Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Снова про военный билет

Vladimir771
    Гость

По умолчанию Снова про военный билет

Уважаемый Владимир Геннадьевич!
    Боюсь, не буду орининален, но имею вопрос относительно получения военного билета. Буду Вам благодарен за развернутый ответ.
    Ситуация такова.
    В 1994 году /давно это было/ окончил ВУЗ и прошел обучение на военной кафедре, о чем есть отметка в приписном свидетельстве. Побывал на сборах в течение 30 дней, о чем также имеется отметка в приписном.
    По-видимому я офицер запаса. Но достоверно этого не знаю, поскольку контакта с военкоматом давно не имел. %-))
    В силу того, что с тех пор нахожусь в длительной загранкомандировке, военкомат не посещал, повесток не получал и нигде ни за что не расписывался. Что-то приходило родителям-повестки без подписи бросались в почтовый ящик и так же благополучно оттуда удалялись родителями.
    В данный момент военный билет мне не нужен, поскольку продолжаю жить и работать за границей. Однако продолжаю состоять на учете в военкомате и прописан в России по старому месту жительства и понимаю, что рано или поздно он мне всеже понадобится...
    На руках имеется приписное и справки из консульства, что я нахожусь в длительной загранкомандировке.

В свя зи с этим пара вопросов:
    1. Имеет ли смысл мне зайти в военкомат, заплатить причитающиеся штрафы и порпросить выдать мне военный билет, или пока с этим делом повременить и там вообще не появляться?
    2. Когда лучше идти в военкомат, чтобы не попасть на время призыва на сборы /мне 35 лет/ Весной/осенью не приходить?
    3. Какие существуют еще подводные камни в моей ситуации?
    4. Что посоветуете, как лучше разговаривать в 3-м отделе, показывать ли справку, что нахожусь за границей или нет?
    5. Нужно ли будет мне проходить медкомиссию?
    6. Как долго они будут выдавать юилет? /я приезжаю в Россию не часто, недели на две-три в году/.

Заранее вам признателен за помощь и ответ.
    С уваженим, Владимир,

Vladimir771
    Гость

По умолчанию Re: Снова про военный билет

Сорри, и еще вдогонку:
    Что-то здесь пиалось про появление в военкомате с нотариально заверенной копией внутреннего паспорта...
    Для чего это нужно /примерно подозреваю/ и как объяснить сотрудникам военкомата отсутствие оригинала?
    Спасибо, Владимир

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. если военный билет вам не требуется, смысла в этом нет. вместе с тем, вы обязаны иметь документ воинского учета и без него не сможете реализовать на территории рф ряд прав, в том числе право на труд.
    2. конкретных сроков здесь не предусмотрено.
    3. кроме призыва на сборы - никаких.
    4. при длительном пребывании за пределами рф вы обязаны сняться с воинского учета. но сделать это можно только при личном визите в военкомат.
    5. да, вас скорее всего направят на медосвидетельствование.
    6. этого вполне достаточно, но процесс может и затянуться. в любом случае все проблемы придется решать непосредственно в военном комиссариате.
    заверенная копия паспорта для призывников - чтобы не допустить изъятие оригинала. вам страховаться таким образом смысла нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Vladimir771 (17.01.2007)

Vladimir771
    Гость

Спасибо за обстоятельный ответ.
    Я почти все понял.

В связи с Вашим ответом, хотел бы уточнить, могут ли военкоматчики отправить на сборы прямо во время посещения военкомата, или на это предусмотрен определенный срок, после подачи мною заявления на имя военкома с просьбой о выдачев/билета?

И второе. Снимаясь с учета при длительном пребывании за границей я на него не становлюсь в период этого пребываания, только по возвращении на Родину обязан на него опять встать?

ЗЫ: Как юрист-юристу:

Хорошая у нас страна-право на труд записано в конституции, а обусловлено наличием/отсутствием какой-то бумажки...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

по возвращении в российскую федерацию вы обязаны встать на воинский учет.
    отправка на сборы из военного комиссариата в принципе возможна, но как правило гражданину вручается повестка. при наличии жалоб на здоровье гражданин может быть направлен на медицинское обследование.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Vladimir771 (17.01.2007)

Ваши права