖИМЫ ХИМИОТЕРАПИИ

4. Третий (III) режим химиотерапии назначают впервые
    выявленным больным без бактериовыделения, с малыми
    (ограниченными) и неосложненными формами туберкулеза.
    В фазе интенсивной терапии назначают 4 основных препарата:
    изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Детям назначают 3
    основных препарата: изониазид, рифампицин и пиразинамид или
    стрептомицин, или этамбутол (последний не назначают детям
    дошкольного возраста). Интенсивную фазу продолжают 2 месяца. За
    этот срок больной должен принять 60 доз комбинации из 4 (у детей .
    из 3) основных препаратов. В случае пропуска приема полных доз
    длительность фазы интенсивной терапии увеличивают до приема 60
    1 Интермиттирующий режим назначают больным при амбулаторном
    проведении фазы продолжения терапии, при хронической почечной и
    печеночной недостаточности, у больных с токсическими реакциями и
    неудовлетворительной переносимостью лечения, у больных преклонного
    возраста - 90доз.
    Через 2 месяца от начала интенсивной фазы терапии вопрос о
    переходе ко второму этапу лечения решает КЭК(теперь ВКК) на основании данных
    клинико-рентгенологического и микробиологического исследования.

При появлении бактериовыделения (по микроскопии мокроты)
    и/или в случае отрицательной клинико-рентгенологической динамики
    процесса после 2 месяцев лечения необходимы определение
    лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза и.....(далее по тексту)

ЭТОГО ПРОВЕДЕНО НЕ БЫЛО!
    ВКК НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!
    В ЧАСТЬ НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ РЕШЕНИЯ ЭТИХ КОМИССИЙ (естественно так как их не было).
    ВСЁ ЭТО БЫЛО ДО СРОКА ДЕМОБИЛИЗАЦИИ!
    Именно тогда(1-я ВВК) ему должны были предложить продолжить лечение в госпитале или комиссование на выбор (109 пр.)
    А я уже тогда просил забрать сына из армии для лечения в родном городе.
    Но мне говорили что на военнослужащего уходит порядка 3000р в день (по закону что-то около 1500р. если что) и раньше 4-х месяцев отпустить его не могут.
    Моему сыну просто сказали лежать в госпитале 4-ре(?) месяца, или уволится по рапорту, но тогда мы (то есть армия) никакой ответственности не несём.

Это ли не т.н. "развод", с целью уберечь страховую компанию от трат (60 окладов младшего сержанта 1640 р.)?

НАЛИЦО НАРУШЕНИЕ ЧАСТИ ЛЕЧЕБНОГО И ПРОЦЕССА И ПРИКАЗОВ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (я ещё не нашёл статью, но это не трудно, она общая типа своевременное информирование о состоянии здоровья, короче права военнослужащего).

В диспансер по месту жительства не была отправлена форма 089/у (для постановки на учёт).
    На руки не выдана форма №01-ТБ/у (таблица принятых доз по 3-й категории).
    И ещё несколько медицинских ляпов (но это неважно для моего вопроса).

Что на выходе: Есть больной человек уволеный по категории "В".
    Есть мягко говоря обман его и меня (когда в устной беседе по телфону мне категорически заявили, что по 109-му приказу он должен находится в госпитале)
    Плюсуем 2 месяца переслужки.

И мне в такой ситуации ситуации можно только и попытаться(военком мне категорически сказал, что никаких выплат, включая и те про которые вы пишете (5 окладов)) получить что-то. Иль просто забыть обо всём.
    Как вы считаете?
    Может я действительно ошибаюсь.

Кстати с инвалидностью вопрос должен решится, но меня задело именно враньё и нарушение приказов МО, Президента и пр.

Поблагодарить
    0

О чём в принципе и говорилось.....................
    А про выплаты забывать не надо, если будет в течении года с момента увольнения с военной службы установлена инвалидность, тогда вы сможете получить страховую выплату в размере:
    1 гр. = 75 окладов,
    2 гр. = 50 окладов,
    3 гр. = 25 окладов.
    Единовременное денежное пособие в размере 60 окладов выплачивается только в случае признания негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Про инвалидность всё понятно и просто, спасибо.

Я говорю главным образом о том, что начмед госпиталя намерено протянул сроки лечения и проведения ВКК, нарушил правила отчетности и пр. согласно Приказам (№109, 200(см. выше)) в результате чего мой сын не был досрочно комиссован из армии и потерял право не страховые выплаты.
    Переслужил лишних два месяца (хотя по закону мог свободно лечится на гражданке).
    Сейчас временно нетрудоспособен (врачом ктегорически запрещено до конца февраля), без пенсий и единовременных пособий.
    Вот к чему привели действи или бездействия чиновников госпиталя (к врачам притензий нет).

1. Это наказуемо?
    2. Это имеет основание на подачу искового заявления в суд?
    3. Если имеет то на кого следует подавать иск (МО, ГВМУ, госпиталь, начмед, начальник госпиталя)?

Поблагодарить
    0

Право на страховые выплаты он не утратил,
    Временная нетрудоспособность связанна с болезнью, а не действиями врачей,
    Не лечился на гражданке по вашей же воли

Цитата Сообщение от bspt Посмотреть сообщение
    Именно тогда(1-я ВВК) ему должны были предложить продолжить лечение в госпитале или комиссование на выбор (109 пр.)
    А я уже тогда просил забрать сына из армии для лечения в родном городе.
    Но мне говорили что на военнослужащего уходит порядка 3000р в день (по закону что-то около 1500р. если что) и раньше 4-х месяцев отпустить его не могут.
    Моему сыну просто сказали лежать в госпитале 4-ре(?) месяца, или уволится по рапорту, но тогда мы (то есть армия) никакой ответственности не несём.
    Поэтому не иски подавать надо, а оформлять инвалидность и решать вопрос о получении страховки.

Ваши права