Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Вопрос по переосвидетельствованию

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вопрос по переосвидетельствованию

Читаю Ваш форум. Очень полезная инфа! Хорошую работу вы делаете! По поводу вот этой темы хотел бы уточнить для себя один вопрос:
    в приписном написана категория "В" ограниченно годен и военник не выдан, т.к. была отсрочка по обучению. Врачей по направлению военкомата проходил. И теперь, по окончании обучения мне снова надо будет собирать мед. документы и проходить обследование по направлению военкомата, чтоб подтвердить группу "В" и мне выдали военник? Нельзя ли этого избежать (на обследования по своей инициативе, а потом еще и по направлению потратил оочень много времени и не хотелось бы повторять)? К данному случаю отмена переосвидетельствования, как я понимаю, не относится. =(
    В-общем, какие у меня перспертивы?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по переосвидетельствованию

Возможно, категория «В» вам была выставлена при первоначальной постановке на воинский учет, т. е. когда вы еще не подлежали призыву на военную службу. Граждане проходят медицинское освидетельствование не только при первоначальной постановке на воинский учет, но и при призыве на военную службу, где также определяется их категория годности к военной службе. Если бы вы проходили медицинское освидетельствование, связанное с призывом на военную службу, и при этом получили категорию «В», вас бы освободили от призыва и зачислили в запас ВС РФ, а не предоставили отсрочку по обучению.
    По окончанию отсрочки вы будете подлежать призыву на военную службу. Соответственно будете проходить медицинское освидетельствование, где вам будет определена категория годности к военной службе. Если вам выставят «В», то вы будете освобождены от призыва на военную службу, и получите военный билет. В этом случае вы уже не будете подлежать медицинскому переосвидетельствованию. То, что вам при первоначальной постановке на воинский учет выставили категорию «В» - ничего не значит.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

как ни странно, весь этот геморрой я прошел на втором курсе, когда мне исполнилось 18 лет. Так что если бы я не предоставил справку из универа, то меня бы призвали, либо выдали бы военный билет. А так мне сделали группу "В" и отсрочку на время учебы, чтобы после я снова пришел на мед обследования. Зачем?

Старшина

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Отсрочка дается только годным (А, Б) призывникам. У Вас была отсрочка. Значит, Вы были признаны годным к призыву.
    Наверное, врачи РВК слукавили, сказав, что ставят категорию В, а сами поставили категорию Б и Вам выдали отсрочку.

А запись в приписном, (обычно она относится к постановке на воинский учет при 17-летии) которую Вам поставили на 2 курсе, задним числом соотнесли с 17-летием. Неважно, это домыслы за них, как они сделали гадость...

В любом случае, Вам надо узнать, Ваше положение дел с военкоматом: можно обратиться письменно письмом с требованием выдать копию решения призывной комиссии относительно Вас.
    Можно обратиться с заявлением, в котором подробно описать, когда Вы проходили медкомиссию (после 18-ти), что прошли до конца, что Вам вынесли категорию В. И потребовать на основании этого выдать отправить Вас в запас и выдать документ воинского учета - военный билет.

// У Вас была призывная комиссия? Вы присутствовали?/Известно, что есть решение?

Боюсь, Вам скажут, что надо перепройти медкомиссию. Не уверен, что поступить так будет лучшим выбором.

Согласно законодательству, граждане могут обращаться в суд против решений представителей власти в течении какого-то числа месяцев после того, как им стало известно о нарушении их прав и свобод. Если Вы обратитесь за копией решения ПК (и там будет Б) и Вы сможете доказать, что процедура призыва (и запись в приписном) относятся ко времени после 18 лет (а тут записано кат. В) - то этот момент (получение ответа из РВК) можно считать моментом, когда Вам стало известно о нарушении своих прав. (это по поводу сроков - ведь прошло много времени!)
    Через суд уже надо требовать зачисления в запас и выдачи военника на основании того решения о категории В.

Пишу это и думаю: не проще ли будет заново собрать справки и заново доказать военкомату свою правоту, если те начнут упираться рогом в стену?
    Последний раз редактировалось alexandr87; 24.12.2006 в 16:08.

5. Этот пользователь поблагодарил alexandr87 за это полезное сообщение:

Gard (25.12.2006)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Если вам выставили категорию «В», то вас должны были освободить от призыва на военную службу и зачислить в запас ВС РФ с выдачей вам военного билета. Однако, вам предоставили отсрочку, это значит, что либо у вас была не категория «В», либо вас попросту обманули.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    2

хмм, замечательно
    Я принес мед. документы к ним. Там направили на обследование еще. Потом ездил куда то к их врачу, который все это смотрел. Потом снова в военкомат к призывной комиссии. Там как раз была куча народу, видать призыв шел полным ходом. Ну и выдали мне приписное свидетельство, где стоит "В" ограниченно годен...
    СПб, военкомат Выборгского р-на.
    Что посоветуете делать? Сам справлюсь или лучше обратиться к вам за помощью? Во сколько это может обойтись примерно? (можно в личку).
    Если придется проходить мед. обследования заново (что крайне не желательно), то уж точно обращусь в "призывник" за помощью.

Цитата Сообщение от alexandr87 Посмотреть сообщение
    ....
    В любом случае, Вам надо узнать, Ваше положение дел с военкоматом: можно обратиться письменно письмом с требованием выдать копию решения призывной комиссии относительно Вас.
    ....
    Пишу это и думаю: не проще ли будет заново собрать справки и заново доказать военкомату свою правоту, если те начнут упираться рогом в стену?
    Кому именно, в каком виде и какого содержания отправлять письмо? Интересно, конечно, что там у них записано про меня.
    Вот сам еще не знаю что будет проще, поэтому тут и пишу. С медициной, конечно, все плохо: как закончил с военкоматом, так и не обследовался и не лечился. Так что все данные сильно устарели. Надо заново все проходить =(
    Последний раз редактировалось Gard; 24.12.2006 в 19:16.

Старшина

Поблагодарить
    10

Пример:
    Председателю призывной комиссии ХХХ района (зам.главы/глава Администрации ХХХ района)
    Заместителю председателя призывной комиссии ХХХ района
    от ФИО
    Адрес для ответа: 000000, ул. ХХХ, д. 2, кв. 00
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", прошу выдать моему доверенному лицу ФИО1 копию решения призывной комиссии ХХХ района г. Санкт-Петербурга, принятого в отношении меня 00 мая 0000 г.
    Посылаете письмо и в течении месяца спустя как они его получат (узнать по почтовому уведомлению) Вам должны ответить. Чтобы письмо быстрее дошло, рекомендую посылать с Главпочтамта.

Да, медицинские данные устарели. Поэтому надо извлечь максимум пользы из Вашего странного положения и упирать на то, что врачи признали Вас ограниченно годным и они исполнили закон, а вот призывная комиссия допустила нарушения и должна их исправить в рамках ТОГО призыва - то есть просто исправить решение на правильное.
    Последний раз редактировалось alexandr87; 24.12.2006 в 20:43.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо за помощь.
    А где можно узнать адреса и ФИО тех, кому писать? И кем они являются =)
    Как я понял, надо писать и начальнику и его заместителю сразу? Два письма?

И еще: зачем доверенное лицо? Мне самому нельзя получить эту копию?
    Последний раз редактировалось Gard; 24.12.2006 в 22:17.

Старшина

Поблагодарить
    10

Раньше председателем ПК был глава Администрации района - его имя можно узнать хотя бы тут http://www.gov.spb.ru/. Можно и не указывать имя. Кем заместитель является, комиссар что ли, или начальник 2-ого отдела, не помню. В скобочках я указал для справки - это необязательно, можно просто указать должности.
    Адреса: я указывал военкоматовские и дошло. Хотя раз председатель - глава р-на, то ему можно послать в адрес администрации.

Я посылал письмо каждому. Не повредит.

Конечно, копию получить можно самому. И соответственно, заменить слова на "выдать мне". Если Вас заставят где-нибудь расписываться, что Вам дали копию, посмотрите за что расписываетесь, и если там дата стоит неправильная, то поставьте дату!
    Последний раз редактировалось alexandr87; 24.12.2006 в 23:32.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

ФИО в заявление указывать не обязательно. Вы лишь указываете адресат, например, председателю призывной комиссии.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права