Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Из США в Питер - Проблемы?

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Из США в Питер - Проблемы?

Привет,

У меня такая ситуация:

Мне на данный момент 25 лет. Переехал в США из Питера в 1998-м когда было 16, в прошлом году стал гражданином США. Собираюсь впервые после иммиграции приехать в Питер летом следующего года (конец Августа) по Американскому паспорту (Российский загран-паспорт был действителен только до 2002).

Вобщем, вопрос: могут ли у меня возникнуть проблемы в аэропорту или если меня остановят у станции метро? Что если я им покажу Американский паспорт? Неужели я досих пор на списке "уклонников"? Кстати, на Американском паспорте написано что я родился в России.

В своё время мать говорила что приходили менты и искали под кроватью :)) когда мне было 18. Присылали повестки которые мать ради прикола пересылала мне в штаты. Где-то в 2002-2003 менты отстали и повестки перестали приходить.

Я проходил медосмотр в Сосновой Поляне когда мне было где-то 15. Нас тогда всем классом направили в военкомат и после мне дали книжку кде было написано что я годен к службе с небольшими ограничениями (были проблемы с ухогорлоносом). Больше я ничего не подписывал.

Вобщем хочу знать если ко мне могут пристать менты и сможет ли (в худшем случае) помочь Американское посольство в Питере?

Роман

P.S. С тех пор мать приватизировала квартиру и я был выписан с жилой площади.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Из США в Питер - Проблемы?

Цитата Сообщение от RomanD Посмотреть сообщение
    Привет,

в прошлом году стал гражданином США.
    и сможет ли (в худшем случае) помочь Американское посольство в Питере?
    Много раз описывались случаи, как на службу призывались не граждане РФ. Но правда они жили на территории РФ и не являлись гражданами США :)
    Вопрос в том, осталось ли у вас российское гражданство. Если да, то возможно вас и попытается достать военкомат.

Но обычно американские посольства своих граждан в беде не оставляют... Проблема в том, что при нашем беззаконии у вас просто может не оказаться возможности сообщить о себе в посольство.

От уличных облав вам можно спастись, просто показывая документ о том, что вы гражданин США. Я думаю, вас просто никто не станет искать ни в каких списках.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Вам опасаться нечего. При пересечении границы проблем, связанных с военкоматом, не возникнет. На территории РФ вы будете находиться с паспортом США. При необходимости вы его будете предъявлять. Думается, что к вам не будет особых претензий. Если вы намерены прибыть в РФ с января по середину мая, то это будет безопасное время, особо никакого дергать не будут.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Александр В.
    Гость

Роман,

прочитай пункт 9 на стр. 5 своего ам. паспорта. Там написано, что если у Вас двойное гражданство и Вы находитесь на территории страны чьим гражданином Вы являетесь, законы той страны превалируют, в особенности если речь идёт о военной обязанности. Черным-по белому там написано - в этом случае США никак Вам помочь не смогут. Генконсул России в Нью-Йорке сам рассказывал сколько ему жалоб поступает от родственников ребят, которые поехали отдохнуть и с концами. Тот факт, что у Вас просрочен загранпаспорт никакой роли не играет - Вы всё равно гражданин России.

Младший сержант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Просто не находитесь на территории нашей страны в призывное время. И тогда все будет нормально.
    "небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Действительно, самое опасное время – это вторая половина призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права