Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Повестка на завтра

Ефрейтор

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка на завтра

Здравствуйте
    Ситуация такая. Я аспирант. Отсрочку получил год назад. Вчера вызвали в военкомат, сказали принести справку. Я сегодня пошел, оказалось, что мою отсрочку аннулируют из-за того, что аспирантура не аккредитована. Объясняя тонкости законодательства, военком сказал, что у ВУЗа нет аккредитации по направлению послевузовского образования. Есть только по основному напраавлению (студенты) и дополнительному (повышение квалификации). Предложили сразу же пройти медкомиссию, я отказался. Тогда мне вручили повестку на завтра. В связи с этим несколько вопросов.
    1) Какая именно аккредитация требуется? Самого направления послевузовского образования или конкретной специальности?
    2) Как дотянуть до окончания этого призыва?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка на завтра

Цитата Сообщение от фрукт Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Ситуация такая. Я аспирант. Отсрочку получил год назад. Вчера вызвали в военкомат, сказали принести справку. Я сегодня пошел, оказалось, что мою отсрочку аннулируют из-за того, что аспирантура не аккредитована. Объясняя тонкости законодательства, военком сказал, что у ВУЗа нет аккредитации по направлению послевузовского образования. Есть только по основному напраавлению (студенты) и дополнительному (повышение квалификации). Предложили сразу же пройти медкомиссию, я отказался. Тогда мне вручили повестку на завтра. В связи с этим несколько вопросов.
    1) Какая именно аккредитация требуется? Самого направления послевузовского образования или конкретной специальности?
    2) Как дотянуть до окончания этого призыва?
    Здравствуйте! Аккредитация специальности (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Проблема с призывом может быть решена или путём отсрочки или путем освобождения по здоровью или путем отправки в войска. Все остальное – ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва).
    Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Спасибо за ответ. Но в военкомате настаивают на том, что должно быть аккредитовано послевузовское образование как направление. В университете сказали (да и сам нашел эту информацию), что аспирантура не должна проходить аккредитацию, только лицензирование. И никаких стандартов для аккредитации аспирантур нет. И ни один ВУЗ в стране, а точнее ни одна апирантура, аккредитации не имеет, так как это впринципе не предусмотрено. Как донести это до военкомата? Через прокуратуру?
    И еще вопрос. Какова процедура "аннулирования" отсрочки? Должны ли собирать комиссию? Или достаточно того, что я пришел и меня поставили перед фактом?

Поблагодарить
    239

Спасибо за ответ. Но в военкомате настаивают на том, что должно быть аккредитовано послевузовское образование как направление. В университете сказали (да и сам нашел эту информацию), что аспирантура не должна проходить аккредитацию, только лицензирование. И никаких стандартов для аккредитации аспирантур нет. И ни один ВУЗ в стране, а точнее ни одна апирантура, аккредитации не имеет, так как это впринципе не предусмотрено. Как донести это до военкомата? Через прокуратуру?
    И еще вопрос. Какова процедура "аннулирования" отсрочки? Должны ли собирать комиссию? Или достаточно того, что я пришел и меня поставили перед фактом?
    Вы можете обратиться в суд за признанием права на отсрочку, также можете обратиться в прокуратуру.
    Скорее всего, вас просто поставят перед фактом.

5. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

фрукт (17.12.2010)

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

И ни один ВУЗ в стране, а точнее ни одна апирантура, аккредитации не имеет, так как это впринципе не предусмотрено. Как донести это до военкомата? Через прокуратуру?
    Правильно говорят. Тут прокуратура не поможет, ибо это законодатели "наломали дров", т.е. всё по закону.
    Подробнее можно узнать тут:В Воронеже аспиранты воюют с военкоматами

7. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

фрукт (17.12.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Вы можете обратиться в суд за признанием права на отсрочку, также можете обратиться в прокуратуру.
    Что для этого нужно представить сотрудникам прокуратуры? Я думаю, стоит добиться от военкомата официального решения призывной комиссии по аннулированию моей отсрочки и с ним идти в суд/прокуратуру?

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Скорее всего, вас просто поставят перед фактом.
    Перед фактом меня уже поставили. А как должно быть по закону?

Цитата Сообщение от NonameNo Посмотреть сообщение
    Тут прокуратура не поможет, ибо это законодатели "наломали дров", т.е. всё по закону.
    Но и сложа руки сидеть я не собираюсь))

Поблагодарить
    239

Что для этого нужно представить сотрудникам прокуратуры?
    Заявление с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц.

Я думаю, стоит добиться от военкомата официального решения призывной комиссии по аннулированию моей отсрочки и с ним идти в суд/прокуратуру?
    Да это будет оптимально!

Добавлено через 42 секунды
    А как должно быть по закону?
    Право Вы имеете , отстаивайте его в суде!
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 17.12.2010 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение

10. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

фрукт (17.12.2010)

Майор

Поблагодарить
    39

Но и сложа руки сидеть я не собираюсь))
    Это понятно. Только прокуратура тут не поможет. Если аннулируют отсрочку и вынесут решение о призыве, то нужно обжаловать данное решение в суде. Только тогда решение приостанавливается, и в итоге Вы законно избежите призыва в этот призыв, т.к. данный судебный процесс может затянуться не меньше, чем на месяц, а по оконачиии призыва решение о призыве будет аннулировано автоматически, и соответсвенно, не будет преноситься на следующий призыв даже при условии того, что суд встанет на сторону военкомата. А при обращении в прокуратуру решение о призыве не приостанавливается, и пока там будут давать оценку Вас уже отправят далеко, а из-за этой правовой коллизии там могут посчитать, что всё по закону.

Правда, решение о призыве могут вынести только после прохождения медкомиссии. И описанные действия именно для случая, когда вынесут решение о призыве. Если Вы решили не приходить по подписанной повестки, то нужно взять больничный на завта, и желательно до конца года, и только после этого обращаться в прокуратуру по этому поводу. А иначе если прокуратура не найдет неправоты военкомата из-за данной дыры в законе, то могут быть проблемы из-за данной неявки.

Добавлено через 17 минут
    Да, и военкомат после неявки без уважительной причины начнет охоту на Вас. А так, отослав копию больничного, Вы дадите понять, что Вас не должны трогать до конца больничного по закону.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 17.12.2010 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение

12. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

фрукт (17.12.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

А если не получится с больничным, можно ли явиться в военкомат,попросить письменного решения призывной комиссии об аннулировании отсрочки и отказаться проходить медкомиссию? А вместо медкомиссии прямиком в суд.

Добавлено через 21 минуту
    И еще. Если предоставить в ВК копию больничного (разумеется не лично, а через близких) и меня не будут трогать до конца года, то в суд по идее можно не обращаться? И чего ожидать на следующий призыв? Исправят ли это противоречие в законодательстве?
    Последний раз редактировалось фрукт; 17.12.2010 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение

Майор

Поблагодарить
    39

А если не получится с больничным, можно ли явиться в военкомат,попросить письменного решения призывной комиссии об аннулировании отсрочки и отказаться проходить медкомиссию? А вместо медкомиссии прямиком в суд.
    Сомневаюсь, что при слове "суд" Вас вообще выпустят из военкомата до отправки. Скорее всего, они Вас упакуют и отправят за один день. Они же прекрасно понимают, что обжалование в суде вне, всякого сомнения, позволит Вам дотянуть до конца призыва, а сейчас план горит у всех московских военкоматов. Поэтому делайте выводы.

И еще. Если предоставить в ВК копию больничного (разумеется не лично, а через близких) и меня не будут трогать до конца года, то в суд по идее можно не обращаться? И чего ожидать на следующий призыв? Исправят ли это противоречие в законодательстве?
    Трогать по закону не должны до окончания уважительной причины(больничного). В этом случае и в суд обращаться не нужно, если больничный будет до конца года. Если нет, то лучше всё же обратиться, но по окончанию призыва забрать заявление из суд, не доводив до конца, т.е. до вынесения решения судом. А до следующего призыва посмотреть на развитие событий. Вроде бы к этому моменту данную проблему должны решить, судя по высказываниям высокопоставленных лиц, но если нет, то хотя бы будет больше времени для основательной подготовки к судебному процессу с военкоматом в весеннем призыве.

15. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

фрукт (17.12.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права