Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Срок давности по призыву

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 11 Срок давности по призыву

Здравствуйте!

В августе 2006 году я закончил обучение в институте, действовала отсрочка на период обучения, для сдачи Гос экзаменов необходимо было получить отметку в ВК, где мне и вручили повестку под роспись о явке на предстоящую медицинскую комиссию в сентябре 2006.
    К окончанию института я так же усиленно готовился к армии - собирал справки подтверждающие мою непригодность - все сохранилось, но только у меня на руках (у меня проблемы с суставами и как следствие с позвоночником)

Я благополучно сдал госы и уехал из родного города в Москву, где вскоре успешно официально устроился, прописку не менял. Медкомиссию пропустил и в свой ВК больше не являлся. На вопросы отдела кадров о военнике говорил, что как буду дома, обязательно возьму с собой и конечно всегда его забывал. Сейчас появилось необходимость в загранпаспорте. Мне в ноябре 2010г. исполнилось 28 лет.
    Сейчас прилетел в родной город, хочу явиться в военкомат для получения справок к загранпаспорту.
    Подскажите, что мне ожидать в военкомате и к чему готовится, как себя юридически правильно вести?
    1. За неявку по подписанной повестке?
    2. За проживание в другом городе без уведомления ВК?
    3. За просрочку времени призыва - до 28 лет?

Буду особо благодарен за информацию со ссылкой на первоисточники нормативных документов.
    Заранее всем большое спасибо!!!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Срок давности по призыву

Цитата Сообщение от Олег 28лет Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

В августе 2006 году я закончил обучение в институте, действовала отсрочка на период обучения, для сдачи Гос экзаменов необходимо было получить отметку в ВК, где мне и вручили повестку под роспись о явке на предстоящую медицинскую комиссию в сентябре 2006.
    К окончанию института я так же усиленно готовился к армии - собирал справки подтверждающие мою непригодность - все сохранилось, но только у меня на руках (у меня проблемы с суставами и как следствие с позвоночником)

Я благополучно сдал госы и уехал из родного города в Москву, где вскоре успешно официально устроился, прописку не менял. Медкомиссию пропустил и в свой ВК больше не являлся. На вопросы отдела кадров о военнике говорил, что как буду дома, обязательно возьму с собой и конечно всегда его забывал. Сейчас появилось необходимость в загранпаспорте. Мне в ноябре 2010г. исполнилось 28 лет.
    Сейчас прилетел в родной город, хочу явиться в военкомат для получения справок к загранпаспорту.
    Подскажите, что мне ожидать в военкомате и к чему готовится, как себя юридически правильно вести?

Буду особо благодарен за информацию со ссылкой на первоисточники нормативных документов.
    Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Олег 28лет (06.12.2010)

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата Сообщение от Олег 28лет Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.
    1) За неявку по подписанной повестке грозит административное наказание в виде штрафа до 500 руб. ст. 21.5 КОАП.
    2)Опять же административный штраф до 500р. 21.5 КОАП РФ.
    3) опять же штраф до 500р. 21.5 КОАП РФ.
    Все это (при желании ВК) может послужить направлению материалов в следственный комитет при прокуратуре для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.
    По достижению Вами 29 лет к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Вас привлечь не смогут, в связи с прошедшим сроком давности. (срок давности по данной статье 2 года.)
    Последний раз редактировалось Валерий Дружинин; 06.12.2010 в 19:05.

5. Этот пользователь поблагодарил Валерий Дружинин за это полезное сообщение:

Олег 28лет (06.12.2010)

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

Для получения загранпаспорта после 27 лет никакие (повторяю никакие!!!) документы и справки из ВК не нужны иди и оформляй спокойно (проверено на себе!!!)

7. Этот пользователь поблагодарил antibios за это полезное сообщение:

Олег 28лет (06.12.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всем большое спасибо, особенно за точные и подробные разъяснения Валерию Дружинину! Если возникнет необходимость обращусь к Вам в первую очередь. Спасибо!!!!

Младший сержант
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Не стал создавать новую тему, решил спросить в этой.
    Мне сейчас 24 года, уклоняюсь уже 2,5 года. Живу в другом городе, а по месту прописки постоянно приходят повестки. Этой осенью уже 3 раза приходил участковый, брат ему говорит что я гуляю и приду домой вечером. Но такое упорство милиции начинает беспокоить, вдруг все таки им удастся на меня завести уголовное дело (я повесток не подписывал никогда), на основании например показаний соседей что я живу в другом городе (хотя я и их предупредил чтобы ни че не говорили), то будет ли действовать этот закон:
    Цитата Сообщение от Валерий Дружинин Посмотреть сообщение
    По достижению Вами 29 лет к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Вас привлечь не смогут, в связи с прошедшим сроком давности. (срок давности по данной статье 2 года.)
    Т.е. если дело заведут сейчас, то после 29 лет оно автоматически закроется, я правильно понимаю?

Майор
    Поблагодарить
    112
    Поблагодарили 270 раз(а) в 163 сообщениях

Цитата Сообщение от Sasha644 Посмотреть сообщение
    Т.е. если дело заведут сейчас, то после 29 лет оно автоматически закроется, я правильно понимаю?
    Срок давности два года, после 29 никаких дел.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Не стал создавать новую тему, решил спросить в этой.
    Мне сейчас 24 года, уклоняюсь уже 2,5 года. Живу в другом городе, а по месту прописки постоянно приходят повестки. Этой осенью уже 3 раза приходил участковый, брат ему говорит что я гуляю и приду домой вечером. Но такое упорство милиции начинает беспокоить, вдруг все таки им удастся на меня завести уголовное дело (я повесток не подписывал никогда), на основании например показаний соседей что я живу в другом городе (хотя я и их предупредил чтобы ни че не говорили),
    Показания соседей ниаккой силы не имеют. Брат пусть продолжает говорить тоже самое. Ничего тебе не грозит.

Капитан
    Поблагодарить
    111
    Поблагодарили 152 раз(а) в 110 сообщениях

Нет. Производство по делу и течение сроков давности будет приостановлено на время вашего розыска. После вашего обнаружение производство по делу возобновят, даже если вам будет 30/35 лет.
    PS оснований для возбуждения уголовного дела нет. Соседи пока ещё никаких бумаг не подписывали и никому никаких сведений не давали, как я понимаю. Решайте проблемы по мере их поступления. Будьте спокойны.

Младший сержант
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата Сообщение от Basilevs Посмотреть сообщение
    Соседи пока ещё никаких бумаг не подписывали и никому никаких сведений не давали, как я понимаю. Решайте проблемы по мере их поступления. Будьте спокойны.
    Я вот за бабушку больше беспокоюсь, она живет в этом же городе, и хоть я ее научил как себя вести, но старая коммунистическая закалка скорее всего не позволит ей соврать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права