Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Учусь в ВУзе, но комиссию не прошел

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Учусь в ВУзе, но комиссию не прошел

Здравствуйте!
    Подскажите , что мне делать:
    Мне 20 лет. После школы (11 классов) я пошел в техникум - там срок обучения 2 года. Во время учебы в техникуме военкомат пытался затащить меня в армию (на отсрочку я не имел права (по законодательству)), но мне удалось "откосить". Точнее я не уклонялся, а хитрил. И во время призыва лег на операцию в больницу, а там уже восстановительный период.
    В настоящий момент я поступил в университет. Нам в ВУЗе сказали, что военнообязанные должны отнести справку из ВУЗа в военкомат, чтобы нам дали отсрочку. Я так и сделал.
    В военкомате мне сказали, что я должен пройти медкомиссию, а служить пойду только после учебы. Но при прохождении медкомиссии меня отправили в больницу, где мне делали операцию, за амбулаторной картой.
    Что я и сделал. Но проблема была в том, что когда я принес им документы из больницы, то начался осенний призыв и мне не удалось пройти медобследование (к врачам запускали только призывников, а не студентов). В общем медкомиссию я не прошел.
    Кстати через несколько дней после моего последнего посещения военкомата ко мне домой приходила девушка с повесткой. Дверь открыла мама и сказала, что он учится в ВУЗе и военкомат в курсе (справку из ВУЗа я им ведь принес). После этого военкомат меня не трогал.
    В итоге: справка из ВУЗа в военкомате есть, но медкомиссию не прошел и отметку в приписном об отсрочке не получил.
    Вопрос состоит в том, что стоит ли мне самому сейчас (сейчас свободное время есть) идти в военкомат и проходить медкомиссию или проходить лучше медкомиссию, когда придет повестка из военкомата?
    Вопрос казалось простой, но меня волнует, а не дадут ли какой-нибудь административный штраф за уклонение от прохождения медкомиссии?
    Вот и не знаю что лучше делать- идти к ним самому или ждать повестки.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

По умолчанию Re: Учусь в ВУзе, но комиссию не прошел

Нет, штрафов за это законодательством не предусмотрено.
    Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил О.Ларионова за это полезное сообщение:

Arturio (02.01.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Эм еще 1 вопрос:
    То есть они не станут мои действия подводить под статью 21.5 КоАП? В частности это
    "Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины".
    В последний раз когда я принес им док. из больницы и не попал к врачам, то женщина, выдавая мне паспорт и забирая у меня мое дело, в старой повестке просто написала другую дату, когда я должен придти, но под роспись не давала и все. Больше я там не появлялся.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

В случае, если вас направили на обследование (доп.мед), но вы не прошли его, то возможно возбуждение АД по ст.21.5, однако, если вы просто не являетесь на обследование в военкомат, то привлечь к отвественности не могут.
    Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Здравствуйте!
    Хочу задать вопрос (это все к моей теме относится, поэтому не стал новую создавать).
    Вопрос: поскольку я не получал отсрочку от армии, обучаясь в техникуме,
    то сейчас я имею право на получение отсрочки на время обучения в ВУЗе?

пп. "а" ч. "2" ст 24 ФЗ "Воинской обязанности и военной службе..."

Так ли это?

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

Здравствуйте
    В теории Вы действительно можете рассчитывать на отсрочку по обучению в ВУЗе, но как показывает практика возможно придется обращаться в суд т.к. ВК трактует законодательство по своему.
    Отсрочка будет только в том случае если ВК не предоставлял Вам отсрочки по обучению в техникуме ( иногда всплывают случаи когда отсрочка ставится ВК заочно)

8. Этот пользователь поблагодарил Вадим Сергеевич за это полезное сообщение:

Arturio (27.03.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

А у меня такая ситуация: я поступил в техникум после окончания 11 кл. школы.
    18 лет мне исполнилось в начале 1 курса (в октябре). Весной пришла повестка и мне сказали, что я не имею право на отсрочку т.к. 11кл я уже окончил и мне 18 исполнилось не на последнем курсе, а на 1.
    В итоге я все равно не служил - я лег в больницу на операцию, а там уже восстановительный период.
    В приписном у меня стоит только 1 запись, когда я получал приписной. А именно подлежу призыву в октябре 2008. Никакой записи об отсрочке нету. В личном деле тоже ничего подобного нету (в зимний призыв 2010 не было).
    Как узнать, что мне дали отсрочку заочно?

Майор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 303 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата Сообщение от Arturio Посмотреть сообщение
    А у меня такая ситуация: я поступил в техникум после окончания 11 кл. школы.
    18 лет мне исполнилось в начале 1 курса (в октябре). Весной пришла повестка и мне сказали, что я не имею право на отсрочку т.к. 11кл я уже окончил и мне 18 исполнилось не на последнем курсе, а на 1.
    В итоге я все равно не служил - я лег в больницу на операцию, а там уже восстановительный период.
    В приписном у меня стоит только 1 запись, когда я получал приписной. А именно подлежу призыву в октябре 2008. Никакой записи об отсрочке нету. В личном деле тоже ничего подобного нету (в зимний призыв 2010 не было).
    Как узнать, что мне дали отсрочку заочно?
    Можете написать заявление о выдаче копии решения о предоставлении отсрочки.

364-15-29 Москва

11. Этот пользователь поблагодарил Жиганова Яна за это полезное сообщение:

Arturio (27.03.2011)

Ваши права