Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

ПОМОГИТЕ???


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    31.12.2006
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    38
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию ПОМОГИТЕ???

    Может ли офицер нести материальную ответственность за имущество которое не принимал Актами приёма передачи, накладными???
    командование ссылается на инвентаризационные описи???

  2. #2
    Рядовой

    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ???

    А что Вы подписывали в инвентаризационных ведомостях:"Поименованное имущество с №__ по №__ находится на моем ответственном хранении" или что-нибудь подобное?
    Тогда здесь и ответ.
    А в чем проблема? Недостача или разукомплектовано?

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    31.12.2006
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    38
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ???

    Нет не подписывал но делал приказ на проведение инвентаризациии!
    Проблема и та и другая , короче не хотят увольнять говорят посадим!

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ???

    Так где проблема: у начальника службы или у командира взвода?
    Начальник службы материально ответственным не является, а отвечает за правильность организации учета и сохранности (см. обязанности в Уставе и в Положении о службе). Поэтому за халатное отношение (и т.п.) - 1 оклад + надбавка за выслугу (см. ст. 4 Закона «О материальной ответственности военнослужащих» 161-ФЗ от 12.07.99г.). Полная ответственность (см. ст. 5 Закона) – если передано под отчет, или разбазарил умышленно и есть признаки состава преступления.
    Командир взвода – отвечает только за то, что передано под отчет, закреплено приказами (техника). Если приказом закреплена техника, но не принимал по актам (т.е. не выполнил приказ), а потом на инвентаризации расписался – нужно отвечать по полной программе.
    Почитай закон и свои обязанности – станет понятней. Если учился на начальника службы, то вам все это давали в вузе.

  5. Этот пользователь поблагодарил Serg 61 за это полезное сообщение:

    Майор (23.01.2007)

  6. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    31.12.2006
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    38
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ???

    ситуация такая был начальником службы потом в порядке дисциплинарного взыскания понижен в должности до командира взвода на ступень ниже больше в нашей службе офицерских должностей нет, но рапорт на принятие дел и должности не писал ,акты не составлял ,в инвентаризационных ведомостях не расписывался. Прицепят развал или нет????

  7. #6
    Рядовой

    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ???

    Прицепят, даже не сомневайся!
    Сейчас позиция командиров такая: командир принимает любое решение, в пределах своей компетенции, а если ты считаешь, что он не прав, то обжалуй в суде (обжаловать по команде у вышестоящих командиров бесперспективно – ничего не изменят, поддержат командира).
    Вопрос в другом: что именно могут прицепить? Пока не понятно, чего Вы боитесь. Дела начальника службы официально (документами) сдали? Здесь долги остались?
    Дела командира взвода приняли? (Хотя бы без приема материальных средств.) Обязанности по этой должности исполняете? (Взводом командуете? Хотя бы команды «Равняйсь» «Смирно»? Какие распоряжения отдавали относительно материальных средств?) Ведь не в воздухе Вы висели в течение всего времени с момента назначения на должность.
    Ст. 3 Закона «О материальной ответственности военнослужащих» 161-ФЗ от 12.07.99г.): «Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб: 1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.»
    Для определения Вашей вины командир проводит расследование, определяет размер ущерба и издает приказ о возмещении ущерба. Трудно советовать, не понимая, о чем идет речь. Если Вам отдано под отчет (если Вы год распоряжались, а говорите, что нигде не расписывались, то боюсь, что не прокатит), то восполнять будете в полном объеме, а если только давали команды тем подчиненным, у которых под отчетом находятся мат. средства, то 1 оклад. Например, в автомобильной роте: материально ответственный – командир роты, автомобили закрепляются за водителем (расписывается за прием в комплекте согласно паспорта), а командир взвода дает распоряжения о порядке эксплуатации. Здесь под отчет получил водитель, а ком. взвода отвечает за распоряжения, которые он отдает. Таким образом за "развал" - 1 оклад.
    Закон «О материальной ответственности военнослужащих» уголовной ответственности не предусматривает. Предусматривает обращение командира в суд, но опять таки по вопросам материальной ответственности. Уголовное дело могут завести, если в ходе расследования вскроются признаки преступления (например, специально похитил с целью сбыта и получения выгоды).

  8. Этот пользователь поблагодарил Serg 61 за это полезное сообщение:

    Майор (24.01.2007)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru