Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Временная прописка и место регистрации - пара вопросов

Младший сержант
    Поблагодарить
    21
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Временная прописка и место регистрации - пара вопросов

Здравствуйте. Ситуация такая.
    Прописан по паспорту в городе D. Обучение в 10-11 классах, а также в ВУЗе, проходил в другом городе G. Окончил 11 класс и поступил в ВУЗ летом 2003 года. Закончил ВУЗ в 2008 году. Помню, что проходил мед. комиссию 2 раза - когда учился в 10-11 классах и когда учился в ВУЗе. Первая повестка пришла в городе G (где учился) - в почтовый ящик сразу же после завершения ВУЗа. Вторая - только через полтора года (в декабре 2009 года), но уже по месту прописки, т.е. в городе D.
    В данный момент на руках имеется Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выданное военкоматом города G и в котором указано, что:
    - я признан годным к военной службе в январе 2003 года
    - поставлен на воинский учёт
    - подлежу призыву на военную службу весной 2004 года (при этом я окончил 11 класс и поступил в ВУЗ летом 2003 года)
    - в разделе "Приём на воинский учёт и снятие с воинского учёта" стоит штамп о принятии на учёт военкоматом города G в январе 2003 года
    - раздел "Решение призывной комиссии" пустой

Больше на руках никаких документов нет (возможно, что-то растерял).
    Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
    1. В данный момент я зарегистрирован по временному месту жительства в городе G ?
    (сейчас ничего не помню, поскольку в то время вопросами прописки и отсрочки занималось руководство школы, а я в эти вопросы не вникал)
    2. Может ли военкомат проводить мед. комиссию и выдавать Удостоверение при отсутствии у меня временной прописки по месту жительства ?

3. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и приписное свидетельство - это одно и то же ?
    4. Говорит ли тот факт, что вторая повестка пришла уже по месту прописки по паспорту (город D), о том, что моё дело передано из города G (где учился) в город D (прописан по паспорту) ?
    5. Знакомые, у которых я жил во время учёбы, осенью 2009 года свою квартиру продали. При этом вторую повестку (в городе D по месту прописки по паспорту) я получил в декабре того же года. Возможно ли, что военкомат весной 2009 года пришел в эту квартиру, выяснил у новых жильцов о том, что квартира недавно была продана и именно в связи с этим вторая повестка была получена в городе D (по паспортной прописке) ?
    6. Только на основании этой информации (о продаже квартиры + информации от соседей о том, что раньше здесь жил студент, а сейчас - нет) может ли военкомат города G передать дело военкомату города D ?
    7. Если военкомату будут утверждать, что я по-прежнему живу в городе G по тому же адресу (по которому квартира уже год как продана) сможет ли военкомат доказать, что с момента продажи квартиры я там больше не проживал ?
    8. Может ли военкомат или ещё кто без моего ведома изменить моё место жительcтва с города G на город D
    9. Точно помню, что проходил мед.комиссию, когда учился в ВУЗе. В ВУЗ я поступил летом 2003 года, а вышеуказанное удостоверение было оформлено в январе 2003 года, т.е. ещё до поступления в ВУЗ. Означает ли это, что какие-то документы я потерял ?
    10. При прохождении медкомиссии при оформленном ранее Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, должны ли мне на руки выдавать какие-либо документы ?
    Последний раз редактировалось Cyrax; 01.01.2011 в 17:39.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

По умолчанию Re: Временная прописка и место регистрации - пара вопросов

Военкомат не может вызыть вас если вы не прописаны в данном районе.
    Никаких док-в при оформлении УГ, пП не выдают на руки.
    Вы обязаны самостоятелльно ооповещать военкомат о смене места жит-ва, иначе, ваас могут привлечь к отвественности.
    Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант
    Поблагодарить
    21

Военкомат не может вызыть вас если вы не прописаны в данном районе.
    Тогда как объяснить, что сначала повестка пришла в городе G (где учился), а потом - в городе D (где прописан по паспорту) ?

Никаких док-в при оформлении УГ, пП не выдают на руки.
    УГ - это, если я правильно понял, Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. А что такое "пП" ?

---------------------------------------------
    11. Верно ли я понимаю, что поскольку в паспорте у меня в качестве адреса регистрации всегда был указан адрес в городе D, то моим местом жительства (не фактически, а по бумагам) во время учёбы в городе G по-прежнему был адрес в городе D ?
    12. Может ли быть такое, что будучи зарегистрироваванным по месту жительства (по паспорту) в городе D и сообщив военкомату адрес проживания в городе G, фактически не быть зарегистрированным по месту проживания в городе G ?
    Т.е. может ли военкомат города G отправлять повестки, не имея на руках документов, подтверждающих, что моим местом пребывания является город G ?

Добавлено через 15 минут
    13. Означает ли тот факт, что во время учёбы в городе G я стоял на учёте в военкомате города G, то, что я во время учёбы был зарегистрирован по месту пребывания в городе G или по месту жительства в городе G ?
    Последний раз редактировалось Cyrax; 02.01.2011 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

3. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и приписное свидетельство - это одно и то же ?
    Ага, одно и то же. Кстать, у меня сложилось впечатление что всем накласть на то, что там написано. У меня там тоже висит что-то типа: "явится в 2003 для танцев с хамлом", но я проходил с октября по декабрь в ВК в 2010 и у меня его даже не спросили. Они оперируют личным делом, оно находится в вашем ВК по месту прописки, и всучивают (через раз, по-настроению) повестки под роспись. В отличии от тех, которые приходят по почте и попадают в почтовый ящик - выданные в ВК повестки, имеют юр. силу.

Младший сержант
    Поблагодарить
    21

Они оперируют личным делом, оно находится в вашем ВК по месту прописки
    Вы имеете ввиду, по постоянному месту жительства (город D) ?
    Но во время учёбы в ВУЗе, помню, специально ездил в военкомат города D (где я прописан по паспорту) - там моего дела не оказалось, направили обратно в город G (по месту учёбы).
    Где сейчас находится моё дело - неизвестно. Можно ли это определить по информации, размещённой в первом посте ?

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Тогда как объяснить, что сначала повестка пришла в городе G (где учился), а потом - в городе D (где прописан по паспорту) ?
    Здравствуйте! Вас поставили на воинский учёт в городе G, поэтому первая повестка пришла именно в этом городе.
    После окончания действия временной регистрации личное дело обычно пересылается по месту регистрации постоянной.

364-15-29 Москва

7. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

Cyrax (03.01.2011)

Младший сержант
    Поблагодарить
    21

Вас поставили на воинский учёт в городе G, поэтому первая повестка пришла именно в этом городе.
    А может быть такое, что я до сих пор зарегистрирован по месту временного проживания в городе G (где учился), при этом вторая повестка пришла в городе D (прописан по паспорту), например, в связи с невозможностью вручения её в городе G ?
    Или факт того, что 2-я повестка пришла в городе G уже однозначно говорит о том, что:
    - временная регистрация в городе G истекла
    - моё дело передано в ВК города D (постоянная прописка)
    ?

Почему возникают сомнения: в городе G учёбу в ВУЗе я закончил летом 2008 года, а вторая повестка пришла только в конце 2009 года (2 призыва повесток никуда не приходило). Поскольку в процессе временной регистрации в городе G (где учился) я не мог указать срок регистрации, превышающий середину 2008 года (окончание ВУЗа), то регистрация должна была истечь летом 2008 года.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Или факт того, что 2-я повестка пришла в городе G уже однозначно говорит о том, что:
    - временная регистрация в городе G истекла
    - моё дело передано в ВК города D (постоянная прописка)
    Я не могу знать наверняка, но судя по всему ваше личное дело находится в городе D.
    На год о вас могли просто забыть. Но опять-таки гадать в данном случае проблематично.

364-15-29 Москва

Младший сержант
    Поблагодарить
    21

1. Ещё один вопрос. Будем считать, что в городе G (где учился) срок регистрации по месту пребывания истёк и дело передали в ВК города D (постоянная прописка). Если теперь я буду продолжать пребывать в городе G (где учился) по тому же самому адресу, то в этом случае будет ли на меня распространяться следующее положение Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №3 от 3 апреля 2008 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    ?

2. И тот же вопрос, если я буду проживать в городе D по месту постоянной прописки.
    Последний раз редактировалось Cyrax; 03.01.2011 в 15:31.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0

Вам следует встать на воинский учёт в городе по месту жительства, в таком случае положения постановления пленума ВС РФ на вас распространяться не будут. А для постановки на ВУ требуется хотя бы временная регистрация.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права