Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Перевод + восстановление


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    25.09.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Перевод + восстановление

    Судя по всему натворил я глупостей =/

    Ситуация такова:

    Поступил в ВУЗ, отучился два года, перевелся в другой ВУЗ в другом городе, меня опустили на курс ниже. Встал на учет, как полагается.

    Из второго ВУЗА, после семестра обучения, забрал документы. (причины не в успеваемости, просто не было смысла платить за одну пару в две недели).

    Далее, осенью, воспользовавшись академ-справкой из первого ВУЗА - подал документы в третий ВУЗ, где меня взяли без потери курса, т.е на третий курс.
    Про второй ВУЗ даже не упоминал.

    Все документы в ВУЗЕ подписаны, осталось только зайти к господам военным в ВУЗЕ, встать на учет (а надо ли? я стою уже в питере на учете), заплатить деньги за обучение.

    Сегодня задумался об отсрочках. По-моему, я поступил глупо, так как получается, что я восстановился.

    (с успеваемостью проблем никаких не было вообще - академ справка загляденье =)

    Так вот - есть ли у меня вторая отсрочка или я не подумал головой? =)

    Ваши советы?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия. Для этого необходимо пройти мероприятия направленные на призыв в период призыва (медицинское освидетельствование, явка на заседание призывной комиссии). Отсрочка от призыва «по учебе» может предоставляться только два раза. Если призывная комиссия принимала решение о предоставлении отсрочки «по учебе» от призыва два раза, то в третий раз уже отсрочку от призыва «по учебе» не предоставят. Обучение в ВУЗе предполагает использования отсрочки от призыва один раз, академический отпуск предполагает использование отсрочки от призыва второй (и последний) раз. Но возможно решение о предоставлении отсрочки от призыва «по учебе» принималось только один раз, и сохранилось право на предоставление отсрочки от призыва «по учебе» второй (и последний) раз. Призывник должен знать сколько раз принимала решение о предоставлении отсрочки от призыва «по учебе» призывная комиссия, поскольку заочно призывную комиссию не проходят.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    25.09.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Анатолий!

    Мероприятия в период призыва я проходил 1 раз - в начале первого курса.
    При переводе в другой ВУЗ - я только лишь встал на учет на новом месте, в военкомате я не был ни разу, не звали =).
    Соответственно вторая отсрочка у меня осталась. Я прав?

    Осталось уяснить - про ВОССТАНОВЛЕНИЕ в законе не сказано ничего, возможно ли рассматривать это как "повторное поступление"?

    Спасибо

    P.S два сообщения после Вашего, можете удалить.

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    25.09.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Был в военно-учетном столе =) Удивило, но там не в курсе про две отсрочки.
    Какой-то злой дяденька вывел меня в коридор и давай объяснять что я лох.
    Подвел к стенду, на котором я ему нашел строчку про восстановление, что я имею право восстановиться при отчислении по уважительной причине, но решение принимает уже военкомат. Он удивился, но гнул свое.
    Посоветовался с инспектором по нашему факу - посоветовали притащить из старого вуза выписку из приказа о том что я слинял оттуда по переводу (в академ справке этого не написано). Этим и займусь.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    25.09.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Анатолий, на всякий случай поинтересуюсь.

    Мерроприятия по призыву проходил один раз - в начале первого курса. Соответственно у меня осталась еще одна отсрочка.
    После второго курса я перевелся во второй ВУЗ - но никаких мероприятий не проходил, кроме как встал на учет.

    В данный момент, в третьем ВУЗе мне предлагают вместо восстановления оформить документы на перевод, чтобы сохранить отсрочку.

    Тогда становится непонятным - перевод уже один был, по идее сейчас будет второй. Логично, что в отсрочке должны отказать, НО мероприятия по призыву проводились единожды, получается первая отсрочка по переводу никак не оформлялась? Просто продлилась старая?

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вам нельзя представлять свое последнее поступление в ВУЗ как перевод (слишком много путаницы). Перевод оформляется двумя приказами: приказом о переводе в старом ВУЗе и приказом о приеме по переводу в новом ВУЗе (надеюсь этого не было).
    Ваше поступление в ВУЗ нужно рассматривать как повторное поступление (условием сохранения права на отсрочку от призыва является обучение не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении). При таких условиях Вы можете претендовать на предоставление отсрочки от призыва второй и последний раз. В справке по форме 26 из военно-учетного стола ВУЗа должны быть сведения о том, что Вы поступили на очное отделение и дата окончания обучения.
    Не нужно сообщать в военкомат о втором ВУЗе.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    25.09.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Извиняюсь за обилие вопросов.

    Путаница какого плана?

    Мне сказали принести выписку из приказа, что я отчислился по переводу, тогда существующие бумаги оформят как перевод, после чего в военно-учетном столе мне сразу дадут справку по форме 26.

    | Во втором вузе - боюсь меня оформляли приказом о приеме по переводу. Из этого следует, что переводиться больше не имею права? |

    Так вот, что если я оформлюсь сейчас - как по переводу, принесу в военкомат справку по форме 26, меня мило отправят или скушают её?

    Единственный вариант - повторное поступление? Боюсь, только там совершенно другие документы оформляются. Если нет, то мне смогут переоформить мое заявление - со строчками о поступлении. Но насколько реально...

    Чувствую, буду я скоро Вашим гостем, такими темпами. =) мда уж...

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    25.09.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Есть ли возможность записаться к Вам на прием завтра/послезавтра, лично проще обсудить и решить что к чему.

    Готов подойти в любое время после 14-00.

    Спасибо

  9. #9
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Если у Вас оформлено будет просто поступление в ВУЗ, то Вы сможете претендовать на отсрочку от призыва. Если будет оформлен второй перевод, то право на отсрочку Вы потеряете.

    На консультацию записывайтесь по телефону 5704729.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru