Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Снимки позвоночника и сколиоз.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Снимки позвоночника и сколиоз.

Добрый день!
    На данный момент я заканчиваю обучение в университете и в весенний призыв 2007 года мне предстоит поход в военкомат.
    Ещё летом я основательно задумался о подготовке медицинских документов и достаточно досконально обследовался у врачей.
    Рентген поясничного отдела позвоночника, сделанный в положении стоя, выявил правосторонний сколиоз с углом сколиоза по Чаклину 14 градусов. Когда я стою перед зеркалом искривление достаточно очевидно даже непрофессиональным глазом. Насколько я понимаю это достаточно убедительно основание для получение группы годности "В".
    Но, когда я год назад делал аналогичный снимок, но в положении лёжа, сколиоз отсутствовал (это видно и по снимками - позвоночный столб прямой).
    Перед самым походом в военкомат я конечно ещё раз сделаю снимки в положении стоя и думаю угол по Чаклину снова будет более 10 градусов.
    И меня очень волнует вопрос - имеет ли право военкомат (или больница, в которую они могут меня положить) заставить сделать новые снимки, и особенно в невыгодном для меня лежачем положении?
    Регламентируется ли медицинскими документами в каком положении должны выполнятся РГ снимки позвоночника?
    Буду очень признателен за Ваш ответ!

Сержант
    Поблагодарить
    105
    Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Снимки позвоночника и сколиоз.

Цитата Сообщение от EROX Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    На данный момент я заканчиваю обучение в университете и в весенний призыв 2007 года мне предстоит поход в военкомат.
    Ещё летом я основательно задумался о подготовке медицинских документов и достаточно досконально обследовался у врачей.
    Рентген поясничного отдела позвоночника, сделанный в положении стоя, выявил правосторонний сколиоз с углом сколиоза по Чаклину 14 градусов. Когда я стою перед зеркалом искривление достаточно очевидно даже непрофессиональным глазом. Насколько я понимаю это достаточно убедительно основание для получение группы годности "В".
    Но, когда я год назад делал аналогичный снимок, но в положении лёжа, сколиоз отсутствовал (это видно и по снимками - позвоночный столб прямой).
    Перед самым походом в военкомат я конечно ещё раз сделаю снимки в положении стоя и думаю угол по Чаклину снова будет более 10 градусов.
    И меня очень волнует вопрос - имеет ли право военкомат (или больница, в которую они могут меня положить) заставить сделать новые снимки, и особенно в невыгодном для меня лежачем положении?
    Регламентируется ли медицинскими документами в каком положении должны выполнятся РГ снимки позвоночника?
    Буду очень признателен за Ваш ответ!
    Военкомат имеет право направить Вас пройти мед. обследование и сделать новые снимки.Они обычно всегда пользуются свои правом. В военкоматах обычно любят снимки только лежа, так как лежа угол меньше из-за меньшей нагрузки.
    Снимки РГ позвоночника можно делать и стоя и лежа и не какими медицинскими документами насколько я знаю это не регламентируется.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Согласен. Военкоматы сделают всё что угодно, лишь признать здоровым и годным. Поэтому признают только снимки в положении лёжа.
    Если Вы хотите гарантированно освободиться от призыва, можете обратиться к нам за помощью.
    Наш адрес:
    ул. Захарьевская д.12
    м. "Чернышевская"
    тел.: 719 84 22, 719 85 26
    Мы работаем с 11 до 21 ч по рабочим дням.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Понятно! Спасибо за Ваши ответы.
    Но тем не менее, в данной ситуации разве я не могу воспользоваться СанПин 2.6.1.1192-03 пп. 7.7 и 7.8, запрещающими проводить необоснованные облучения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания?
    И не подаскажете ли ссылку на закон, регулирующий срок действия мед. заключений и РГ снимков в частности?

Маршал
    Поблагодарить
    10

В военкомат следует представлять "свежие" меддокументы не старше 6-ти месячной давности, то есть на новый призыв новые документы.
    Что касается дозы облучения при проведении рентгеновских снимков, то норма считается за год, и "безопасное" количество снимков получается весьма значительное. Поэтому вряд ли Вы сможете воспользоваться этим направлением. И хочу предупредить, что если Вы откажитесь от обследования по акту, то военкомат сразу же Вас признает годным и призовёт.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Большое спасибо за советы!
    А всё таки, не подскажите ли где можно посмотреть нормативы по дозам облучения?
    Если я скажем специально платно сделаю много РГ снимков себе, чтобы превысить дозу?
    Потом по закону я ведь могу выбирать мед. учреждения для прохождения обследования - возможно та больница, что я выберу, сделает снимки в положении стоя.

Маршал
    Поблагодарить
    10

1. Закон о радиационной безопасности населения.
    2. Выбор учреждения - это к сожалению лишь теория, а на практике всё несколько по другому.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответы, Вы мне очень помогли. Я планирую ближе к часу "Х" обратиться к Вашу организацию за помощью.
    А пока продолжу сбор документов. Всё таки, так и не смог найти каким законом регламентируется срок действия мед. справок и заключений. Не подскажете где искать?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Положением о военно-врачебной экспертизе.

Ваши права