Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Несколько вопросов.


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    62
    Поблагодарить
    52
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Несколько вопросов.

    Здравствуйте. Ситуация следующая:
    Нигде на учете не стою, скоро исполняется 20 лет (в апреле), нужно менять паспорт.
    Живу не по месту прописки, но планирую прописаться здесь.
    Разумеется уфмс передаст информацию обо мне в местный военкомат, что тот может сделать в свою очередь?
    Может ли паспортный стол отказать мне в замене паспорта без какой-либо справки/документа из военкомата?

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    1,211
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Несколько вопросов.

    Цитата Сообщение от Nikolay000 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ситуация следующая:
    Нигде на учете не стою, скоро исполняется 20 лет (в апреле), нужно менять паспорт.
    Живу не по месту прописки, но планирую прописаться здесь.
    Разумеется уфмс передаст информацию обо мне в местный военкомат, что тот может сделать в свою очередь?
    Может ли паспортный стол отказать мне в замене паспорта без какой-либо справки/документа из военкомата?
    Здравствуйте.
    1). Согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. С 17-го возраста граждане должны вставать на первоначальный воинский учет.
    Ваши действия военный комиссариат вправе расценить как уклонение от призыва на военную службу, что в свою очередь может повлечь для Вас административную или уголовную ответственность на основании ст.21.5 КоАП и ст.328 УК РФ;
    2).Отсутствие документа воинского учета не является основанием для отказа в замене паспорта.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 12.01.2011 в 16:02.

  3. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

    Nikolay000 (12.01.2011)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    62
    Поблагодарить
    52
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Несколько вопросов.

    Спасибо, это я понял, но все же вы можете мне посоветовать, как лучше действовать в этой ситуации? С просроченным паспортом не поступить, а так можно и под призыв попасть.

    Ваши действия военный комиссариат вправе расценить как уклонение от призыва на военную службу, что в свою очередь может повлечь для Вас административную или уголовную ответственность на основании ст.21.5 КоАП и ст.328 УК РФ;
    Я ни от кого не бегал, никаких отсрочек не получал, дело в том что мной в 16 лет военкомат не интересовался, а в 17 лет я переехал.
    Последний раз редактировалось Nikolay000; 12.01.2011 в 16:12.

  5. #4
    Подполковник
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    1,211
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Несколько вопросов.

    Цитата Сообщение от Nikolay000 Посмотреть сообщение
    Спасибо, это я понял, но все же вы можете мне посоветовать, как лучше действовать в этой ситуации? С просроченным паспортом не поступить, а так можно и под призыв попасть.
    Согласно совместной Инструкции об организации взаимодействия военный комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов ФМС в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности от 10 сентября 2007 года - Территориальные органы ФМС России:
    а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
    б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);
    в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;
    г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.
    Соответственно, в Вашем случае я бы параллельно побеспокоился как разрешить вопрос с военным комиссариатом. Тем более в данный момент никакие мероприятия связанные с призывом в отношении граждан-призывников не проводится.
    Ст.23 и ст.24 предусматривает основания для предоставления прав гражданам на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу.
    Последний раз редактировалось Александр Игоревич; 12.01.2011 в 16:18.

  6. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

    Nikolay000 (12.01.2011)

  7. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    62
    Поблагодарить
    52
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Несколько вопросов.

    Спасибо за консультацию!
    Думаю лучше побеспокоиться об этом сейчас, чем тянуть до весны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru