Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Служба по контракту в погранвойсках вместо срочки

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Служба по контракту в погранвойсках вместо срочки

Здравствуйте.

Можно ли пойти по контракту в погранвойска вместо срочной службы?

Выс. образование есть (вуз не военный)

Если да, то какой порядок действий?

Спасибо.
    Последний раз редактировалось 0x000001; 10.12.2010 в 05:18.

Майор
    Поблагодарить
    128
    Поблагодарили 314 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: Служба по контракту в погранвойсках вместо срочки

не низя, сначала срочка, щас в некоторых частях контракт уже с 3 мес. срочки подписывают. А че в Погранцы? че сразу не в ФСБ?
    Последний раз редактировалось norfolk; 10.12.2010 в 09:22.
    http://www.prizyvnik.info/forum/signaturepics/sigpic25409_1.gif

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Цитата Сообщение от 0x000001 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

Можно ли пойти по контракту в погранвойска вместо срочной службы?

Выс. образование есть (вуз не военный)

Если да, то какой порядок действий?

Спасибо.
    После вуза - без проблем. Правда придётся служить не офицером, а солдатом/сержантом или прапорщиком. На офицерские должности в ПС ставят только выпускников пограничных ввузов или с гражданки по оооочень большой протекции.
    Действия такие:
    - обращаетесь в местное фсб в ОК и говорите что хотите служить по контракту в пограничных органах
    - проходите собеседование, сдаёте документы по списку, проходите спецпроверку, профотбор, МК
    - если на каком-либо этапе из вышеназванных Вас не завернут, то с Вами будет заключён контракт.
    Да, учтите что служить направят туда, откуда пришла разнарядка, а не туда куда Вы захотите. Фраза "прохождение службы возможно в любом месте по желанию заключающего контракт" - это уловка и не более того.
    Служить Вам придётся 5 лет, т. к. скорее всего вас аттестуют после учебки на прапорщика (у них как и у офицеров контракт 5 лет). Уволиться досрочно нельзя, если Вам вдруг что-то не понравится, только с формулировкой "несоблюдение условий контракта", с чем Вам в дальнейшем будет закрыт путь в любые силовые или считающие себя такими структуры.
    Поэтому подумайте, готовы ли Вы 5 лет жить в весьма стеснённых жилищно-бытовых условиях вдали от цивилизации и родителей. Может лучше найти себе хорошее место на срочке недалеко от дома всего на год, чем лезть неизвестно куда на 5 лет?
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Капитан

Поблагодарить
    233
    Поблагодарили 305 раз(а) в 172 сообщениях

С высшим образованием, но без военного образования или срочки ставят только на должности прапорщиков. Но, отслужив первый 5-ти летний контракт, Вы, как человек имеющий и высшее образование и опыт службы, сможете претендовать уже на офицерскую должность.

Прапорщик
    Поблагодарить
    102
    Поблагодарили 428 раз(а) в 95 сообщениях

Без Срочки поступить в Погран войска или какую либу другую в.ч нельзя, если у тебя в ВУЗе небыло военной кафедры... Мне только после срочки предложили идти по контракту в погран войска или в ФСО.. но я отказался так как надо получать вышку..
    С нами честь и андреевский флаг

[IMG][/IMG]

Капитан

Поблагодарить
    233

Цитата Сообщение от Alex-73rus Посмотреть сообщение
    Без Срочки поступить в Погран войска или какую либу другую в.ч нельзя, если у тебя в ВУЗе небыло военной кафедры... Мне только после срочки предложили идти по контракту в погран войска или в ФСО.. но я отказался так как надо получать вышку..
    Можно. При наличии высшего образования. Военная кафедра влияет на то, что кандидат в ПВ будет рассматриваться на офицерские должности, а не на прапорские.
    То что Вам предложили после срочки, связано с отсутствием высшего образования.

Полковник
    Поблагодарить
    990

Феникс1982,
    в ПС ФСБ несколько другие правила, чем в МО или ВВ МВД. На офицерские должности ставят только выпускников пограничных ввузов, выпускники военных кафедр гражданских вузов ставятся на должности прапорщиков с условием их дальнейшего заочного обучения в вузах ПС ФСБ, если они подходят по возрасту, и только потом их назначают на офицерские должности. Исключение составляют только обладатели редких/дефицитных технических или лингвистических специальностей, и то этот вопрос решается на уровне руководства ПС. А всякие менеджеры-юристы-экономисты с гражданки и без нужных связей/знакомств ставятся на должности прапорщиков и не более того.

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Капитан

Поблагодарить
    233

Генерал элефантерии, у меня много знакомых офицеров проходят службу в ПС на офицерских должностях, закончив не пограничные вузы, а вузы МО.
    В погранцах также как и везде есть медики, связисты, летчики и т.п., а на эти ВУС-ы в погранвузах не учат.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    А всякие менеджеры-юристы-экономисты с гражданки и без нужных связей/знакомств ставятся на должности прапорщиков и не более того.
    Про менеджеров-юристов-экономистов соглашусь.

Добавлено через 3 минуты
    Да и насчет выпускников военных кафедр, если, например, у выпускника связной ВУС, а не какой-нибудь экономический и т.п. то тоже на офицерскую должность.
    Последний раз редактировалось Феникс1982; 10.12.2010 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от Феникс1982 Посмотреть сообщение
    ...
    В погранцах также как и везде есть медики, связисты, летчики и т.п., а на эти ВУС-ы в погранвузах не учат.
    ...Да и насчет выпускников военных кафедр, если, например, у выпускника связной ВУС, а не какой-нибудь экономический и т.п. то тоже на офицерскую должность.
    Это само собой разумеется. Ещё забыли артиллеристов, танкистов, химиков, моряков, саперов и строителей. И ветеринаров. По этим специальностям в ввузах ПС ФСБ не готовят - там гуманитарно-юридический профиль.
    Со связистами ситуация выглядит несколько лучше, т. к. в Калининградском ПИ ФСБ есть радиотехнический факультет и Орловская академия ФСО (ФАПСИ).
    НО: потребность в технических специалистах закрывается за счет выпускников ввузов МО, и т. н. пиджаки особо не нужны (за исключением понятно кого).
    Шансов стать офицером у технаря теоретически больше, чем у менеджера, но это только теоретически.
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 10.12.2010 в 11:46.

Капитан

Поблагодарить
    233

Ещё забыли артиллеристов, танкистов, химиков, моряков, саперов и строителей. И ветеринаров.
    Я их объединил под "и т.п.", да не будет обидно артиллеристам, танкистам, химикам, морякам, саперам, строителям и ветеринарам))
    Со связистами ситуация выглядит несколько лучше, т. к. в Калининградском ПИ ФСБ есть радиотехнический факультет и Орловская академия ФСО (ФАПСИ).
    На счет Калининградского ПИ не знал, а в Орловской академии ФСО, насколько мне известно чуть-чуть другой профиль. Но это, наверное, не имеет значения - принципы то в радиотехнике везде одинаковы, а аппаратуру освоить можно.

НО: потребность в технических специалистах закрывается за счет выпускников ввузов МО, и т. н. пиджаки особо не нужны (за исключением понятно кого).
    Шансов стать офицером у технаря теоретически больше, чем у менеджера, но это только теоретически.
    Сам не сталкивался, знакомых "пиджаков" в ФСБ нет (в отличии от МО и МВД), поэтому спорить не буду, соглашаюсь с более компетентным человеком.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права