Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Получил акт с заключением невропатолога по направлению военкомата, помогите опеределить перспективы

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Получил акт с заключением невропатолога по направлению военкомата, помогите опеределить перспективы

Имеются ЧМТ, невропатолог из военкома направил на обследование в больницу. Получил акт.
    Диагноз:
    Последствия перенесенной черепно-мозговой травмы (в 1998 году), в форме синдрома вегетативной дисфункции, частых краниалгий с признаками нарушения венозного оттока из полости черепа по УЗДГ, с элементами эпилептогенеза в виде единичных спайков, полиспайков в передне-средне-височных отведениях слева по ЭЭГ.

Каковы мои перспективы с данным диагнозом попасть под одну из статей из перечня военкомата.

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

По умолчанию Re: Получил акт с заключением невропатолога по направлению военкомата, помогите опеределить перспективы

Скорее всего призовут. Диагноз сформулирован очень расплывчато. Обязательно добейтесь консультации эпилептолога.

Рядовой

Поблагодарить
    1

По умолчанию Re: Получил акт с заключением невропатолога по направлению военкомата, помогите опеределить перспективы

а если припадков никогда не было? на что можно еще давить у невропатолога с тем, что есть?

Маршал
    Поблагодарить
    8

Бывают бессудорожные припадки, но их только эпилептолог определит. Вам нужен диагноз: последствия ЧМТ .... с умеренными нарушениями.

5. Этот пользователь поблагодарил Татьяна Лунина за это полезное сообщение:

Arcantos (14.12.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Данные объективного исследования:
    ч.н. зрачки D=S, фотореакции живые, глазодвижения в полном объеме. Лицо симметричное, язык по средней линии. Небные и глоточные рефлексы живые и равные, глотание и фонация не нарушены. Парезов нет. Сила мышц - 5 баллов. Чувствительность не нарушена. Рефлексы оживлены D=S. Мышечная нормотония. Координаторные пробы удовлетворительные. В позе Ромберга устойчив. Гипергидроз ладоней, красный дермографизм, тремор век и пальцев рук.
    ЭКГ чсс - 62-85 уд/мин Выраженная синусовая аритмия, эл. ось - вертикальная.
    Рентген черепа форма и размеры черепа и турецкого седла без особенностей. Костно-травматических изменений не определяется.
    Окулист оба глаза 1,0 Глазное дно: ДНЗ бл-роз, границы четкие, вены расширены, извитые. Ангиопатия сечатки обех глаз.
    ЭЭГ умеренные общемозговые изменения регуляторного характера. Дезорганизация альфа-ритма. Снижена реакция активации. Зарегистрированы единичные спайки и полиспайки в передне-средневисочных отведениях слева. Повышена возбудимость подкорковых структур. Очага патологической медленной и эпи-активности не выявлено.
    ЭхоЭГ: MS=7,7, MU=7,7, MD=7,7. М-эхо без смещения. Ширина III желудочка= 5 мм
    РЭГ: снижение объемного пульсового кровенаполенения в правой позвоночной артерии. Во всех бассейнах признаки понижения тонуса вен. Ветеброгенное воздействие на гемодинамику позвоночных артерий с ухудшением венозного оттока.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от T.Lunina Посмотреть сообщение
    Бывают бессудорожные припадки, но их только эпилептолог определит. Вам нужен диагноз: последствия ЧМТ .... с умеренными нарушениями.
    а в чем выражаются бессудорожные припадки? как они проявляются? может быть я бы смог вспомнить были они у меня или нет, или кто-то наблюдал нечто подобное за мной
    Последний раз редактировалось Arcantos; 14.12.2010 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение

Маршал
    Поблагодарить
    8

Это атонические (астатические), простые абсансы, чувствительные припадки (ощущение покалывания, онемение в различных частях тела, элементарные зрительные, слуховые, обонятельные и вкусовые расстройства), вегетативно-висцеральные (неприятные ощущения и боли в животе, потливость, покраснение лица, сужение и расширение зрачков) и припадки с нарушением психических функций (расстройства речи, чувство “уже виденного”, “уже слышанного”, нарушение чувства времени, страх, ярость, злоба и др.).

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо за подробные пояснения.

Иногда, не знаю, правда, насколько это можно назвать частым, поскольку иногда может быть раз в месяц, а иногда и в неделю несколько раз - в течение дня может непроизвольно дернуться рука или нога, но я никогда не думал, что это может быть связано с эпилепсией.
    По поводу "де жа вю", то у меня бывало такое частенько, причем, года три-четыре назад, сейчас бывают кратковременными, эти "де жа вю" единовременно могли продолжаться более одной минуты.
    Каковы критерии потливости? Поскольку меня действительно частенько окатывает таким непонятным холодным потом, не связанным ни с физической нагрузкой ни с эмоциональным перенапряжением.
    про страх, ярость, и злобу (причем часто неадекватную и внезапную) мне часто говорили все знакомые, друзья и коллеги - насколько тут расплывчаты границы?

Это не попытка подстроится под диагноз, просто я видел пару раз своими глазами эпилептические припадки, и данные свои странности списывал на что угодно, кроме неврологии. Как мне лучше построить диалог с эпилептологом, чтобы я не выглядел симулянтом?

Маршал
    Поблагодарить
    8

Начните жалобы с того, что после травмы, знакомые стали замечать за вами такие "странности", затем укажите на то, что периодически дёргается рука или нога, а потом покажите результаты ЭЭГ.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

А МРТ головного мозга не делали?

Рядовой

Поблагодарить
    1

МРТ прошел в июне еще до того, как мной вообще начал интересоваться военкомат. Поскольку меня мучила головная боль, и я обратился к невропатологу, который в качестве одного из исследований направил на МРТ (давно не лечился, хотя с 1998 по 2002 год состоял на учете и проходил курсы лечения).
    Результаты исследования:
    На МР-томограммах, выполненных в трех плоскостях получены вентрикулограммы, а также Т1- и Т2-взвешенные изображения головного мозга.

В субкортикальных отделах левой лобной доли определяется единичная кисточка 2-3 мм. Другой очаговой патологии со стороны больших полушарий мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено.
    Смещения серединных структур нет.
    Желудочки - легко расширены боковые и третий желудочки, четвертый не изменен.
    Наружные субарахноидальные пространства не расширены.
    Конвекситальные борозды не расширены.
    Гипофиз - интраселлярной локализации, размер не изменен, без очаговой патологии, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах - без очаговых изменений.
    Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы (в ретробульбарных отделах - без паталогии).
    2 и 8 пара ЧМН четко визуализируется, без паталогии.
    Цереброспинальный переход - миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.

Добавлено через 30 минут
    Диагноз того, невропатолога к сожалению вряд ли смогу здесь запостить корректно, поскольку он написан от руки и я мало что могу там разобрать. Единственное, что удается прочесть - это вегетативная дисфункция перманентно-*слово неразборчиво* течение с частыми ГБН у большого СГМ в анамнезе.
    Назначила она мне тогда милдронат (500 мг х 2 р/д) и эскузан (капли по 20 капель с утра) - курсом на 6 недель.

Но в конце августа - начале сентября у меня снова возобновились головные боли. Плюс было два ужасных приступа которые я не испытывал достаточно давно (более 5 лет назад). Один из них проявлялся в том, что весь день в голове было ощущение присутствия постороннего предмета, который даже при малейшем движении головой "будто бы бился о стенки" и вызывал жуткую боль. Второй раз у меня был приступ, который после травмы в 1998 году был у меня крайне часто, но после нескольких годов лечения прошел и до этого года не повторялся - в какой-то произвольный момент у меня перед глазами появлялось искажение похожее на то, если пристально смотреть на лампочку, обычную лампу накаливания (чаще бывает ощущение, что в левом глазу, однако если закрыть его, в правом глазу это искажение также присутствует). После появления такого искажения внезапно будто "выстрелом" пронзала острая боль в левом виске и боль усиливалась на свету, то есть я не мог находится в на открытом воздухе в светлое время суток или находится хорошо освещенном помещении, по возможности (если находился дома старался лечь и закрыть глаза). Боль часто не давала уснуть и болеутоляющие в этот момент тоже не помогали, она могла пройти только сама по себе, или же если все таки удавалось уснуть.

После данных приступов. В сентябре, я решил обратиться к еще одному врачу - нейрофизиологу. На основе уже имеющихся исследований (которые были июньские) он провел еще одно, точно методику не назову, но там меня било током, и в названии было что-то про разность потенциалов.
    В итоге он мне поставил диагноз:
    на фоне функциональной слабости надсегментарных модулирующих систем, релейных и модулирующих структур четвероолмия регистрируются признаки умеренного нарушения функции ретикулярных образований потно-бульбарного мозга, левой половины его в большей степени, вторичной функциональной асимметрии периферически-сегментарных структур вегетативной нервной системы.

Были назначены Пантогам-актив (1 табл 2 раза в день) и Танакан (1 табл 3 раза в день) курсом в 1,5 месяца.
    Последний раз редактировалось Arcantos; 15.12.2010 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права