Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Несколько разных вопросов

Ефрейтор

Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Несколько разных вопросов

Мне 17-го (16-го контрольная явка) в армию и я собираюсь идти.
    Откосить мог, но захотел сходить.

На всякий случай, читаю, что рекомендуют:
    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
    (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)
    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей
    военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной
    службы в период прохождения военных сборов;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими
    обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после
    отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
    (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
    Что значит "либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими
    обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после
    отчисления с военных сборов или окончания военных сборов."?

Например, если отец - подполковник умер от язвы желудка (или чего-то подобного), в запас, скорее всего, не увольнялся (но я плохо знаю) - это относится?
    И в каких документах должно быть зафиксировано?

Второй вопрос - насчёт дедовщины и прочих неуставных. Я весьма плохо уживаюсь в коллективе, а на всяких "дедов"-недоделков у меня неслабая аллергия.
    В случае, куда обращаться? В какие ведомства, каким образом, заявления в какой форме писать?
    Если есть такая тема, где всё это собрано, дайте пожалуйста ссылку.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: Несколько разных вопросов

Цитата Сообщение от А.Н. Посмотреть сообщение
    Например, если отец - подполковник умер от язвы желудка (или чего-то подобного), в запас, скорее всего, не увольнялся (но я плохо знаю) - это относится?
    И в каких документах должно быть зафиксировано?
    Это не относится.

В случае, куда обращаться? В какие ведомства, каким образом, заявления в какой форме писать?
    Писать жалобы в адрес командования округа в котором Вы будете проходить военную службу, в военную прокуратуру гарнизона, округа.

3. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

А.Н. (12.11.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Цитата Сообщение от Юрий Егиян Посмотреть сообщение
    Писать жалобы в адрес командования округа в котором Вы будете проходить военную службу, в военную прокуратуру гарнизона, округа.
    Жалобы в каком виде? В каком порядке их подавать? В какой срок они будут рассмотрены (хотя бы приблизительно)?

И ещё практическая часть. Никогда просто не писал и не подавал. Это на что-то повлияет (позитивно или негативно)? Каким образом, например, отправить жалобу (ведь понятно, что не через командира)? Что будет, например, за самовольное оставление части с данной целью?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Жалобы в каком виде? В каком порядке их подавать? В какой срок они будут рассмотрены (хотя бы приблизительно)?
    В письменном виде, в произвольной форме. В месячный срок будут рассмотрены.

Никогда просто не писал и не подавал. Это на что-то повлияет (позитивно или негативно)? Каким образом, например, отправить жалобу (ведь понятно, что не через командира)? Что будет, например, за самовольное оставление части с данной целью?
    Жалобу можете направить заказным письмом с уведомлением.
    Самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

6. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

А.Н. (12.11.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Да, и что является "неуставными взаимоотношениями"? Я прочитал часть устава внутренней службы, особенно, касательно прав и обязанностей. Там написано весьма смутно.
    Например, написано, что я обязан защищать свои честь и достоинство и защищать честь и достоинство товарищей. Я, так понимаю, что устав - это не забор, поэтому то, что там написано должно иметь какое-то значение? Или нет?

Плюс, оскорбление чести и достоинства. Например, нигде не сказано, что я должен подчиняться солдатам-"старослужащим" (вообще, не заметил такого понятия).
    Т.е., если дед мне даст "лося" - это будет считаться тем самым оскорблением (я, по крайней мере, так считать буду)? Положим, что я ему могу это сделать не позволить. Что далее? Если, в итоге, он силу применит, я отвечу, а, затем, мне наваляют 10 дедов, я уже смело могу писать в прокуратуру?

P.S.:
    Звучит смешно, но мне как-то не очень весело после того, что я тут почитал.
    Я сам хотел идти в армию с целью приобрести немного другие навыки, не мытья полов и заправки кровати. Когда на 2-м курсе был, мне казалось, что всё лучше. Теперь - поздно. Как я понимаю, вероятность того, что я попаду в нормальную уставную часть - мала.
    Забитым, больным и голодным (не в меру) я там быть не хочу. Тем более, получить срок или дисбат за какие-либо неадекватные ситуации действия. Потому и задаю "глупые вопросы".

Добавлено через 1 минуту
    Жалобу можете направить заказным письмом с уведомлением.
    Откуда? Из части?

Самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
    Независимо от причин по которым была оставлена часть?
    Последний раз редактировалось А.Н.; 12.11.2010 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Откуда? Из части?
    Если будете служить, то из части.
    Независимо от причин по которым была оставлена часть?
    Военнослужащий, впервые совершивший деяния ст.337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

А.Н. (12.11.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Если будете служить, то из части.
    Но, по-идее, разве письмо дойдёт (особенно, если это будет жалоба, например, на командный состав)?

Военнослужащий, впервые совершивший деяния ст.337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.
    Понятно. Нашёл выдержку из УК тут на форуме. Буду читать.

Спасибо. Но хотелось бы чуть поподробнее, как в реальности это. Жаловаться, я надеюсь, не придётся и, надеюсь, ситуаций таких не будет, но чем чёрт не шутит? Хочется знать заранее.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Но, по-идее, разве письмо дойдёт (особенно, если это будет жалоба, например, на командный состав)?
    Дойдет обязательно, если отправите посредством почтовой связи.

Но хотелось бы чуть поподробнее, как в реальности это. Жаловаться, я надеюсь, не придётся и, надеюсь, ситуаций таких не будет, но чем чёрт не шутит?
    На практике, военная прокуратура рассматривает жалобы военнослужащих и принимает по ним решения в соответствии с законом.

п.с. старайтесь не обострять отношения с командирами (начальниками).

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа является воинским преступлением (ст. 39).

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Дойдет обязательно, если отправите посредством почтовой связи.
    В том смысле, что командир просто может "зажать" письмо, если оно содержит жалобу на него.

п.с. старайтесь не обострять отношения с командирами (начальниками).

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа является воинским преступлением (ст. 39).
    Ага, только там говорилось про приказы, которые "не унижают честь и достоинство". Может, он, по пьяни из окна 5-го этажа прикажет голым прыгать, а потом - пойди докажи, что ты не верблюд. Шутка-шуткой, но во всякой шутке... Причём, командиру покрыть себя гораздо легче, чем солдату. Скажет, что, "может он проспорил кому" или, вообще, - "клею нанюхался". Ему, в этом случае, может светить выговор или какое-нибудь другое дисциплинарное взыскание, а не прокуратура и статья УК. А "выполнившему приказ" здоровья не вернёшь.
    Если командир отдаёт разумные приказы, если в части нет дедовщины (например хорошая часть МП), если там служат нормальные люди, а не гопота после тихнаря, если командиру не плевать на солдат, если они не занимаются фигнёй, типа равнения кроватей по веревочке, вследствие чего "дедам" делать нечего, если... То вопросов про жалобы и прочее не возникнет.
    Но, как я понял после прочтения отзывов тех кто служит, хотя бы присутствующих на данном форуме, дедовщина есть даже в уставных частях. Я же не против сходить в армию добровольно. Чтобы по-человечески отслужить этот год, а не "лосей" получать от всяких недоделков (да, сержант, кстати, тоже - командир)...

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

В том смысле, что командир просто может "зажать" письмо, если оно содержит жалобу на него.
    Сходите в увольнение и отправите.

Ага, только там говорилось про приказы, которые "не унижают честь и достоинство". Может, он, по пьяни из окна 5-го этажа прикажет голым прыгать, а потом - пойди докажи, что ты не верблюд. Шутка-шуткой, но во всякой шутке... Причём, командиру покрыть себя гораздо легче, чем солдату. Скажет, что, "может он проспорил кому" или, вообще, - "клею нанюхался". Ему, в этом случае, может светить выговор или какое-нибудь другое дисциплинарное взыскание, а не прокуратура и статья УК. А "выполнившему приказ" здоровья не вернёшь.
    Если командир отдаёт разумные приказы, если в части нет дедовщины (например хорошая часть МП), если там служат нормальные люди, а не гопота после тихнаря, если командиру не плевать на солдат, если они не занимаются фигнёй, типа равнения кроватей по веревочке, вследствие чего "дедам" делать нечего, если... То вопросов про жалобы и прочее не возникнет.
    Но, как я понял после прочтения отзывов тех кто служит, хотя бы присутствующих на данном форуме, дедовщина есть даже в уставных частях. Я же не против сходить в армию добровольно. Чтобы по-человечески отслужить этот год, а не "лосей" получать от всяких недоделков (да, сержант, кстати, тоже - командир)...
    Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

14. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

А.Н. (12.11.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права