Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

В Казани мама солдата, утонувшего в армии, получила 219 тысяч рублей

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

По умолчанию В Казани мама солдата, утонувшего в армии, получила 219 тысяч рублей

Лидия Каткова три года добивалась выплаты от Военно-страховой компании пособия [фото]

Денис утонул
    Фото: архив КП

Алла БУЛЫЧЕВА , Елена ВАВИЛОВА — 01.11.2010 14:03

Служить в армию Дениса Каткова забрали в мае 2006 года. Он попал в войсковую часть в селе Новосысоевка Приморского края. И уже через полгода солдата назначили старшим слесарем – монтажником ремонтной роты.

В начале июля Дениса откомандировали в пожарную команду до конца месяца. Но в свою часть рядовой больше не вернулся - 23 июля его нашли мертвым на отмели реки. Судмедэксперты пришли к выводу, что парень просто утонул – признаков насильственной смерти на теле не было и потому уголовное дело заводить не стали.

А мама Дениса – Лидия Константиновна, получила извещение от командира части о смерти сына, в котором было написано, что смерть Каткова связана с «исполнением обязанностей военной службы».

В свою часть Денис не вернулся- 23 июля его нашли мертвым на отмели реки

Это обстоятельство стало главным основанием для выплаты матери пособия. Однако военно-страховая компания помогать женщине, оставшейся без кормильца, не торопилась, заявив, что Денис погиб во время «самоволки».

Выплаты компенсации Лидия Каткова добивалась три года через суд.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Лидия Каткова обратилась в Кунцевский районный суд Москвы (по месту расположения Военно-страховой компании) с требованием взыскать со страховщиков единовременное пособие, а также компенсировать расходы на судебные издержки и покупку билетов до столицы.

- Он был мой единственный сын, - со слезами говорит Лидия Константиновна
    Фото: архив КП

30 ноября прошлого года суд взыскал в пользу Катковой в общей сложности 219 тысяч рублей 867 рублей 70 копеек. Сегодня Лидия Каткова сообщила правозащитникам о получении денег, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

- Он был мой единственный сын, - со слезами говорит Лидия Константиновна. – Я после его смерти несколько раз лежала в больнице. Работать здоровье не позволяет, я пенсионерка. А чуть больше года назад и маму похоронила. Осталась совсем одна.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 03.11.2010 в 11:04. Причина: http://kp.ru/online/news/768707/

2. Этот пользователь поблагодарил Михаил Александрович за это полезное сообщение:

sweet81 (07.11.2010)

Старший сержант
    Поблагодарить
    1,882
    Поблагодарили 1,825 раз(а) в 554 сообщениях
    Записей в дневнике
    3

По умолчанию Re: В Казани мама солдата, утонувшего в армии, получила 219 тысяч рублей

Как же жаль женщину!! А страховые совсем обнаглели!!!!
    с 18 июня 2010 г. в/ч 88612 г.Коломна
    с 28 ноября 2010 в/ч 04436 г. Гюмри ГСАДн
    дождалась!!!

Ваши права