Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Мать пенсионерка...

Klops
    Гость

По умолчанию Мать пенсионерка...

Здраствуйте.
    У меня похожая ситуация с ttl.
    Я этой зимой заканчиваю институт. Военную кафедру бросил после полугода обучения. Прописан и живу с матерью, ей 57. С отцом давно разведены, он проживает в другом городе. У мамы есть пенс удостоверение, она работает в негосударственном учереждении. Я единственный ребенок, но у неё в Москве есть ещё 2 родных сестры и родной брат (примерно того же возраста). Могу ли я обращатся в свой военкомат по поводу оформления мне отсрочки?

Какие документы нужно будет предоставить?
    Где взять "Заявление на отсрочку"? Там есть какая-то установленная форма?
    спасибо.

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Мать пенсионерка...

Цитата Сообщение от Klops Посмотреть сообщение
    Здраствуйте.
    У меня похожая ситуация с ttl.
    Я этой зимой заканчиваю институт. Военную кафедру бросил после полугода обучения. Прописан и живу с матерью, ей 57. С отцом давно разведены, он проживает в другом городе. У мамы есть пенс удостоверение, она работает в негосударственном учереждении. Я единственный ребенок, но у неё в Москве есть ещё 2 родных сестры и родной брат (примерно того же возраста). Могу ли я обращатся в свой военкомат по поводу оформления мне отсрочки?

Какие документы нужно будет предоставить?
    Где взять "Заявление на отсрочку"? Там есть какая-то установленная форма?
    спасибо.
    Вам обязаны по закону предоставить отсрочку по уходу за матерью - лицом пожилого возраста.
    Документы на отсрочку:
    1. Заявление (лучше от матери)
    2. Ваше свидетельство о рождении (копия)
    3. Паспорт матери (копия)
    4. Свидетельство о разводе с отцом (копия)
    5. Пенсионное удостоверение матери (копия)
    6. Справку с места жительства о составе семьи.

Братья и сестры матери не несут обязанности по ее содержанию, поскоьку у ней есть взрослый сын (то есть Вы).

В призывной период (в этот, повидимому, уже не успеете, так что весной 2007 года) приходите в военкомат с этими документами (захватите и их подлинники), проходите медкомиссию на предмет определения Вашей годности к военной службе и решением призывной комиссии Вам предоставляется отсрочка по статье 24 п. 1б закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ. до даты исполнения Вам 27 лет. Каждый год Вы предоставляете в военкомат справку с места жительства для подтверждения того факта, что основание для отсрочки не исчезло (ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении и не вышла замуж за человека, обязанного содержать ее).

PS Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г., поскольку после этой даты она не будет предоставляться по основанию: мать - лицо пожилого возраста. Потребуется уже заключение органа медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за ней.
    Последний раз редактировалось Гранит; 22.12.2006 в 16:27.

3. Этот пользователь поблагодарил Гранит за это полезное сообщение:

Klops (22.12.2006)

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Гранит спасибо за подробный ответ.

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от ***** Равильевна Посмотреть сообщение
    Добрый день. Гранит спасибо за подробный ответ.
    Пожалуйста! Всегда рад помочь призывникам и модераторам.

сержант_2
    Гость

скажите, пожалуйста, а если есть брат, он женат и имеет ребенка, с семьей он живет отдельно и прописан не у нас, то полагается ли отсрочка? (мать-пенсионерка и разведена с отцом).

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от сержант_2 Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, а если есть брат, он женат и имеет ребенка, с семьей он живет отдельно и прописан не у нас, то полагается ли отсрочка? (мать-пенсионерка и разведена с отцом).
    Ваш брат является лицом, обязанным по закону содержать Вашу маму. Поэтому Вам отсрочка не положена. Семейное положение и место проживания Вашего брата не имеет значения.

сержант_2
    Гость

А если такая ситуация, что мы не знаем, где живет брат? (мать с ним поссорилась и больше они не хотят друг друга видеть), то есть брат живет отдельно со своей семьей и мать с ними не общается уже лет 5 и вообще не знает, где они.

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от сержант_2 Посмотреть сообщение
    А если такая ситуация, что мы не знаем, где живет брат? (мать с ним поссорилась и больше они не хотят друг друга видеть), то есть брат живет отдельно со своей семьей и мать с ними не общается уже лет 5 и вообще не знает, где они.
    Отношения между Вашим братом и матерью не имеют юридического значения. По закону Ваш брат ОБЯЗАН содержать родителей.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Уважаемый сержант 2, в этом случае необходимо решение суда о признании Вашего брата безвестно отсутствующим

Феликс8
    Гость

А ответьте, пожалуйста, что как трактовалась бы ситуация, если бы брат уважаемого "сержант_2" не работал, то есть я имею ввиду случай, когда "лица, обязанные по закону содержать родителя-пенсионера" не имеют возможность это делать (содержать).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права