Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Судебная практика по делам об увольнении из ВС РФ

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Судебная практика по делам об увольнении из ВС РФ

Здравствуйте. Имеется высшее образование, оконченное в 2006 году (без военной кафедры). 04 февраля 2009 года заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части, дислоцированной в Челябинской области (ранее, службу по призыву не проходил), которую прохожу в воинском звании «рядовой». В настоящее время в данной войсковой части началось «резкое» сокращение численности военнослужащих («контрактников»), в связи с чем возникла необходимость, а далее «представилась» возможность (по несоблюдению условий контракта как-то не хочется) уволиться по семейным обстоятельствам. После проведенной аттестационной комиссии и всех предоставленных документов в отдел комплектования вышеуказанной в/части «служащими» данного отдела комплектования было установлено, что мой срок военной службы составляет 1 год 8 месяцев, в связи с чем, мне необходимо дослуживать военную службу по призыву 2 месяца. С данным решением не согласен, так как из смысла п. 2.1. ст. 51 «Основания увольнения с военной службы» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для прохождения военной службы по призыву (т.е. военнослужащие не выслужившие срок военной службы по призыву), направляются военнослужащие уволенные с военной службы по контракту по основаниям, предусмотренным подпунктами «в» и «е» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», т.е. подпункт «в» - в связи с невыполнением условий контракта, подпункт «е» - как не выдержавший испытание. Иных причин в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о переводе военнослужащего в связи с расторжением контракта на военную службу по призыву не предусматривается, в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что при увольнении по семейным обстоятельствам перевод на военную службу по призыву не может применяться. Также призывной возраст у меня уже прошел (в августе 2010 года исполнилось 27 лет).
    Вопрос: Являются ли мои выводы верными, в части моего увольнения без прохождения военной службы по призыву при вышеуказанных обстоятельствах, если да то как мне доказать свою правоту, а также имеется ли судебная практика окружных военных судов при рассмотрении подобных случаев?
    P.S. В воен. прокуратуру и суд пока не обращался. Заранее благодарен за ответ.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: Судебная практика по делам об увольнении из ВС РФ

В случае увольнения с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам (п.п. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), гражданин на военную службу по призыву не направляется.

3. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

Lexx1717 (10.11.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Здравствуйте.Уважаемый Юрий Егиян, спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста по поводу судебной практики, т.е. оспаривались ли подобные случаи в военных судах (если Вам известно), так как в отделе комплектования абсолютно не желают вникать и правильно трактовать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а как им доказать, что увольняясь в соответствии с п.п. "в" п. 3 ст 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я не должен направляться на военную службу по призыву, я уже затрудняюсь.
    В случае обращения в военную прокуратуру мое увольнение может "затянуться" и до суда доводить совсем не хочется, по причине того, что особо, а может быть и объективно разбираться не станут, так как я понял однозначного ответа порой не у прокуратуры, не у суда, а также у военкоматов нет. В особенности, насколько мне стало известно, у военкоматов вообще доходит до абсурдности в подобных случаях либо не ставят на воинский учет, либо призывают заново на военную службу.
    Заранее спасибо за ответ!

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Уважаемый Lexx1717, по конкретному случаю судебной практики нет, однако, стоит отметить что есть закон в котором чётко прописаны последствия увольнения по семейным обстоятельствам. Суд принимает решения руководствуясь именно законом.

Если командование Вас направит на военную службу по призыву, то указанные действия следует обжаловать в суд, а также потребовать компенсацию морального вреда.

6. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

Lexx1717 (10.11.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Теперь решил однозначно обращаться в суд, так как пути назад нет и еще раз благодарю Вас за придание уверенности в моем, как я понял, не легком "начинании"...;-)))

Добавлено через 29 минут
    Надеюсь, что судебная практика в скором появится, дабы облегчить увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и решившим досрочно уволиться по уважительной причине не выслужив до "конца" военную службу по призыву на законных основаниях!!!
    А также "служащие" отделов комплектования войсковых частей, станут немного лучше разбираться и понимать законодательство РФ, по крайней те законы, с которым им приходиться сталкиваться по долгу службы, чтобы в последующем не допускать ошибок при принятии решения о неправильном увольнении с военной службы по контракту:-)))
    Последний раз редактировалось Lexx1717; 10.11.2010 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Уважаемый Lexx1717, удачи Вам! В случае возникновения затруднений, пишите, будем рады оказать реальную помощь.

Метки этой темы

Ваши права