Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Мама инвалид 2-й группы, брат ребенок-инвалид.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Мама инвалид 2-й группы, брат ребенок-инвалид.

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста.
    Мама инвалид 2-й группы, с отцом разведены (более 3-х лет). Есть родной 16-летний брат, у него детская инвалидность.
    С 18 лет(в феврале мне будет 23 года) пользуюсь отсрочкой по семейному положению и получил письмо из военкомата, что я должен предоставить справку о составе семьи и копии документов, подтверждающих инвалидность членов семьи.
    Подскажите, как повлияет на отсрочку тот факт, что у мамы есть родной брат (на всякий случай уточню, что у него двое несовершеннолетних детей)? И в справке о составе семьи он будет указан, т.к. прописан с нами в одной квартире.
    Читал семейный кодекс, но там весьма "скользкая" формулировка:
    "совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ)"

Добавлено через 10 минут
    Еще одна деталь. Не знаю насколько важно, но:
    Так уж получилось, что дедушка по маминой линии тоже инвалид.
    Он тоже был прописан в этой квартире(может и сейчас, уточнить могу завтра). Родная бабушка умерла давно, а с неродной он расписался пару лет назад, чтобы получить регистрацию в Краснодаре (он там живет).
    Последний раз редактировалось Capacity; 21.12.2010 в 00:25. Причина: Добавлено сообщение

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Мама инвалид 2-й группы, брат ребенок-инвалид.

Цитата Сообщение от Capacity Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста.
    Мама инвалид 2-й группы, с отцом разведены (более 3-х лет). Есть родной 16-летний брат, у него детская инвалидность.
    С 18 лет(в феврале мне будет 23 года) пользуюсь отсрочкой по семейному положению и получил письмо из военкомата, что я должен предоставить справку о составе семьи и копии документов, подтверждающих инвалидность членов семьи.
    Подскажите, как повлияет на отсрочку тот факт, что у мамы есть родной брат (на всякий случай уточню, что у него двое несовершеннолетних детей)? И в справке о составе семьи он будет указан, т.к. прописан с нами в одной квартире.
    Читал семейный кодекс, но там весьма "скользкая" формулировка:
    "совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ)"

Добавлено через 10 минут
    Еще одна деталь. Не знаю насколько важно, но:
    Так уж получилось, что дедушка по маминой линии тоже инвалид.
    Он тоже был прописан в этой квартире(может и сейчас, уточнить могу завтра). Родная бабушка умерла давно, а с неродной он расписался пару лет назад, чтобы получить регистрацию в Краснодаре (он там живет).
    Здравствуйте! Формально обязанность братьев содержать своих нетрудоспособных сестёр закреплена в СК РФ. Однако если вам отсрочка была предоставлена до 2008 года, то она действует до момента прекращения оснований (ст.59 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Однако ежегодно в сентябре-октябре требуется предоставление справки о составе семьи (приложение №32 к приказу МО №400).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Если я правильно понял, в моем случае наличие брата у мамы не играет роли. Верно?
    Т.е. я могу без проблем нести справку о составе семьи и не бояться за отсрочку?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Цитата Сообщение от Capacity Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, в моем случае наличие брата у мамы не играет роли. Верно?
    Т.е. я могу без проблем нести справку о составе семьи и не бояться за отсрочку?
    Отсрочка продолжает действовать. Однако иногда возникают проблемы с ВК, и такие вопросы приходится решать в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права