Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Фиксированный сколиоз 2 степени. Контрольное медицинское освидетельствование

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Фиксированный сколиоз 2 степени. Контрольное медицинское освидетельствование

Здравствуйте!

Вкратце: Меня направили на контрольное медицинское освидетельствование и я хочу узнать, как мне к нему подготовится и какие документы я еще могу собрать.

Я повторю свое сообщение в этой теме, т.к. прошлая тема была про артроз в стопах, который трудно будет подтвердить (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=84120)

По направлению военкомата я сделал снимки в поликлинике по месту жительства. Снимки делались лежа для определения фиксированного сколиоза. На заключении от этой поликлиники не было написано про степень сколиоза и не были указаны углы. Я сделал описание этих снимках в двух других больницах и диагноз следующий:
    Диспластический сколиоз 2 степени, вертеборгенный болевой синдром, вторичный остеохондроз 2 степени (и что-то еще).
    В описании снимков написано:
    Диспластический сколиоз 2 степени (по Чаклину). Правосторонняя дуга - 8 градусов, левосторонняя дуга - 12 градусов. Начальная степень патологической ротации. Еще что-то про снижение высоты дисков и про сужение позвоночного канала.

При этом в одной из этих больниц я уже несколько раз проходил курсы лечения (массаж, физиотерапия и т.п.) и у меня есть история болезни с жалобами и заключениями врача.

Большой успех, что сегодня перед походом в военкомат я сходил в поликлинику и спокойно поговорил, что можно сделать, т.к. у меня есть более полные заключения их двух других больниц. И заведующий отделением в поликлинике согласилась дописать про углы и про сколиоз 2-ой степени, сказав, что видимо просто забыли про них написать. Я был этому очень удивлен, т.к. не ожидал, что так все решится. Разговаривал очень вежливо, и это помогло. Так что не всегда надо сразу писать жалобу главному врачу.

С этим всем я пошел сегодня в военкомат, где главный врач посмотрел на альтернативные заключения, но решил взять только из поликлиники (на там теперь есть про углы и про степень запись). Главный врач сказал, что отправляет меня на контрольное медицинское освидетельствование 17 декабря, т.к. не согласен, что у меня есть такой сколиоз, и пусть разбирается городской хирург. Единственным его аргументом было, что он не видит у меня такого сколиоза и такого плоскостопия. Хотя они меня несколько раз смотрели, щупали позвонки, видимо проверяя, мои ли это снимки или нет.

1. Хочу узнать, что я еще могу сделать и какие документы попробовать собрать?

Вадим Валерьевич, большое спасибо, что отметили, что должно быть написано про фиксированный сколиоз (в другой теме)! Я про это забыл и постараюсь получить такое заключение у врача.

2. Где-нибудь на снимке должно были быть написано, что он сделан лежа? Их забрал военкомат, но мне конечно надо было их сфотографировать... А то у меня написано про положение лежа только в описании снимков, которое я делал в больнице у своего лечащего врача (а не в поликлинике) и записано с моих слов.
    Могут ли они сказать, что сколиоз не фиксированный, т.к. непонятно какие снимки?

Заранее спасибо за ответы!

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 921 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Фиксированный сколиоз 2 степени. Контрольное медицинское освидетельствование

Вообще это право врача в военкомате направить Вас на КМО, а там уже как пройдете обследование так и будет. Про снимки лежа и стоя в законе не сказано. Это способ выявить фиксированность.

3. Этот пользователь поблагодарил Наталья Петрова за это полезное сообщение:

Михаил2 (10.12.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Левосторонний нефиксированный сколиоз 2 степени в грудо-поясничном отделе

Здравствуйте! Пожалуйста можете проконсультировать по поводу годности в армию прохожу по категории "В" или нет???
    По снимкам было выявлено угол Кобба в вертикальном положении равен 11 гр., в горизонтальном 4 гр. Высота межпозвонковых дисков неравномерная. Субхондральный склероз. Элементы дужек, суставные отростки без особенностей.
    Заключение: Левосторонний нефиксированный сколиоз 2 степени в грудо-поясничном отделе, начальное проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

По умолчанию Re: Фиксированный сколиоз 2 степени. Контрольное медицинское освидетельствование

Вас призовут с категорией Б4.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права