Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

нужна помощь!


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию нужна помощь!

    До ухода в армию был зачислен на 1 курс Томского политехнического университета в 2009году. В ноябре этого же года ушёл в армию, оформив академический отпуск. После увольнения с военной службы, уже в ноябре 2010 года востанавливаться не стал. В связи с этим вопрос: "Могу ли я использовать результаты ЕГЭ, которые я сдал для поступления в ВУЗ до ухода в армию, для поступления в 2011 в другое высшее учебное заведение, либо опять в этот же ВУЗ, но на другой факультет, и какие льготы при поступлении я буду иметь (имеется рекомендательное письмо от командира части для поступления в ВУЗ)"?

  2. #2
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу. (п. 4.5. статьи 15. Закона Российской Федерации "Об образовании").

    Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний. (п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих").
    Последний раз редактировалось Егиян Ю.Л.; 13.12.2010 в 16:07.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    т.е. когда начнёт работать приёмная комиссия 2011 года, я по результатами ЕГЭ, которые сдавал в 2009 году до ухода в армию и рекомендательным письмом от командира воинской части, могу быть зачислен в ВУЗ Вне конкурса?

  4. #4
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    Да, но при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    Так что получается, я не могу использовать результаты ЕГЭ при поступлении в следующем году?

  6. #6
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    После увольнения с военной службы в течение года имеете право на поступление.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию СРОЧНО!

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСЛЕ ТЕХНИКУМА ПОСТУПИЛ В ВУЗ, ОТТУДА ЗАБРАЛИ В АРМИЮ. ОТСЛУЖИЛ ГОД, ПРИШЁЛ В НОЯБРЕ 2010, НО ВОСТАНАВЛИВАТЬСЯ В ВУЗ НЕ СТАЛ, СЕЙЧАС РАБОТАЮ. МОГУ ЛИ Я ВОССТАНОВИТЬСЯ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ НА ТОТ ЖЕ КУРС С СОХРАНЕНИЕМ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ОЧНАЯ)?

  8. #8
    Лейтенант

    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 100 раз(а) в 98 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    Здравствуйте!
    скорее всего можете, только если Вы были на бюджете, то на бюджет Вас могут уже не взять.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: нужна помощь!

    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
    Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)
    Статья 19. Право на образование и права в области культуры
    5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru