Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 16 Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    У меня друг поступил в этом году в пограничный институт, но учиться ему там дико не нравиться, хочет уйти оттуда. Служит он, получается с 20 июля 2010 года. Возможно ли перевестись в гражданский ВУЗ по окончанию 1 курса не загремев в армию? И придется ли ему выплачивать деньги за содержание.(их просто пугают дикими суммами).

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    1,211
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    Здравствуйте.
    Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу сохраняется за гражданином - перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

  3. #3
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    В соответствии со ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт, подлежат отчислению из военных образовательных учреждений профессионального образования.

    Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу сохраняется за гражданином - перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    Выделена жирным наша ситуация или нет? Ведь п.2 ст.24 ФЗ не оговорено, что отсрочка не дается лицам, переводящимся из военных вузов в гражданский? Т.е в принципе дать должны, но следуя отсюда
    "Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
    фигу с маслом? Получается, если он напишет рапорт о нежелании учиться после первого курса его еще на 6 месяцев дослуживать отправят? Простите если туплю и поправьте. И что все-таки насчет возмещения мат. ср-в? Заранее благодарен.

  5. #5
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    Цитата Сообщение от Человек-12 Посмотреть сообщение
    Получается, если он напишет рапорт о нежелании учиться после первого курса его еще на 6 месяцев дослуживать отправят?
    направят для прохождения военной службы по призыву.

    Цитата Сообщение от Человек-12 Посмотреть сообщение
    И что все-таки насчет возмещения мат. ср-в?
    Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    Спасибо, теперь все понятно. И, если вам не трудно, последний вопрос. Что то слышал, вроде весной хотят принять закон об уравнивании года службы в армии году службы в военном ВУЗе.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    Цитата Сообщение от Человек-12 Посмотреть сообщение
    Спасибо, теперь все понятно. И, если вам не трудно, последний вопрос. Что то слышал, вроде весной хотят принять закон об уравнивании года службы в армии году службы в военном ВУЗе.
    Здравствуйте! Это пока только слухи.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос о переводе из военного ВУЗа в гражданский.

    Большое спасибо за помощь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru