Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Комментарий к ФЗ


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Комментарий к ФЗ

    Добрый день Владимир!
    Только что прочитал ФЗ "О воинской обязанной и военной службе"
    п.3 ст 24 На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

    Пункт 2 подпункт "б" гласит
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

    Здесь возникает вопрос: 1)что такое послевузовское профессиональное образование? это аспирантура? магистратура? можно мне получить чёткую формулировку?
    Можно ли считать магистратура послевузовским профессиональным образованием?

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    Только что причитал ст.6 п.5 и 6 ФЗ "о высшем послевузовском образовании", они гласят
    5. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

    6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

    Уважаемый Владимир, вы не находите, что всё-таки при поступлении в магистратуру, то есть схему бакалавр-магистр, на основании п.6 вышеуказанной статьи, можно рассматривать как отсрочку для призыва офзапа?

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    PS. Лично я этот закон понимаю так, если ты защитил бакалавра, затем специалиста, и уж потом решил "откосить" годок в магистратуре, то это не прокатит, потому как чёрным по белому написано в п.6
    "Получение ВПЕРВЫЕ образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования"
    То есть получается, что ты уже второй раз её используешь, то есть получаешь ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ образование, на которое уже отсрочка не распространяется,
    А вот при схеме бакалавр- магистр, то есть без защиты инженера, эта отсрочка работает
    Жду с нетерпением ваших комментариев

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    в случае, если после окончания бакалавриата вы были зачислены в запас, то без сомнения права на отсрочку у вас нет. это четко указано в п.3 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". при этом магистратура не является послевузовским профессиональным образованием (п.2 ст.25 ФЗ "Об образовании).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    ок, на данный момент я думаю, что они ещё не присвоили мне звания, т.к по-умолчанию его присваивают по диплому инженера. Имею ли право ходатайствовать в какие-либо органы ( нач.3 отделения, в делопроизводство ВК, или ещё куда-либо) о не присвоении мне звания офзапа до 2008 года в связи с учёбой в магистратуре? если да, то каким образом?

  6. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    PS. А что является послевузовским профессиональным образованием? как я понимаю, аспирантура?

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    по вопросу послевузовского профессионального образования, я дал ссылку на конкретную статью закона. ходатайство о неприсвоении звания действующим законодательством не предусмотрено. вместе с тем, вы можете уточнить в военкомате, пришел приказ о присвоении вам звания офицера или нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    понятно, спасибо, Владимир, а каким образом можно трактовать след. закон О ПРИСВОЕНИИ ОФИЦЕРСКОГО ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ ГРАЖДАНАМ,
    ЗАВЕРШИВШИМ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ
    ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ
    ПРИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    ПРИКАЗ

    МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

    23 февраля 1996 г.
    N 89

    (Д)
    В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 23
    июня 1995 г. N 626 "О порядке присвоения офицерского воинского звания
    гражданам, успешно завершившим обучение по программе подготовки
    офицеров запаса на военных кафедрах при государственных
    образовательных учреждениях высшего профессионального образования" и
    во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 января 1996
    г. N 18 "О порядке присвоения офицерского воинского звания гражданам,
    успешно завершившим обучение по программе подготовки офицеров запаса
    на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях
    высшего профессионального образования, и призыва их на военную службу"
    приказываю:
    г) гражданам, не прошедшим военную службу, заключившим контракт о
    военном обучении по программе подготовки офицеров запаса на военных
    кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего
    профессионального образования (далее - контракт о военном обучении) до
    4 мая 1995 г.*, - ПО ИХ ОКОНЧАНИИ

    Актуален ли в настоящие дни этот приказ мин. обороны?

    Согласно этому приказу мне не ИМЕЮТ ПРАВА присваивать звание до окончанию университета, так ли?

  9. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    указ президента, на который дается ссылка в данном приказе, уже утратил силу. тем не менее, вас не имеют право зачислять в запас вооруженных сил и присваивать звание офицера до окончания учебного заведения и теперь (ст.52 фз "о воинской обязанности и военной службе"). но здесь встает следующий вопрос: что считать окончание университета? как правило, поступлению в магистратуру могут здаваться вступительные экзамены, магистратура считается следующей ступенью высшего профессионального образования и имея диплом бакалавра вы можете считаться окончившим вуз и имеющим право на присвоение звания офицера с одновременным зачислением в запас.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Комментарий к ФЗ

    Здравствуйте Владимир!
    Во-первых, с наступившим Вас НГ, огромное спасибо за помощь, которые Вы здесь оказываете, здоровья Вам и вашим близким.
    А во-вторых, абсолютно согласен с Вами по поводу того, что считать окончанием университета. В своё время в нашем университете решалось обязателен бакалавр или нет (теперь я понимаю, что если он был бы добровольным, то я бы его НЕ ЗАЩИЩАЛ). Решили что на тех специальностях, где он предусмотрен, сделать его обязательным( в том числе и на моей специальности). Соответственно там где есть бакалаврская подготовка, есть и магистерская. Я зачислен в магистратуру в октябре 2006 года, как я говорил, что начальнику 3 отделения я предоставил соответствующую справку ( он вроде при мне положил её в личную папку офицера запаса).
    Но есть одно интересное НО!!
    С 2007 года у нас поменялся устав университета, там есть один пункт
    3.22. Обучающийся может быть отчислен из университета:
    -- в связи с призывом на службу в Вооруженные силы;
    Как это понимать? Неужели меня могут отчислить из магистратуры в связи с призывом в ВС?
    жду Ваших комментариев

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru