Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Социолог Наталья Зоркая - об отношении россиян к всеобщей воинской обязанности

Полковник
    Поблагодарить
    847
    Поблагодарили 286 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Социолог Наталья Зоркая - об отношении россиян к всеобщей воинской обязанности

Социолог Наталья Зоркая - об отношении россиян к всеобщей воинской обязанности | Источник

Социологи отмечают, что отношение к армии в российском обществе довольно противоречиво. С одной стороны, до сих пор во многом сохраняются советские представления о воинском долге, с другой - большинство населения (54%) все-таки выступает за контрактную армию. За сохранение всеобщей воинской обязанности - 39% опрошенных Левада-центром. А хотят ли сами граждане служить в той армии, которая существует сегодня в России? Этот вопрос я задала Наталье Зоркой, ведущему научному сотруднику центра.

- Мы задаем такие в двух вариантах, и результаты получаем немножко разные. Когда мы спрашиваем людей, хотели бы они, чтобы кто-то из их близких родственников служил в армии, число желающих довольно низкое - не больше трети. Хотя надо сказать, что с 1998 года оно значительно увеличилось. Подавляющее большинство (57%) не хотело бы. Самая главная причина - по-прежнему дедовщина.

- А как можно в целом охарактеризовать отношение к армии? Ведь этот общественный институт, насколько я понимаю, пользуется у людей все-таки довольно большим доверием, если сравнивать его с другими

- А вот когда людей спрашивают о том, чтобы они предпочли – службу члена семьи в армии или его попытки каким-то образом ее избежать, подключаются идеологические установки, в том числе традиционно высокое доверие к армии. Тут большинство предпочло бы, чтобы люди в армии служили. Но это общая установка. Когда речь идет о конкретной ситуации, доля таких людей сильно снижается. Кроме того, у очень незначительного количества людей есть возможность избежать призыва, поскольку это связано с коррупционными схемами, с деньгами и т. д. Плюс есть еще такой советский комплекс: обычно пожилые мужчины чаще считают, что молодые люди должны пройти армию, это как бы такое обучение через насилие. Люди, сами имеющие армейский опыт, считают, что армия делает из человека мужчину (хотя это сложный вопрос, какого мужчину наша армия делает…), и , что молодой человек (сын или внук) должен тоже пройти такую школу. А представление о том, что эту школу можно проходить как-то иначе, что нынешняя армия просто опасна для жизни, в данном случае вытесняется.

- А каков рейтинг армии среди других общественных институтов?

- Он высокий. Она, если я не ошибаюсь, идет где-то наравне с церковью и СМИ.

- Каково мнение большинства - российская армия должна быть призывной или профессиональной, контрактной?

- По нашим замерам, с 1998 года более 50% за контрактную армию. А за сохранение всеобщей воинской обязанности - где-то около двух пятых. Прежде всего, конечно, люди с высшим образованием, особенно москвичи, очень критично относятся ко всему, что касается призыва, его условий, сроков и т. д. Они за контрактную армию.

- Каково отношение к военной реформе, к тем переменам, которые происходят в армии? В частности, как оценивают люди сокращение срока службы по призыву?

- Оценивали его положительно, но, как мне кажется, в последнее время есть признаки того, что идет какой-то откат, потому что все время обсуждается тема отмены отсрочек для студентов, а они являются важным, хотя и скрытым мотивом для молодых людей для поступления в институт. Все, что касается расширения списка причин для отсрочек и сокращения службы, - все это вызывает широкую поддержку среди населения, потому что, конечно, люди думают о своих детях и боятся этой армии.

- А как оценивается деятельность правозащитников в военной сфере, комитетов солдатских матерей?

- Пожалуй, это единственная правозащитная организация, о которой, во-первых, практически все знают, и, во-вторых, деятельность которой абсолютное большинство оценивает положительно, - заключила Наталья Зоркая

Каким бы ни было отношение к армии в обществе, большинство россиян, 63% против 22%, все же полагают, что она в состоянии защитить страну в случае реальной военной угрозы
    Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Социолог Наталья Зоркая - об отношении россиян к всеобщей воинской обязанности

Крутятся как на горячей сковородке....
    Рейтинг доверия к СМИ меньше 30%. На счет церкви не знаю, но всяко могу сказать - РПЦ не доверяю ни капли.

Прапорщик

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 111 раз(а) в 50 сообщениях

По умолчанию Re: Социолог Наталья Зоркая - об отношении россиян к всеобщей воинской обязанности

Если павду сказать 98% за контрактную армию- и 2%(это вся Элита) За Призывную

Капитан

Поблагодарить
    198
    Поблагодарили 146 раз(а) в 104 сообщениях

Нужно опрашивать людей находящихся в данной ситуации, вот тогда будет честно. Люди так устроены, если ни их самих или близких не касается армия, то они и не признают, что реально боятся и не хотят.
    Лично я знаю только одного, который хотел в армию и положительно к ней относился. Да и то если бы ему дали военник по болячке думаю он бы не расстроился. Остальные же знакомые призывного возраста и их родители и родственники, все против, ни кто не хочет. А кто и идет, только от безвыходности, считают что лучше год потерпеть за последующую свободу. И почти вся армия состоит из таких.

Полковник
    Поблагодарить
    1,139
    Поблагодарили 2,137 раз(а) в 826 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от Небб Посмотреть сообщение
    Если павду сказать 98% за контрактную армию-
    В Москве,а остальное население за исключением крупных городов,смотрит "время" по ОРТ в 21:00,верят в прокуратуру,честность судей,боготворят медведпутлера,отдают несуществующие долги родине и считают ,что так и надо,верят в деда мороза....

Прапорщик

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Alex_89 Посмотреть сообщение
    В Москве,а остальное население за исключением крупных городов,смотрит "время" по ОРТ в 21:00,верят в прокуратуру,честность судей,боготворят медведпутлера,отдают несуществующие долги родине и считают ,что так и надо,в
    А точно))я забыл учесть) Спасибо) тогда если всё учесть. 5%За Контракт остальным пофигу)

7. Этот пользователь поблагодарил Небб за это полезное сообщение:

Alex_89 (29.12.2010)

Подполковник

Поблагодарить
    32
    Поблагодарили 315 раз(а) в 254 сообщениях

В Москве,а остальное население за исключением крупных городов,смотрит "время" по ОРТ в 21:00,верят в прокуратуру,честность судей,боготворят медведпутлера,отдают несуществующие долги родине и считают ,что так и надо,верят в деда мороза..
    Ну вы же знаете что идиотов на Руси еще на сто лет хватит.У нас как вы знаете две извечные проблемы.

Капитан

Поблагодарить
    198
    Поблагодарили 146 раз(а) в 104 сообщениях

В Москве,а остальное население за исключением крупных городов,смотрит "время" по ОРТ в 21:00,верят в прокуратуру,честность судей,боготворят медведпутлера,отдают несуществующие долги родине и считают ,что так и надо,верят в деда мороза....
    Цитата Сообщение от Небб Посмотреть сообщение
    А точно))я забыл учесть) Спасибо) тогда если всё учесть. 5%За Контракт остальным пофигу)
    Цитата Сообщение от Алексей 1982 Посмотреть сообщение
    Ну вы же знаете что идиотов на Руси еще на сто лет хватит.У нас как вы знаете две извечные проблемы.
    А вот мне интересно, Москвичи и Питерцы реально верят, что все что за пределами их городов деревня?

Прапорщик

Поблагодарить
    2

да.Потому что побывав в др городах. ну Кроме Волгограда, Подольска, Солнечногорска, ну ещё и Твери, остальные города кажутся деревнями на фоне Москвы. И Питера.

Подполковник

Поблагодарить
    32
    Поблагодарили 315 раз(а) в 254 сообщениях

Цитата Сообщение от ```Павел``` Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, Москвичи и Питерцы реально верят, что все что за пределами их городов деревня?
    Я лично так не считаю везде есть умные и глупые люди.Но согласитесь верить нашей власти и в справедливость судов и прокуроров могут только очень наивные люди.Возможно я немножко некорректно выразился ,но я это имел в виду.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права