Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Принуждение к нищете?!

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Принуждение к нищете?!

Вот моя жизенная ситуация:
    я являюсь офицером запаса и подлежу призыву на военную службу в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности». Мне пришла повестка в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, после которой может быть принято решение о моем призыве в ряды вооруженных сил на 24 месяца. Отсрочки у меня нет.
    В настоящее время я имею семью: жена и ребенок 7 месяцев (оба находятся на моем иждивении).

В случае призыва на военную службу на основании федерального закона «О воинской обязанности» я рискую потерять квалификацию и работу, а также упустить возможность карьерного роста. Но особенно меня беспокоит значительное ухудшение материального положения моей семьи, которое наступит в результате призыва.
    Мой доход в вооруженных силах я спрогнозировать не могу, так как не имею доступа к соответствующей информации. Однако по моим предположениям и свидетельствам действующих военнослужащих-офицеров, проходящих военную службу по призыву, мой доход после призыва значительно уменьшится. Наиболее вероятно, что доход, приходящий на одного члена семьи, станет ниже прожиточного минимума, не говоря уже о достойном существовании.

Однако в соответствии со ст. 7 Конституции РФ:
    1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В Конституции также сказано о воинской обязанности, однако условия прохождения воинской службы регулируются нормативными актами меньшей юридической силы.

В случае моего поступления на военную службу, ни о каком полноценном развитии ребенка и благополучном существовании семьи говорить не приходится. Таким образом, призыв на военную службу без выплаты соответствующих компенсаций считаю противоречащим Конституции.

По своей сути призыв в том виде, в котором он существует сегодня - это принуждение к нищете и голоду.

Могу ли я защитить конституционные права членов моей семьи?

Младший сержант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Принуждение к нищете?!

Так у Вас есть отсрочка по ребенку! У вас есть отсрочка! когда вашему ребенку не 3 лет вы имеете право на отсрочку.
    "небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Re: Принуждение к нищете?!

Отсрочка на офицеров запаса не распространяется. Типа получают зарплату. В среднем тысяч 7-8. Одному прожить можно не спорю. Но на ребенка у меня на одного 7 тысяч в месяц уходит, при том что ничего лишнего себе не позволяем. Коляски, кроватки, матрасики, медикаменты, памперсы-шмамперсы, питание, ходунки, игрушки, книжки - это все жизненно необходимо ребенку, уже не говоря о полноценном развитии.

А еще есть жена, ну и я сам. На что жить? Даже на питание не останется, не то что на медицину и одежду. Про покупку бытовой даже вообще можно забыть.

Младший сержант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Ой, извините я не заметил, что Гражданин РФ - офицер запаса.
    "небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Жена голодать не хочет, ребенка надо растить, в случае призыва возможен развод. Призыв при таких зарплатах, когда доход ниже прожиточного минимума или даже равен ему, нарушает конституционные права (полноценное развитие ребенка, защита семьи и детства)!

Как защититься? Ни у кого идей нет?

Есть конечно вариант - никуда не ходить и защищаться уже в ходе уголовного процесса. Но как-то рисковано. Хотелось бы пораньше обжаловать.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Необходимо бороться за свои права

Добрый день!!!
    Гражданин РФ
    У меня точно такая ситуация за исключением отдельных моментов.
    И мой призыв, точнее его обжалование только в начальной фазе.
    Я думаю, что тебе необходимо искать заболевания, которые могут потянуть на категорию "В" и (или) подавать в суд.
    Основание для подачи заявление подскажут юристы.
    Удачи тебе в нелегкой борьбе за права свои и твоей семьи!!!

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

В Вашем случае словами делу не поможешь. Нужно искать отсрочку от армии и самый надежный для офзапа вариант - аспирантура. Даже если Вас и не призовут, то хоть спокойно проживете следующий год, тем более с 2008 призыв офицеров запаса отменяется. Заболевания можно поискать, но нужно учитывать, что требования по здоровью к офицерам намного мягче, чем к рядовым...

Ефрейтор
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Аспирантура

Я согласен на счет аспирантуры,
    но она помагает до начала призыва, а когда уже начинают проводиться призывные мероприятия....не думаю.
    Если бы гражданин РФ получил повестку и пришел в военкомат со справкой из аспирантуры ему было бы намного проще.
    А так не вкоем случае не получать предписание или по крайней мере успеть до получения подать заявление в суд.

Младший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Да, ситуация не позавидуешь!!!
    Но лучше уж 1 раз раскошелиться на аспирантуру, чем 2 года такой жизни.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Аспирантура

Цитата Сообщение от LIS Посмотреть сообщение
    Я согласен на счет аспирантуры,
    но она помагает до начала призыва, а когда уже начинают проводиться призывные мероприятия....не думаю.
    Если бы гражданин РФ получил повестку и пришел в военкомат со справкой из аспирантуры ему было бы намного проще.
    А так не вкоем случае не получать предписание или по крайней мере успеть до получения подать заявление в суд.
    хочу внести ясность: право на отсрочку есть у гражданина до момента приобретения статуса военнослужащего, т.к. федеральный закон имеет высшую юридическую силу нед всеми иными актами (решение военного комиссара, приказ министра обороны рф и т.д.).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права