Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Болезнь Кенига

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Болезнь Кенига

Подскажите пожалуйста по какой категории могут квалифицировать заболевание сына?
    Дата последней операции - 08 декабря 2010 года в госпитале им. Бурденко.
    Диагноз - отсекающий остеохондрит внутреннего мыщелка левой бедренной кости, застарелый паракапсулярный разрыв заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава.
    Проведено: Артроскопическая ревизия левого коленного сустава, мозаичная остеохондропластика дефекта внутреннего мыщелка бедренной кости трансплантантами из ненагружаемых зон, парциальная резекция заднего рога внутреннего мениска.

В акте из ГКБ №13 (куда послали в августе 2010г. из военкомата для подтверждения диагноза - за 4 месяца до последней операции) стоит заключение (дословно): "Левосторонний гонартроз 1 стадии. Болезнь Кёнига. Суставные поверхности ровные. Хрящевая ткань выражена неравномерно. Отмечается выраженная деформация (воронкообразная деформация)хрящевой ткани в области медиального мыщелка бедра. Отмечается уплотнение хрящевой ткани локальное на краевой поверхности большеберцовой кости. Собственная связка надколенника не изменена. Латеральная боковая связка не изменена. Медиальная боковая связка не изменена. Мениски с ровным четким контуром(!!!), структура однородная. Свободная жидкость не определяется - определяется линеная(?) зона выпота в глубокой инфрапателлярной сумке. Дополнительные образования не определяются. Кровоток по подколенным венам сохранен, не изменен. СТРУКТУРА ОКРУЖАЮЩИХ МЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ (выделено врачом) не изменена.
    Заключение: Выраженная хондромаляция медиального мыщелка бедра, начальные проявления артроза на большеберцовой кости. Незначительный выпот в глубокой инфрапателярной сумке."

Операции, которые были сделаны раньше:
    1. 22.02.2008 - артроскопия по удалению тела Гоффа (ошибочно поставленный диагноз - Болезнь Гоффа, синовит левого коленного сустава).Тушинская ДГБ.
    2. 19.08.2009 - артроскопия - выявлен участок ходромаляции суставной поверхности медиального мыщелка с линейным повреждением хряща, остеоперфорация по Беку через очаг остеолизиса. Филатовская больница

Подскажите пожалуйста, что имеет ввиду доктор от военкомата и какие "перспективы" у сына на комиссии (весной 2011), если рассматривать его заболевание объективно и честно?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Болезнь Кенига

Должно быть нарушение функции(ограничение сгибания/разгибания) или нестабильность сустава, чтобы признали негодным с этим.

Рядовой

Поблагодарить
    1

То есть - это неважно, что у человека дыра в колене, три операции- по одной каждый год, пять лет он не может восстановить здоровье, теперь ещё не хватает заднего рога мениска - это он годен, да? Бегом побежит? Разгибание - 180, сгибание-50 градусов (на правой - 40) - это до последней операции. А кто вообще без операций с этой болезнью, у тех, значит есть шанс. Что Вы головы-то людям мутите?

Добавлено через 22 минуты
    В его случае есть стабильность сустава?
    Это ограничение сгибания достаточное или нет?
    Я не могу понять заключение врача 13 ГКБ (от военкомата), он подтверждает третью степень болезни Кёнига или нет?
    Что он писал по поводу первой стадии левостороннего гонартроза, начинающегося артроза? По-моему это всё уже давно и серьезно продолжается. По поводу мениска и связок его вообще никто не спрашивал, он пишет, что всё нормально, а у сына на самом деле - застарелый паракапсулярный разрыв заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава, который был также удалён.
    Я не медик и мало что понимаю в терминологии, прошу объяснить. А объяснения типа: "Должно быть нарушение функции(ограничение сгибания/разгибания) или нестабильность сустава, чтобы признали негодным с этим" несколько некорректно!
    Последний раз редактировалось rekleo; 12.12.2010 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение

Маршал
    Поблагодарить
    10

Цитата Сообщение от rekleo Посмотреть сообщение
    Что Вы головы-то людям мутите?
    Вам ответили согласно расписанию болезней, им руководствуется военкомат при вынесении категории годности.Не мы его составляли.

В его случае есть стабильность сустава?
    Это не определить без объективного осмотра.

Это ограничение сгибания достаточное или нет?
    ?

Я не могу понять заключение врача 13 ГКБ (от военкомата), он подтверждает третью степень болезни Кёнига или нет?
    Нет, 3 степень они не описывают.

Что он писал по поводу первой стадии левостороннего гонартроза, начинающегося артроза?
    Вот что писал -
    Отмечается уплотнение хрящевой ткани локальное на краевой поверхности большеберцовой кости.
    А объяснения типа: "Должно быть нарушение функции(ограничение сгибания/разгибания) или нестабильность сустава, чтобы признали негодным с этим" несколько некорректно!
    Пока Вы не будете делать акцент на нарушении функции, которые Вам здесь расписали, будет сложно добиться негодности.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Icon 60 Re: Болезнь Кенига

Отписались на "пять баллов", благодарю покорно. Надеюсь, другим людям Вы все-таки помогаете... А рассписание болезней я читала, я грамотная, только его действительно трудно понять без разъяснений (в некоторых сложных случаях), для них-то и задаются вопросы в подобные сайты, призванные типа помочь.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Вам разъяснили - НУЖНО ограничение сгибания/разгибания(60 и 175 градусов минимум) НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, а не то, что было до операции.
    Разгибание - 180, сгибание-50 градусов (на правой - 40) - это до последней операции.
    Этого как раз недостаточно.
    Нестабильность сустава проверяется специальным симптомом "выдвижного ящика", попросите хирурга проверить.
    По ст.65п.Г - при наличии объективных данных БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ - кат.Б-3 - годен.
    Всё просто - для военкомата.

Рядовой

Поблагодарить
    1

С разгибанием/сгибанием теперь понятно. Какой показатель сейчас - сложно сказать - у него вся нога в гипсе после операции.
    Я не удивлюсь, если она и на 60 сгибаться не сможет, мозаичная пластика на экране монитора выглядит довольно громоздко.
    Мне совсем не хочется весной 2011 зависеть от прихотей доктора с транспортиром.
    Не обязаны ли врачи учитывать склонность заболевания к рецидивам? Я не говорю просто о жалобах и болях, я о трёх операциях (две из них - срочные)?
    Также я "слышала краем уха", что если не хватает частей костей более 1 см, то это тоже должно учитываться. "Наш" недобор колена составляет удалённый кусок размерами 17,6х16,4х10,5 мм + выскобленный некротический ореол вокруг этого секвестра, в глубину колена - не менее 1 см. Точнее узнаю после КТ. Это очень большая полость в месте соединения и этот сустав вряд ли можно назвать стабильным.
    К этому можно добавить, что "мозайку" эту собирают в той образовавшейся дыре из кусочков его же колена, которые берутся из ненагружаемых зон. В нашем случае - колено похожее на решето.
    Ещё мне что-то подсказывает, что колено - это крупный сустав со всеми вытекающими...
    Возможно ли, что он годен со всем этим "хозяйством", если гипотетически закрыть ладошкой строчку о градусах сгибания/разгибания?

Добавлено через 4 минуты
    А про "выдвижной ящик", кстати, не слышала. Спасибо, спрошу, когда гипс снимут.
    Последний раз редактировалось rekleo; 14.12.2010 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение

Маршал
    Поблагодарить
    10

Не обязаны ли врачи учитывать склонность заболевания к рецидивам? Я не говорю просто о жалобах и болях, я о трёх операциях (две из них - срочные)?
    Должны конечно по идее - получается, что оперативное лечение было безуспешным в итоге.
    Также я "слышала краем уха", что если не хватает частей костей более 1 см, то это тоже должно учитываться. "Наш" недобор колена составляет удалённый кусок размерами 17,6х16,4х10,5 мм + выскобленный некротический ореол вокруг этого секвестра, в глубину колена - не менее 1 см.
    Такого в расписании болезней не прописано, но с этим думаю по-любому должны быть и нарушения функции, и нестабильность.Главное - доказать это военкомату, а тут как повезёт.
    Пока что регулярно посещайте поликлинику с жалобами.Весной военкомат может отправить туда с запросом, и плюс в стационар наверняка.
    Конечно у Вас есть все шансы, настаивайте именно на нестабильности и нарушениях функции.Если что, обжалуйте решение военкомата, как это делается уточните на нашем юридическом форуме.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо за ответ.
    Хочу сказать пару слов по поводу безуспешности оперативного лечения.
    Первый раз ему тупо поставили неправильный диагноз и вырезали не то, что надо - тело Гоффа. Причём на третий день сняли швы, заклеили проколы пластырем и отправили с опухшей ногой к выходу, где он и прождал нас 4 часа. То, что его выписывают из больницы, нам даже не сообщили! Он сам нам по сотовому позвонил.
    Когда проверяли ногу через год - у него нашли уже третью степень этого Кёнига. Я спросила, а когда ж первые-то две прошли? Оказывается тогда и прошли - в Тушино.
    А в Филатовке, по Беку, ему просверливали дренирующие отверстия, чтобы потоками крови, а впоследствии сгустками, "приклеить" отваливающийся кусок и на то, что он приживётся, посоветовали НАДЕЯТЬСЯ.
    Это обычная практика, у какого-то процента больных он прирастает. Мы в этот процент не попали. Кусок полностью отошёл ещё через год.
    Третья операция была абсолютно необходима: кусок отделился, превратился, по сути, в камень (это не живая ткань), удерживался он на своём месте хрящом. Однажды, после неудачного движения, он вывалится и раздерет изнутри всё, а колено заклинит.
    И уж если в неостром состоянии никто не даёт никаких гарантий на положительный исход операции, то уж после "вываливания" - тем более!
    Мы даже бумажки соответствующие подписываем, что должным образом нам объяснили все + и -, что мы извещены о том, что результат может оказаться не ахти какой и претензий при этом не имеем !! И подписываем.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Да, в плане диагностики бывают промахи, лучше консультироваться конечно не у одного специалиста перед тем как оперироваться.Желаем Вам удачи вдальнейшем и в плане лечения, и в плане военкомата!Пишите результаты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права