Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

закончил один ВУЗ - поступаю во второй.

сержант_2
    Гость

По умолчанию закончил один ВУЗ - поступаю во второй.

Скажите, пожалуйста, дадут ли отсрочку на получение второго высшего образования (например, заочного) в РФ? И еще: в каких числах призывы? То есть если я получаю диплом в июле, то обязательно ли в этом году уже поступать во второй ВУЗ, чтобы получить отсрочку? (Думаю, у нас, в РБ, такая же ситуация...) Заранее извините, если эта тема уже обсуждалась.

Старшина

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: закончил один ВУЗ - поступаю во второй.

Отсрочка дается только на дневном очном отделении.
    Вторая отсрочка придоставляется или при получении высшей ступени образования, или при условии не более 3 лет пройденного обучения в первом ВУЗе. Второе высшее не подходит по этим критериям.

Таким образом, в Вашей ситуации отсрочка не предоставляется.

Призывы в РФ: 1 окт - 31 дек, 1 апр - 31 июня ( 1 апр - 15 июля с 2008г)

Если имеется ввиду положение гражданина РБ, - студента ВУЗа РФ - то если он будет жить вне пределов РБ, то его не призовут. Другого варианта, наверное, нет.

сержант_2
    Гость

По умолчанию Re: закончил один ВУЗ - поступаю во второй.

Спасибо за ответ, но похоже, все таки лучше спросить у наших юристов:) имелось в виду, что я гражданин РБ и студент ВУЗа РБ:) с РФ я вообще не имею ничего общего кроме этого форума...:)
    А вообще у нас вроде вот как: в статье 32 (Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве) Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 29, ст.501) сказано, что отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: ...
    -учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения;...
    Не сказано, первое высшее или не первое; не сказано ничего про 3 года; ничего не сказано про дневное/заочное.

Ваши права